статья 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-26 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «03» июня 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего судьи Шургенчинова А. П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.

подсудимого Абулов Э. В.,

защитника Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Сулатаевой М.С.

а так же переводчика ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абулов Э. В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого13.10.2008года <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> УК РФ наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Абулов Э. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., с балансом 45 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, в <адрес>, Абулов Э. В. находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона «<данные изъяты>» принадлежащего ФИО4, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, со стола в спальной комнате, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек с сим картами «<данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» с пустым балансом принадлежащие ФИО4, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек.

На стадии предварительного следствия, подсудимый Абулов Э. В., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита адвокат Саманов А.А. поддержал ходатайство Абулов Э. В., так как требования, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, выполнены.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился однако от него имеется письменное заявление, где он согласился на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С., выразила согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Абулов Э. В. в особом порядке принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Разъяснив подсудимому Абулов Э. В., порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину по которому он признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Абулов Э. В. понятны и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Абулов Э. В. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Абулов Э. В. обвинению, с которым он согласился, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Абулов Э. В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Абулов Э. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Абулов Э. В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Абулов Э. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абулов Э. В., относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Абулов Э. В. характеризуется положительно.

Согласно справки администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Абулов Э. В. родился в селе <адрес>, имеет полное среднее образование, не работает в связи с отсутствием рабочих мест на селе. По характеру спокойный, добрый, отзывчивый, простой и скромный, в конфликты не вступает, высказывает свое мнение, обладает чувством справедливости, охотно помогает всем, кто нуждается в его помощи. Поехал учиться в <адрес> в христианской божьей церкви с ДД.ММ.ГГГГ годичных курсов. Спиртные напитки не употребляет, отношения в семье с родственниками ровные, благожелательные, споров в семье не возникают. Состоит в законном браке, детей не имеет, с супругой не проживает, жалоб и замечаний от общественных организаций не поступало.

Из справки- характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Абулов Э. В. ранее неоднократно судим, склонен к совершению краж, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет приводы.

Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Абулов Э. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Из справки сельской администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № Абулов Э. В. имеет в составе семьи: маму, <данные изъяты> сестёр и <данные изъяты> братьев.

Обстоятельствами смягчающими наказание Абулов Э. В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Абулов Э. В. судом не установлено.

Поскольку из требования ИЦ МВД по <адрес> и копии приговора следует, что Абулов Э. В. признан виновным и осужден <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные адвокату Саманову А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Абулов Э. В. в суде по назначению в размере 3341руб. 80коп., возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абулов Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Абулов Э. В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Абулов Э. В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. К месту отбывания наказания, Абулов Э. В. следует самостоятельного за счет государства.

Территориальному органу ФСИН России по Республике Алтай обеспечить направление осужденного Абулов Э. В. для отбывания наказания.

Меру пресечения Абулов Э. В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Улаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абулов Э. В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть с сохранной расписки в собственность ФИО4, протокол изъятия вещей и документов, оставить храниться при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму 3341руб 80 коп. необходимую для оплаты адвокату Саманову А.А. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Шургенчинов А.П.