статья 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-24/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменов Ш.Ш.,

подсудимой Ласкаковой Л. П.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ласкаковой Л. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> на <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, Республики Алтай, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ласкакову Л. П. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Ласкакову Л. П. подошла к двери комнаты №, <адрес>, и, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, зная, что её действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, руками выдернула пробой двери комнаты вышеуказанного дома, незаконно проникла в комнату №, <адрес>, расположенную по <адрес>, и оттуда тайно похитила утюг «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку косметическую «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, тени, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3

После чего, похищенными распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Ласкакову Л. П. вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ласкакову Л. П., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитной Ласкаковой Л. П., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Онгудайского района Дюрменов Ш.Ш., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Ласкаковой Л. П. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимой Ласкаковой Л. П., которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Ласкаковой Л. П. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимая Ласкакову Л. П. по месту жительства главой администрации <данные изъяты> характеризуется положительно, то есть как не употребляющая спиртные напитки, по характеру спокойная, уравновешенная, жалобы со стороны односельчан на её поведение не поступали, участковым уполномоченным также характеризуется положительно; по данным <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима, в содеянном глубоко раскаялась, совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Ласкаковой Л. П., судом установлена, на основании ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ласкаковой Л. П., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимой, с учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, и её критического отношения к содеянному, суд считает, что Ласкакову Л. П., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимой, смягчающего вину обстоятельства, и то обстоятельство, что от её действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и её материальное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ласкакову Л. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Ласкакову Л. П. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Ласкаковой Л. П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов