Дело № 1-36 /2010г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай «03» марта 2010г.
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующий райсудья Инеевой Н. Н.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.
подсудимого Карасова Н. Б.
защитника Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре Сулатаевой М.С.
а также потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карасова Н. Б. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, работающего в СПК «<данные изъяты>» разнорабочим, проживающего по <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока, 2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Карасов Н. Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего ФИО3 при следующих обстоятельствах, установленных судом:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в <адрес>, в летней кухне, расположенной на территории ограды дома по <адрес>, Карасов Н. Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая, что в результате его преступных действий, здоровью ФИО3 будет причинен тяжкий вред и, желая этого, в ходе драки со стола взял нож и с приложением значительной физической силы нанес ФИО7 три удара клинком ножа, а именно один удар в область груди слева, причинив ему телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную полость, пневмоторакс слева, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и два удара в область головы и левого плеча, причинив ему телесное повреждение в виде раны в области волосистой части головы, и задней поверхности левого плечевого сустава /1/, (в пределах мягких тканей), повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
На стадии предварительного следствия подсудимый Карасов Н. Б., признавая себя виновным в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство и также признав вину полностью.
Защита, адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Карасова Н. Б., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Потерпевший ФИО7, согласился с рассмотрением уголовного дела по обвинению Карасова Н. Б. без проведения судебного разбирательства, просил не лишать свободы его брата.
Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С. выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Карасова Н. Б. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.
Разъяснив подсудимому Карасов Н. Б., потерпевшему ФИО7 порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому признает полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Карасова Н. Б. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Карасов Н. Б. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Карасов Н. Б., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Карасова Н. Б. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.
При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Карасова Н. Б. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Карасов Н. Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и требования главы 40 УПК РФ.
Преступление, совершенное Карасова Н. Б. относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
Как личность подсудимый Карасов Н. Б. характеризуется посредственно.
Из справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Карасов Н. Б. имеет состав семьи: мать ДД.ММ.ГГГГгода рождения и 4-х братьев ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГгодов рождения.
Согласно характеристики администрации <данные изъяты> Карасов Н. Б. проживает в <адрес>, холост, в данное время не работает, прописан в селе <данные изъяты>, фактически проживает в <адрес>. По характеру общительный, приветливый. В общественной жизни села не участвует, со стороны соседей и администрации замечаний нет.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Карасов Н. Б. характеризуется отрицательно, сожительствует. Состоит на учете в ОВД по <адрес> как ранее судимый, также состоит на учете в УИИ как условно осужденный по ст. <данные изъяты> УК РФ, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту жительства со стороны жителей села Онгудай и сельской администрации Онгудайского сельского поселения жалобы не поступали.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Карасов Н. Б. на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на диспансерном учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>.
Из заключения психиатров - экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Карасов Н. Б. каким-либо психическим заболеванием не страдает. У него наблюдаются признаки «<данные изъяты>). Карасов Н. Б. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), у него было простое алкогольное опьянение. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Карасов Н. Б. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами смягчающими наказание Карасова Н. Б. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного и состояние здоровья, беременность, его сожительницы, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает: опасный рецидив преступлений, так как судимость у Карасова Н. Б. за ранее совершенные им умышленное тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Поскольку в суде установлено из требования ИЦ МВД РА и копии приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, что Карасов Н. Б. судим по ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, не смотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и мнения потерпевшего о мере наказания, суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ и так как исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение аналогичного преступления оказалось для Карасова Н. Б. недостаточным, назначает Карасов Н. Б. наказание в виде лишения свободы, в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманов А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Карасова Н. Б. в суде по назначению в размере 1253руб. 16 коп, возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасова Н. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карасов Н. Б. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карасов Н. Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Карасов Н. Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: футболка, нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, сумму в размере 1253руб. 16коп., необходимую для оплаты адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Для исключений