статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-34/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,

подсудимого Бебеков А. А.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бебеков А. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики ФИО3, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бебеков А. А. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Республики Алтай, в доме Бебеков А. А., расположенного по <адрес>, во время распития спиртных напитков ФИО5 предложила Бебеков А. А. совершить кражу овцы с пригона скота, расположенного в ограде дома по <адрес>.

На преступное предложение ФИО5, Бебеков А. А. согласился.

Таким образом, Бебеков А. А. и ФИО5 вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы, принадлежащей ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, в <адрес>, Республики ФИО3, Бебеков А. А. и ФИО5, реализуя совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, действуя совместно и согласованно, из дома взяв кухонный нож и мешок, пришли к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес>. Затем, Бебеков А. А. и ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, зная, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, согласно предварительной договоренности, ФИО5 осталась за оградой дома, с целью наблюдения и, в случае появления посторонних лиц, предупреждения Бебеков А. А., а Бебеков А. А. перелез через ограду дома ФИО1, незаконно проник в пригон для скота, расположенный по <адрес>, №, и оттуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО1, и совместно с ФИО5 с похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Подсудимый Бебеков А. А. вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бебеков А. А., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Бебеков А. А., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Бебеков А. А. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Бебеков А. А., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Бебеков А. А. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Бебеков А. А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, в соответствии ст. 70 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и преступление по настоящему делу совершил в период отбывания условного осуждения; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него в администрацию <данные изъяты> не поступало, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОВД и привлекался к административной ответственности, хотя жалоб на него не поступало; по данным <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у врача - нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>; в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Бебеков А. А., судом установлена, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бебеков А. А., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что, поскольку Бебеков А. А. преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, согласно ст. 70 УПК РФ, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания.

При этом, суд считает необходимым назначить Бебеков А. А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом его личности, поскольку он неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. <данные изъяты> УК РФ, и предыдущие наказания не произвели на него исправительного воздействия.

Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений с учетом личности подсудимого,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бебеков А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бебеков А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бебеков А. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов