ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2010 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.,
подсудимого Балахнин Е. С.,
защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балахнин Е. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>,
проживающего в <адрес>,
Республики ФИО2, гражданина РФ, образование средне-
специальное, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего в ИП «<данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балахнин Е. С. незаконные приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на устье реки <данные изъяты>, расположенный на территории МО «<адрес>» <адрес>, Республики Алтай, Балахнин Е. С., осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в два мешка, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массами в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, а затем, незаконно храня при себе, приобретенное наркотическое средство марихуану, массами в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> граммов, перенес в салон автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, и на вышеуказанном автомобиле поехал к себе домой, тем самым незаконно перевозил наркотическое средство- марихуану, до изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>».
Подсудимый Балахнин Е. С. вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо
крупном размере, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Балахнин Е. С., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Манитова С.С., поддержала, заявленное её подзащитным Балахнин Е. С., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Балахнин Е. С. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого Балахнин Е. С., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Балахнин Е. С. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Балахнин Е. С. по месту жительства характеризуется положительно, то есть жалоб и претензий от соседей нет, на административных комиссиях не разбирался, по характеру спокойный, общительный, доброжелательный; на учете у психиатра и нарколога по данным МУЗ «<данные изъяты>» не состоит, не судим, в содеянном глубоко
раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Балахнин Е. С., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, установлены наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Балахнин Е. С., судом не установлены.
При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, суд считает, что Балахнин Е. С., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, и то обстоятельство, что от его действий тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Балахнин Е. С. возможны без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балахнин Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять реально.
Возложить на условно осужденного Балахнин Е. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Балахнин Е. С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> со смывами с рук, носогубного треугольника, срезами ногтевых пластин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов