статья 327 ч1 УК РФ



Дело № 1-27 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «03» февраля 2010г.

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Инеева Н. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Онгудайского района Тужеметов В.В.

подсудимой Сарлаеву А. В.,

защитника Манитова С.С. предоставившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Сулатаевой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарлаеву А. В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, работающей в магазине «<данные изъяты>» администратором-кассиром, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> лет, проживающей по <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сарлаеву А. В. в ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ предоставляющий право на обучение, а именно «личную карту обучающегося ФИО1 №», и предоставила её в МОУ «<данные изъяты>» <адрес>, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В первых числах <данные изъяты>, точная дата дознанием не установлена, около 20 часов в <адрес> Сарлаеву А. В., находясь в жилом <адрес>, имея преступный умысел, направленный на подделку официального документа и его дальнейшее незаконное использование в качестве подлинного, с целью обучения во втором классе муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>» своего сына ФИО1, который не закончил обучение первого класса по школьной программе <данные изъяты>» (МОУ «<данные изъяты>») <адрес>, предвидя наступление нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, осознавая преступность своих действий и желая этого, взяв незаполненный бланк личной карты обучающегося установленного образца и, имея в собственности старое клише круглой печати, с использованием скотч-ленты и чернила, заполнила графы указанного бланка личной карты обучающегося под № <данные изъяты> на имя своего сына ФИО1, поставив поддельные подписи от имени директора <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес> ФИО4 и классного руководителя ФИО5, и заверив их оттиском имеющегося старого клише круглой печати, умышленно изготовила поддельный официальный документ «личная карта обучающегося ФИО1 №».

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование официального документа «личная карта обучающегося ФИО1 №», дающее ей право на обучение своего сына ФИО1 во втором классе муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты> «<данные изъяты>») <адрес>, являющийся заведомо подложным документом и несоответствующим действительности, предвидя наступление нарушения установленного порядка обращения с официальными документами, осознавая преступность своих действий и желая этого, в <данные изъяты>, точные дата и время дознанием не установлены, умышленно предоставила заведомо подложный документ, а именно «личная карта обучающегося ФИО1 №», в МОУ «<данные изъяты>» <адрес>.

На стадии дознания подсудимая Сарлаеву А. В., признавая вину в совершенном ей преступлении, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство, также признав вину полностью и глубоко раскаявшись.

Защита подсудимой Сарлаеву А. В., адвокат Манитова С.С. поддержала ходатайства Сарлаеву А. В., так как условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Государственный обвинитель, прокурор Онгудайского района Тужеметов В.В. выразил согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Сарлаеву А. В. в особом порядке принятия судебного решения, так как требования главы 40 УПК РФ, выполнены.

Разъяснив подсудимой Сарлаеву А. В. порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-317 УПК РФ, выслушав устное ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке, из которого следует, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину по которому она признаёт полностью и в содеянном раскаивается, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, Сарлаеву А. В. понятны и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель согласился с постановлением приговора по уголовному делу по обвинению Сарлаеву А. В. в особом порядке, кроме того, поскольку наказание по предъявленному Сарлаеву А. В. обвинению, с которым она согласилась, не превышает 10 лет лишения свободы, и предъявленное обвинение Сарлаеву А. В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению Сарлаеву А. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Сарлаеву А. В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания для подсудимой Сарлаеву А. В. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, кроме того требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сарлаеву А. В., относится к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимая Сарлаеву А. В. характеризуется положительно:

Согласно требования ИЦ МВД РА Сарлаеву А. В. к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Согласно ответа МУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Сарлаеву А. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справки администрации МО «<данные изъяты>» Сарлаеву А. В. зарегистрирована и проживает по адресу <адрес>, имеет в составе семьи двоих детей <данные изъяты> рождения.

Согласно справки - характеристики УУМ ОВД по <адрес> Сарлаеву А. В. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в ОВД до вытрезвления не доставлялась. По месту жительства со стороны жителей села <данные изъяты> и сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали.

Из характеристики администрации <данные изъяты> Сарлаеву А. В. характеризуется как общительный человек, постоянно бывает в разъездах, мать двоих детей, дети проживают у бабушки ФИО8, в общественной жизни села не участвует, в сельскую администрацию жалоб и замечаний не поступало.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сарлаеву А. В. суд признает: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и глубокое раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Сарлаеву А. В. судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Сарлаеву А. В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Сарлаеву А. В., которая совершила преступление впервые, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, с учётом критического отношения подсудимой к содеянному и поведения осужденной после совершения преступления, выразившихся в полном признании вины и глубоком раскаянии, обстоятельств смягчающих наказание, что позволило органам дознания раскрыть настоящее умышленное преступление, материального и семейного положения подсудимой, а также с учётом того обстоятельства, что общественно вредных последствий от действий подсудимой Сарлаеву А. В. не наступило, суд считает, что исправление Сарлаеву А. В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет, назначенное Сарлаеву А. В. наказание считать условным с назначением испытательного срока, на основании ст.73 УК РФ.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденную Сарлаеву А. В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарлаеву А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сарлаеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сарлаеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную Сарлаеву А. В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: личную карту обучающегося оставить храниться при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 417 рублей 72 коп., необходимую для оплаты адвокату Манитова С.С. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Для исключений