Дело № 1-30/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай 19 марта 2010 года
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего районного судьи Инеевой Н.Н.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменов Ш.Ш.
подсудимой Каратаева Е Г
защитника адвоката Саманов А.А. представившего удостоверение № и ордер 48;
при секретаре Сулатаевой М.С.
а также потерпевшей ФИО5, переводчика ФИО21
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каратаева Е Г ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гр-нки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес> № в <адрес>, не судимой, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 ст. 119 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Каратаева Е Г в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05минут в <адрес> совершила покушение на убийство потерпевшей ФИО5, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также угрожала убийством около 04 часов 10 минут в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в этом же месте гражданке ФИО5 при следующих обстоятельствах, установленных судом.
В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 00 минут, в <адрес>, между Каратаева Е Г, находящейся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.
Непосредственно после ссоры, в результате возникших неприязненных отношений, Каратаева Е Г решила совершить убийство ФИО5
В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 05 минут, на приусадебном участке <адрес> Каратаева Е Г, продолжая осуществлять преступный умысел на убийство ФИО5, умышленно, сознавая, что ее действия неизбежно повлекут смерть ФИО5 и желая этого, нанесла ФИО5 клинком ножа два удара в область груди. Первый удар, нанесенный Каратаева Е Г, попал в грудь ФИО5, а второй удар в подставленный при защите палец правой кисти. Однако, довести свои преступные намерения до конца, то есть убить ФИО5, Каратаева Е Г не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены активным сопротивлением ФИО5
В результате преступных действий Каратаева Е Г, потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде раны (1) на грудной клетки справа в подмышечной области (в пределах мягких тканей), и рана (1) на основании большого пальца правой кисти, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
Кроме того, в ночь с 25 по ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 10 минут на территории, прилегающей к дому №, расположенной по <адрес> в <адрес> Каратаева Е Г, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что ФИО5 воспримет угрозу реально и желая ее запугать, высказала в словесной форме в адрес ФИО5 угрозу убийством с применением нецензурной брани: «Ты где, я тебя добью!», которую последняя восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку на месте совершения преступления не было лиц, могущих прийти ей на помощь, Каратаева Е Г значительно превосходит ее в физическом развитии, и в подтверждение ее реальности взяла в руки штакетину. Угрозу убийством, высказанную в ее адрес Каратаева Е Г, ФИО5 восприняла реально и всерьез опасалась ее осуществления, поскольку Каратаева Е Г была агрессивна, а серьезность своих намерений по лишению ее жизни подкрепила демонстрацией штакетины.
Подсудимая Каратаева Е Г в судебном заседании, отвечая на вопросы защиты, виновной себя в покушении на убийство ФИО5 не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у соседей, где выпила много спиртного, после чего ушла домой и легла спать. Что происходило впоследствии она не помнит. Явку с повинной написала под диктовку следователя Катынова и его руководителя Гусева, которые ей поставили условие, либо она напишет явку с повинной либо её посадят до суда. Допрашивали её без адвокатов, следователь объяснил как, что было, она подписала протоколы допросов не читая, потому, что толком ничего не понимала, была в таком состоянии, так как это с ней произошло в первый раз. Ссора с ФИО5 могла быть, но ударов ножом ФИО5 она не наносила, так как до ножа бы она не додумалась. Соседи ей на следующий день рассказывали, что ФИО5 сама на неё кидались с ножом.
После оглашения явки с повинной и признательных показаний, данных на следствии, допроса потерпевшей и свидетелей, подсудимая Каратаева Е Г вину признала частично. Изменение показаний в суде, в части вынужденной дачи показаний, объяснила тем, что если её посадят, то за её больной матерью некому будет ухаживать.
Отвечая на вопросы сторон, подтвердила свои показания в явке с повинной и протоколах допросов её в качестве подозреваемой и обвиняемой в части нанесения удара ножом ФИО5 в грудь, но при этом отрицала наличие у неё умысла на убийство ФИО5, заявив что, ударяя ножом ФИО5, она не хотела её убивать, а только хотела напугать.
Не смотря на отрицание вины подсудимой Каратаева Е Г в покушении на убийство ФИО5 в связи с отсутствием умысла на причинение смерти, суд считает что её вина установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: явкой с повинной подсудимой, протоколами допросов подсудимой, показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными доказательствами по уголовному делу.
Так в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Каратаева Е Г собственноручно показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи, когда она пришла домой к дяде с дня рождения своих друзей, где у неё произошла ссора с сожительницей дяди - ФИО23, увидев что её вещи разбросаны, она подумала, что их раскидала ФИО5. На почве этого у них снова произошла ссора и когда дядя стал заступаться за свою сожительницу, а парень пришедший с ней с дня рождения стал заступаться за неё и между дядей и парнем произошла драка, а ФИО5 в это время вышла на улицу и стояла около окна, она взяла нож, который лежал в задвижке в шкафу и с целью убийства ФИО5 подошла к ней, оскорбила нецензурной бранью и с близкого расстояния, держа нож в левой руке, так как она левша, 2 раза ударила в грудь ФИО5. Ударяя ФИО5 ножом в грудь, она хотела убить её, но ФИО5 после того как она нанесла второй удар, схватила её за волосы и за руку, в которой она держала нож и не дала ей ещё раз ударить ножом, в связи с чем она не смогла убить ФИО5. Вину в совершении покушения на убийство признала полностью и в содеянном раскаялась.
В протоколах допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Каратаева Е Г подтвердила явку с повинной и показала, что с ФИО23 с тех пор как она стала сожительствовать с её дядей - ФИО8 сложились неприязненные отношения из-за того, что ФИО5 часто употребляет спиртные напитки и поэтому она не хочет, чтобы ФИО5 жила в их доме. На почве этого между ними часто возникают споры, которые заканчиваются скандалом, но до избиения друг друга не доходило. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у соседей - ФИО12 и его жены ФИО13 на дне рождения, где присутствовали также её дядя и ФИО5, с которой у неё произошла очередная ссора, после чего дядя и сожительница ушли. Когда она сильно опьянела и ей стало плохо, она ушла домой и легла спать. Дядя и ФИО5 ночевали в сарае. Когда около 3-4 часов пришел парень по имени ФИО30, чтобы позвать её снова употреблять спиртное, в дом зашли дядя и ФИО5. После чего между дядей и ФИО29 произошла борьба в ходе которой, ФИО5 пыталась помочь и защитить дядю, и пока ФИО5 бегала, она схватила нож, который лежал в задвижке в шкафу с левой стороны и с целью убить ФИО5 вышла вслед за ней на улицу. Когда ФИО5 стояла на улице и смотрела в окно, она находясь в состоянии алкогольного опьянения и была в агрессивном состоянии, желая убить ФИО5, подошла к ней, и выразившись в её адрес нецензурной бранью, держа в левой руке нож, так как она левша, нанесла ей один удар в область груди. После первого удара ФИО5 стояла на месте, но когда она нанесла ей второй удар, по её мнению, также в область груди, ФИО5 неожиданно схватила её за волосы и за руку, в которой она держала нож и так как ФИО5 держала её крепко, она не смогла вырваться и нанести удар ножом. После этого также, держа за волосы, ФИО5 завела её в дом, где дядя, увидев их, вывел ФИО5 на улицу.
Анализируя явку с повинной, которую подсудимая подтвердила частично, заявив, что она написана под диктовку следователя ФИО31 и руководителя ФИО32, которые ей угрожали, что если она не напишет её, то её возьмут под стражу до суда, суд считает, что явка с повинной Каратаева Е Г написала добровольно, что подтверждается собственноручной записью подсудимой, её добровольном написании без оказания какого-либо физического и психического давления, а также показаниями подсудимой в протоколах её допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых она, в присутствии защитников, полностью подтвердила свою явку с повинной.
При установленных обстоятельствах, доводы ФИО2 о том, что в связи с недозволенными методами со стороны работников следственного комитета она написала явку с повинной о признании вины в покушении на убийство и в отсутствии адвокатов давала признательные показания, суд признает надуманными и не заслуживающими доверия, поскольку они опровергаются показаниями самой подсудимой в судебном заседании об участии защитников при её допросе, которые объяснили ей суть предъявленного обвинения, а также как и что говорить, а также ордерами адвокатов - Тугунчинова А.Я. № от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также адвоката Манитовой С.С. № от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии которых, подсудимая Каратаева Е Г собственноручно указывала, что вину по предъявленному обвинению признает и участие защитника исключает применение органами следствия незаконных методов предварительного расследования.
По мнению суда и как следует из показаний самой подсудимой Каратаева Е Г в судебном заседании, изменение показаний в суде о непричастности к преступлению связано с её желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, так как её больная мать останется без присмотра, в связи с чем, суд признает как правдивые и соответствующие действительности показания подсудимой, данные на следствии в явке с повинной и показаниях в качестве подозреваемой и обвиняемой, так как они полностью соответствуют и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так потерпевшая ФИО5 в суде подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов после употребления спиртных напитков по случаю дня рождения соседа - ФИО12, где была племянница сожителя - Каратаева Е Г, они с сожителем ФИО8 пришли домой и легли спать. Около 4 часов ночи они проснулись от шума, который исходил из дома и с сожителем пошли посмотреть, что там происходит. Когда сожитель зашел в дом, она подойдя к крыльцу услышала, что Каратаева Е Г громко ругается на её сожителя - ФИО8, крича что кого-то хочет убить, а кого именно она не расслышала. Зайдя в дом, на кухне она увидела, что её сожитель и парень из <адрес> борются между собой. Она хотела помочь сожителю, но в это время к ней подбежала Каратаева Е Г, стала оскорблять нецензурной бранью и крикнув что убьет её, ударила ножом в грудную клетку в подмышечную область справа. Когда ФИО2 хотела ударить её второй раз, то она отбилась от удара ножом правой рукой и удар пришёлся в основание большого пальца правой руки, после чего она схватила ФИО2 левой рукой за волосы, спросила что она делает и прижала к земле, ФИО2 требовала отпустить её, но она продолжая держать за волосы, повела ФИО2 в дом и показала её ФИО8, сказав, - «смотри, что твоя племянница наделала», после чего отпустила Каратаева Е Г. Сожитель, увидев кровь на ней сказал, что нужно вызвать скорую, и они вместе пошли к соседям. Скорую вызвали от ФИО10. Потерпевшая противоречия в своих показаниях в судебном заседании о том, что она сама себе нанесла ножевое ранение, решив покончить жизнь самоубийством из-за ревности, решила отомстить Каратаева Е Г за то, что всегда защищает своего дядю, объяснила жалостью к подсудимой Каратаева Е Г и её больной матери, за которой постоянно ухаживает подсудимая.
Свидетель ФИО8 в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ после празднования дня рождения у соседа ФИО12, где он был со своей сожительницей ФИО5, а также была его племянница Каратаева Е Г, хозяева дома и парень из <адрес>, он, опьянев с ФИО5 ушли домой и легли спать в летнике, расположенном в ограде дома. Поздней ночью, когда его разбудила сожительница, сказав, что в доме загорелся свет и кто-то есть, они пошли в дом, где между ним и Каратаева Е Г произошла ссора, в ходе которой племянница которая была в состоянии опьянения, стала ругаться и на ФИО5, на что он сказал племяннице чтобы она не относилась плохо к его сожительнице. С вмешавшимся грубо в их ссору приятелем Каратаева Е Г, у них тоже произошла сначала ссора, а затем борьба, во время которой, в дом забежала сожительница и стала что-то кричать. Посмотрев на неё, он увидел что одежда у ФИО5 в крови и течет кровь в области грудной клетки справа в подмышечной области и испугавшись, вместе с ФИО5 они пошли искать телефон, чтобы вызвать скорую, разойдясь в разные стороны. Не найдя телефон, он вернулся назад, где у дома ФИО12 встретил ФИО5, затем вызвали от ФИО10 скорую помощь, фельдшер которой приехав, обработала рану у ФИО5 и увезла её в больницу. Он знает, что рану ФИО5 причина Каратаева Е Г, так как кроме неё никто не мог ФИО5 ударить острым предметом. Чем именно причинила ФИО2 рану ФИО5 он не знает, но врачи ему сказали, что ранение у ФИО5 от ножа.
Причину противоречий в своих показаниях в суде о том, что происходящее не помнит, так как постоянно находится в состоянии опьянения, свидетель объяснил тем, что жалеет свою племянницу.
Свидетель ФИО9 в суде подтвердила, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ в 04час.15 минут, когда она находилась на дежурстве в скорой помощи, поступил вызов с телефона по адресу <адрес> № о том, что у ФИО5 (ФИО15) ножевая рана, в связи с чем их экипаж выехал по вызову. При приезде на место, она увидела ФИО5, сидящую возле ограды, которая держалась за правый бок. Осмотрев ФИО5, она увидела у неё в области грудной клетки справа в подмышечной области и на основании большого пальца правой кисти ножевое ранение, после чего потерпевшей оказала первую медицинскую помощь, наложив антисептическую повязку. После этого ФИО5 и её сожителя доставили в ЦРБ, где потерпевшей обработали и зашили рану. Когда она оказывала медицинскую помощь ФИО5, приехав по вызову, потерпевшая была в состоянии опьянения и объясняла ей, что ножевое ранение ей нанесла девушка, которая проживает вместе с ней.
Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ под утро, когда уже светало, к ней в дом постучался ФИО8 и сказал, что нужно вызвать скорую помощь, так как с его женой плохо и она находится за летником. Она сразу же вызвала скорую и пошла посмотреть и проследить чтобы они не ушли, боясь ответственности за ложный вызов. Подойдя к ограде увидела, что ФИО5 сидит на скамейке. ФИО5 почти кричала, что её порезала ножом ФИО1, «ФИО34», как она поняла, племянница ФИО8 - Каратаева Е Г, так как её в семье называют именем «ФИО33». Когда приехала скорая и ФИО5 раздели и перевязывали, она видела у неё кровь где-то под мышкой. Фельдшеру ФИО5 в её присутствии тоже говорила, что её ударили ножом.
Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что в 4 часа утра с 25 на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО5, которая была в нетрезвом состоянии сказала, что её порезал кто-то и попросила вызвать скорую помощь. Она видела у ФИО5 ладони измазанные кровью, на руке также была кровь. Так как у неё стационарного телефона нет, а на мобильном телефоне не было денег, она в скорую позвонить не могла и ФИО5 ушла. О том, что ФИО1 нанесла удары ножом позднее ей рассказал сожитель ФИО5 - ФИО8, но причины он не пояснял. О взаимоотношениях в семье ФИО2, ей неизвестно. Охарактеризовала потерпевшую ФИО5 как неспокойного человека, регулярно употребляющую спиртные напитки. Подсудимую Каратаева Е Г охарактеризовала как работящую, ничего плохого о ней сказать не может.
Свидетель ФИО12 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, где присутствовали соседи - ФИО8, его сожительница и Каратаева Е Г, которая зашла случайно, а также парень имени, которого он не знает. Все употребляли спиртное и сильно опьянели. В ходе распития спиртного между Каратаева Е Г и сожительницей её дяди возникла ссора, причины которой он не знает, после чего ФИО8 и его сожительница ушли к себе домой. Поздно ночью Каратаева Е Г, которая была в сильной степени алкогольного опьянения тоже ушла, за ней вышел и ему незнакомый парень. Ему известно, что между ФИО2 и ФИО5 часто происходили ссоры, о том, что Каратаева Е Г нанесла удар в грудь сожительнице дяди, он узнал на следующее утро от сотрудников милиции.
Противоречия в показаниях в части, кто находился на его дне рождения, о произошедшей ссоре, свидетель объяснил прошествием длительного времени.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.
Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны защиты, ФИО14 в суде пояснил, что 25-ДД.ММ.ГГГГ его дома не было. О произошедшем он узнал позднее от потерпевшей, которая, подойдя к нему, высказала свою обиду на то, что он ей не открыл двери, когда она в такой-то день приходила и стучалась после того как её пырнули, ударили ножом. Во время этого разговора ФИО5 была чуть выпившая.
Свидетель охарактеризовал потерпевшую как выпивающего человека, но ссор и скандалов между ними не было. Подсудимую ФИО2 охарактеризовал как хорошую девочку, о взаимоотношениях в семье ФИО2, между ФИО35 и ФИО5, ему неизвестно.
Проанализировав и оценив показания потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании суд считает их соответствующими действительности, так как оснований не доверять их показаниям по делу не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними нет, их показания согласуются и дополняют друг друга. Потерпевшая ФИО5, от которой свидетелям непосредственно после совершения преступления стало известно о том, что ей нанесла ранение ножом Каратаева Е Г пояснила в суде, что свидетели с её слов говорят правду, их показаниям суду следует доверять. Подсудимая также заявила, что суду показаниям свидетелей необходимо верить.
При установленных обстоятельствах, оснований для оговора подсудимой потерпевшей и свидетелями суд не усматривает, не указала таких оснований и подсудимая.
Кроме приведенных показаний потерпевшей и свидетелей, объективно виновность Каратаева Е Г в покушении на убийство ФИО5 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего и зарегистрированного в 04 час. 50мин. за № в дежурной части ОВД по <адрес> следует, что в <данные изъяты> доставлена с резанной раной грудной клетки справа ФИО15 с <адрес>.
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 ( ФИО5) поступило заявление о желании привлечь к уголовной ответственности Каратаева Е Г, которая пыталась её убить ножом ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи, причинила ножевое ранение в грудную клетку справа.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был осмотрен дом, расположенный по <адрес> №, состоящий из 4-х комнат, где в первой комнате на расстоянии 1 м. от входной двери и в 1 метре от левой стены обнаружено небольшое пятно овальной формы размерами 0,8 х 1 см. вещества бурого цвета, похожего на кровь, которое изъято на марлевый тампон и упаковано в бумажный конверт. На печи обнаружены 2 кухонных ножа с лезвием стального цвета, рукояткой в виде 2-х пластмассовых пластин черного цвета (скрепленных между собой тремя склепками стального цвета). Ножи изъяты и упакованы в картонную коробку.
Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО5 среди трех ножей, представленных на опознание под № 1, 2, 3, среди которых ножи под № 2, 3 были изъяты в ходе осмотра места происшествия, опознала нож под № 3, пояснив, что этим ножом Каратаева Е Г ударила её в грудь. Опознала нож, так как им часто пользовалась, а также по характерным зазубринам на лезвии.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены 2 кухонных ножа и марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, которые постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 (ФИО5) имелись следующие телесные повреждения: рана на грудной клетке справа в подмышечной области ( в пределах мягких тканей), и рана на основании большого пальца правой кисти, которые образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (клинок ножа), в срок ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинского документа) и расцениваются как вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей ФИО5 относится к А
На марлевом тампоне с веществом изъятым с места происшествия, обнаружена кровь человека с А
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у ФИО2 обнаруживаются признаки «<данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной в детстве <данные изъяты>, а также результаты проведенного обследования, выявившие у нее некоторую эмоциональную неустойчивость, цефалгии.
Каратаева Е Г на момент инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась (у нее не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющееся у нее психическое расстройство, состояние алкогольного опьянения, длительная конфликтная ситуация с потерпевшей оказали влияние ее поведение в криминальной ситуации, но не ограничивали ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каратаева Е Г в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Стороной защиты были выдвинуты доводы о том, что в действиях подсудимой Каратаева Е Г отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 30 ст. 115 УК РФ по наступившим последствиям.
С данными доводами защиты суд согласиться не может, так как они противоречат материалам уголовного дела, исходя из которых, о направленности прямого умысла у Каратаева Е Г на причинение смерти потерпевшей свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующие преступлению и последующее поведение ФИО2 и ФИО5 и их взаимоотношения.
В суде достоверно установлено, что до совершения преступления, между ФИО2 и ФИО5 имелись неприязненные отношения, нередко бывали ссоры, доходящие до драки. ФИО2 до момента совершения преступления сначала в гостях, а затем дома, дважды учинила ссору с потерпевшей, оскорбляла её нецензурной бранью. На просьбу дяди не относится так плохо к его сожительнице, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в агрессивном состоянии, из личных неприязненных отношений к ФИО5, хотела и желала её убить, поэтому схватила кухонный нож, то есть предмет обладающий колюще-режущими, травмирующими свойствами и нанесла им один удар в область грудной клетки потерпевшей, где располагаются жизненно-важные органы человека, причинив ранение грудной клетки справа, второй удар, также направленный в область грудной клетки потерпевшей, достичь цели не смог вследствии того, что потерпевшая ФИО5 схватила подсудимую за руку, где находился нож и волосы, в связи с чем удар пришелся в большой палец правой руки потерпевшей, то есть довести свой умысел на убийство ФИО5, Каратаева Е Г не смогла по независящим от неё обстоятельствам.
Поскольку из анализа показаний подсудимой на следствии, которые судом признаны достоверными и в суде о её действиях и показаний других лиц, допрошенных в суде следует, что Каратаева Е Г осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти ФИО5 и желала её наступления, но смертельный исход не наступил ввиду активного сопротивления потерпевшей, суд квалифицирует действия Каратаева Е Г по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ ( в редакции УК РФ 1996г.) - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Каратаева Е Г виновной себя в совершении предъявленного ей обвинения в угрозе убийством потерпевшей ФИО5 признала полностью и пояснила в суде, что когда она после ранения ФИО5 ходила по улице с палкой в руке, высказывая ФИО5 угрозы убийством с целью напугать её, потерпевшая могла её бояться после нанесенного удара ножом.
Кроме признательных показаний Каратаева Е Г в суде, её виновность подтверждается её показаниями на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой из которых следует, что после нанесения ударов ножом ФИО5, когда последняя её отпустила и вышла вместе с дядей на улицу, она также вышла вслед за ними, но их уже не было. Не увидев в какую сторону они ушли, она стала кричать и высказывать в адрес ФИО5 слова угрозы убийством, но какие она не помнит, хотела найти, ФИО5 в связи с чем длительное время ходила по улице, держа в руке палку, штакетку выкрикивая угрозы убийством с целью напугать её. Не найдя ФИО5, она зашла домой и легла спать. Палку, которой она угрожала ФИО5, на следующей день она сломала и сожгла.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании изменила свои показания, данные на следствии, стала утверждать в суде, что реальной угрозы для её жизни и здоровья ФИО2 не представляла и её она не боялась. Когда ФИО2 ей кричала угрозы убийством, она спряталась под эстакаду только для того чтобы ФИО2 зашла домой и успокоилась. Заявление об угрозе убийством написала пьяная, ей сказал следователь как написать, так она и написала. Она со злости наговорила на ФИО2.
Выслушав показания потерпевшей в суде, критически оценив причины противоречий, суд считает, что показания потерпевшей ФИО17 в суде являются ложными в силу их противоречивости, показания же потерпевшей на следствии, суд признает правдивыми, так как они соответствуют материалам дела, подтверждаются показаниями подсудимой Каратаева Е Г на следствии и в суде и свидетеля ФИО8, данными на следствии, которые судом признаны правдивыми, так как подтверждены свидетелям.
Доводы о причинах противоречий в показаниях потерпевшей суд признает надуманными и не соответствующими действительности, так как заявление ФИО5 написано собственноручно, она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, следователь обстоятельства произошедшего до её допроса знать от других лиц не мог, так как допрошена была потерпевшая 20-ДД.ММ.ГГГГ, то есть как до явки с повинной подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ, а также до дачи показаний подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и свидетеля ФИО8, который был допрошен ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда изменение показаний потерпевшей связано с желанием облегчить участь подсудимой ФИО2 и связано с жалостью к ней и её больной матери.
В связи с установленным судом за основу приняты показания потерпевшей на следствии из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ после нанесения ей ножевого ранения ФИО2, они с сожителем пошли вызывать скорую помощь. Когда она выходила из калитки ФИО11, она увидела, что Каратаева Е Г взяв в руки штакетину громко кричала, выражалась на неё нецензурной бранью, - «где ты, я тебя добью» и шла по улице. Увидев это, она сразу же спряталась под эстакаду возле дома ФИО11. Минут 5 ФИО2 ходила по улице и искала её, при этом кричала что убьет её, затем когда ФИО2 зашла домой и закрыла за собой двери, она пошла к ФИО10. После того как ФИО2 ей нанесла ножевые удары, она, Каратаева Е Г не испугалась, а наоборот взяв штакетину стала искать её, кричать что убьет, поэтому она боялась за свою жизнь и здоровье и угрозу убийством воспринимала реально.
Свидетель ФИО8 в суде подтвердил, что когда после ранения ФИО5, приехала скорая помощь и его с сожительницей увезли в больницу, где ФИО5 обработали и зашили рану, она ему сказала, что когда он ушел вниз по улице искать телефон, а она выходила из калитки дома ФИО11, она увидела Каратаева Е Г, которая ходила по улице и искала её, выкрикивая в её адрес угрозу убийством. Так как на улице было темно, сожительница испугавшись, спряталась под эстакаду возле ограды ФИО11, подождав несколько минут, когда Каратаева Е Г зашла в дом, она пошла вниз по улице, где встретила его.
Объективно виновность Каратаева Е Г в угрозе убийством подтверждается заявлением потерпевшей ФИО5, написанным собственноручно ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Каратаева Е Г за угрозу убийством в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, так как угрозу убийством воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье.
Доводы защиты о том, что ни на предварительном следствии ни в судебном заседании не добыто доказательств реальности угрозы убийством, поскольку это в судебном заседании отрицала потерпевшая, судом признаны не соответствующими действительности, так как в суде установлено, что угрозе убийством предшествовало совершение преступления Каратаева Е Г в отношении ФИО5 в виде покушения на убийство с причинением ножевых ранений из личных неприязненных отношений, после чего ФИО2 выйдя вслед за ФИО5, которая с сожителем пошли вызывать скорую помощь, взяв в руки штакетник и, находясь в опьяненном и агрессивном состоянии, стала искать потерпевшую, выкрикивая в течении нескольких минут слова с угрозой убийством, «где, ты, я тебя добью» и раненая потерпевшая, после совершенного в отношении неё преступления, боялась осуществления высказанной угрозы убийством и опасалась за свою жизнь и здоровье.
При установленных обстоятельствах, исходя из конкретной ситуации, отсутствия лиц могущих прийти на помощь, превосходства в физической силе ФИО2, а также применения штакетины в подтверждение реальности применения угрозы, по мнению суда, у потерпевшей ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны подсудимой, суд квалифицирует действия подсудимой Каратаева Е Г по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимой Каратаева Е Г суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Каратаева Е Г, относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести.
Как личность Каратаева Е Г характеризуется положительно.
Согласно требования ИЦ МВД РА Каратаева Е Г совершила преступления впервые.
Из характеристики администрации <данные изъяты> следует, что Каратаева Е Г не замужем, не работает, жалоб от жителей села на неё не поступало, к административной ответственности сельской администрацией не привлекалась.
Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Каратаева Е Г приводов в ОВД не имеет, на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась. В злоупотреблении спиртных напитков и психотропных веществ замечена не была.
Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Каратаева Е Г на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно справки администрации Онгудайского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ Каратаева Е Г проживает в <адрес> составе семьи имеет: мать- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения и дядю - ФИО8.
Из справки серии МСЭ- 2007 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мать подсудимой - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию<данные изъяты> степени трудоспособности.
Согласно пенсионного удостоверения № ФИО2 назначена пенсия по инвалидности <данные изъяты> группы <данные изъяты> степени в размере <данные изъяты> рублей.
Согласно индивидуальной программы реабилитации инвалидов № к акту освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 прогнозируемые результаты: восстановление нарушенных функций, достижение компенсации утраченных функций, достижение способности к самообслуживанию, восстановление навыков бытовой деятельности, восстановление социально-средового статуса - частично.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаева Е Г суд признает: явку с повинной по покушению на убийство, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обеим статьям предъявленного обвинения, а также состояние здоровья виновной и члена её семьи - матери, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказания в действиях подсудимой Каратаева Е Г судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Признать процессуальными издержками сумму, выплаченную адвокату Саманову А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела по обвинению Каратаева Е Г в суде по назначению в размере 4177руб.25коп., а также сумму выплаченную переводчикам: ФИО22 в размере 648руб. 96 коп., и ФИО21 за участие в судебном заседании, в размере 4137рублей 12коп., всего в размере 8963руб. 33коп., возместив их за счет федерального бюджета, в связи имущественной несостоятельностью осужденной Каратаева Е Г, которая не работает, иных доходов не имеет, подсобного хозяйства нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое к небольшой тяжести, направленных против жизни и здоровья человека, данных о личности виновной, которая характеризуется положительно, совершила преступления впервые, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшей о мере наказания, обстоятельств совершения преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд назначает наказание ФИО2 е. Г. в виде лишения свободы, с учётом правил ст. 62 и ст. 62 УК РФ по угрозе убийством, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каратаева Е Г признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996года) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каратаева Е Г наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Каратаева Е Г исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Каратаева Е Г изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв её под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа, вернуть потерпевшей ФИО5, марлевый тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 8963руб. 33коп., возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: Для исключений