Дело № 1-29/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Шургенчинов А.П.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.,
подсудимой Сапиной С. А.,
защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сапиной С. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапину С. А. покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершила при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, в <адрес>, в кладовом помещении жилого <адрес>, Сапину С. А.,. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт, в целях алкоголизации денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка, и, желая ее сбыть, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 07. 02. 1992 г. «О защите прав потребителей», предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта, реализовала, то есть сбыла ФИО4, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости, крепостью <данные изъяты> % об., являющейся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество - диэтилфталат, в количестве <данные изъяты> мг/л безводного спирта, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, при этом она лично получила от ФИО4 деньги в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в кладовом помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налила, в принесенную ФИО4 пластиковую бутылку, емкостью <данные изъяты> л., <данные изъяты> мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, и передала, данную бутылку с ее содержимым, ФИО4, с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, однако не довела, начатое преступление, до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что покупатель ФИО4 не употребил ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенную у нее, спиртосодержащую жидкость.
Подсудимая Сапину С. А. вину в покушении на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сапину С. А., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитной Сапиной С. А., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Сапиной С. А. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимой Сапиной С. А., которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и
законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которой она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Сапиной С. А. является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что Сапину С. А. <данные изъяты>. дсудима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. <данные изъяты> УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то есть по человеческим качествам трудолюбивый человек, болеет душой за дело, неравнодушна к чужой беде, отзывчивая, принимает активное участие в жизни села, но на неё со стороны населения неоднократно поступали жалобы на то, что она ведет распродажу спирта из своего дома; участковым уполномоченным милиции характеризуется также удовлетворительно, жалоб от населения на неё не поступало, на учете в ОВД не состоит, совершенное ею преступление, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Сапиной С. А., на основании ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ, суд признает: наличие несовершеннолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Сапиной С. А., судом не установлены.
При установленных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, и то обстоятельство, что от её действий тяжких последствий не наступило, однако, она судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за аналогичное преступление с назначением наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, но при этом должных выводов для себя не сделала, и за незначительный отрезок времени вновь совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, поэтому, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, материального положения, то, что она не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом, по мнению суда, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.
Назначить наказание согласно ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапину С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения в отношении Сапиной С. А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку с надписью «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> мл. со спиртосодержащей жидкостью, фрагменты денежных купюр, изъятых в ходе обыска в домовладении Сапиной С. А., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, аудиокассету «<данные изъяты>», с записью разговора ФИО4 и Сапиной С. А. при покупке спиртосодержащей жидкости, изъятую в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, вернуть следователю, также по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шургенчинов А.П.