статья 264 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-2/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда, Республики Алтай, А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т С,

подсудимого Семендеева ЭС,

защитника, адвоката Колыванова В Р, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шнитовой Г С, а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семендеева ЭС, Дата обезличена рождения,

уроженца ... района, ...,

проживающего в ..., по ..., Онгудайского

района, ..., гражданина РФ, образование

высшее, <данные изъяты>

детей, работающего <данные изъяты>,

раннее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семендеева ЭС нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 05 часов, в ... района, на <данные изъяты>» по направлению движения в сторону ... района, Семендеева ЭС, осознавая, что нарушает правила дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), но безразлично к этому относясь, самонадеянно рассчитывая на не наступление общественно опасных последствий от своих действий, нарушая требования п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дрожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в алкогольном опьянении, на опасном извилистом участке дороги, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не учел особенностей управляемого им легкового автомобиля и конкретных дорожных условий, при прохождении левого по ходу движения поворота повел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за безопасностью движения транспортного средства, которым он управлял, в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ, выехал на правую по ходу движения обочину, а затем- в правый кювет, где при возникновении бокового скольжения избрал неправильные приемы управления при выравнивании траектории движения автомобиля, при этом на высокой скорости резко вывернул рулевое колесо влево, в результате чего допустил выезд на встречную полосу движения, дальнейший съезд в левый по ходу движения кювет, и неоднократный переворот автомобиля через крышу.

В результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибов вещества головного мозга обеих теменных долей, основания височных долей; кровоизлияния в стволовую часть головного мозга; кровоизлияния во все желудочки головного мозга (общим объемом 15 мл); ограниченного субарахноидального кровоизлияния обеих теменных и лобных долей; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний обеих полушарий головного мозга и мозжечка; субдуральной гематомы (20 мл) в проекции основания правой височной и затылочной долей; перелома костей свода и основания черепа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменных областях с переходом на лобные области; ссадин на голове в лобной области (2), у наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область (3), на правой щеке в проекции ветви нижней челюсти справа (11), на левой щеке (1), на подбородке (6); переломов 2, 3, 4 ребер справа по окологрудинной линии с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияний в переднюю стенку мочевого пузыря (1), задней поверхности грудной клетки слева (1), в брыжейку кишечника, под капсулу селезенки; множественных ссадин: на левой боковой поверхности грудной клетки (1), на правой кисти (10), левой кисти (11), на левом бедре (3), на правом коленном суставе (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); раны на правом коленном суставе; кровоподтеков на левом коленном суставе (4), на задней поверхности грудной клетки слева (1), на задней поверхности правого коленного сустава (3), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и приведшие к её смерти на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Семендеева ЭС, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, свою вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что с ФИО1 он был знаком с Дата обезличена. Отношения у них были близкие, интимные. Дата обезличена года была свадьба у брата его друга, и он был там на свадьбе. Ночью, где-то в 24 часа, ФИО1 отправила ему по телефону сообщение, чтобы он ей перезвонил. Позвонив, они договорились встретиться, и он на своем личном автомобиле подъехал к ней домой. Она села в машину, в магазине купили спиртное, и стали употреблять. Когда закончилось, то он приехал на свадьбу и взял у сестры бутылку вина и недопитую бутылку водки. Отъехав в сторону, распили водку. После, ФИО1 попросилась за руль, и он дал ей управление автомобилем. Раньше, до этого, он учил её ездить на автомобиле. Увидев возле моста сотрудников милиции, он пересел за руль, и они выехали из села Онгудай. Возле <данные изъяты> распили пиво, и она опять села за руль автомобиля. Поехали в .... ФИО1 хотела съездить какому-то другу. Между <данные изъяты>, то есть между этими селами, она разогналась, скорость была большая. Он сидел на пассажирском кресле. Кресло было приспущенное, и он находился в полулежащем положении. Ремень безопасности он не пристегивал. Дорога ему была видна плохо. И когда он приподнялся, то увидел, что автомобиль проехал мост в .... Потом увидел, что машина на повороте, не поворачивая по дороге, едет прямо, и тут он резко крикнул, смотри на дорогу. ФИО1 резко повернула руль налево и машину сразу занесло, выкинуло с дороги. Тут он потерял сознание, а когда очнулся, то лежал на обочине лицом вниз, кое-как встал. Увидел, что автомобиль лежит недалеко от него, двигатель работает. Он подошел, открыл водительскую дверь. ФИО1 там не было. Он ручник автомобиля поставил на парковку и стал искать ФИО1. Нашел её дальше от того места, где он сам лежал. ФИО1 лежала лицом вверх, и уже была мертва. После, подошел милиционер ФИО11, а затем подъехала машина скорой помощи. ФИО1 и его увезли в больницу. Там, зашили ему рану, а затем сотрудники милиции его привезли в РОВД, где у него взяли объяснение. В результате ДТП ему были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана головы, ушиб на поясничной области, ушиб на правой икроножной мышце. Всё это у него было указано врачами в амбулаторной карте. После этого, он на счет этих телесных повреждений неоднократно обращался в больницу.

Вину свою в предъявленном обвинении не признает, поскольку за управлением автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия была ФИО1.

Однако, суд относится к показаниям подсудимого Семендеева ЭС критически, поскольку, исследованные в судебном заседании, совокупность доказательств свидетельствуют об обратном, что в момент ДТП за управлением автомобиля находился подсудимый Семендеева ЭС По мнению суда, дав в судебном заседании такие показания, подсудимый Семендеева ЭС хочет уйти от ответственности за совершенное им преступление.

И так, вина подсудимого Семендеева ЭС в предъявленном обвинении подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что пострадавшая в ДТП ФИО6 является её дочерью. Дата обезличена года, вечером, когда пришла из бани, то дочь стояла одетая, и сказала, что ей позвонил парень, и она скоро придет. Затем вышла и ушла. Слышала, что в это время к их дому подъехала машина. Она всю ночь прождала свою дочь. Утром, в 07 часов, из больницы ей домой позвонил врач ФИО22, и сказал ей прийти в больницу по поводу дочери. А когда она пришла, сказали, что дочь уже в морге. Она точно знает, что её дочь никогда не училась водить автомобиль, то есть она не умеет управлять автомобилем. С Семендеева ЭС до этого случая она не была знакома. Через какое-то время после похорон дочери, к ней домой пришел Семендеева ЭС. Он начал оправдываться, что он сидел на пассажирском сиденье, что он был пьяный, что не помнит ничего, что за рулем сидела её дочка. Она у Семендеева ЭС ничего не стала спрашивать, так как не в состоянии была. Семендеева ЭС сказал, что на суде будет говорить, что он был за рулем. Потом он ушел.

Когда уходила, то дочь была трезвая. У них был автомобиль, <данные изъяты>. Купила этот автомобиль она в 2008 году. Ездил на этом автомобиле её сожитель ФИО23, а затем в 2008 году автомобиль она продала. Дочь её, ФИО24, никогда не ездила на этом автомобиле. В школе ФИО25 на водителя тоже не училась. Она ходила на уроки рукоделья, поэтому доводы Семендеева ЭС, что её дочь умеет управлять автомобилем, не верны.

Свидетель ФИО7 показала, что она хорошо знала ФИО6, так как они учились в одном классе, со второго класса по 11 класс, и после школы дружили. Часто встречались. Когда учились в школе, то она ходила на уроки автодела, а ФИО6 ходила на швейное дело, а затем на труды. Она не видела, что ФИО1 ходила на автодело и никогда не видела, что ФИО1 управляла автомобилем. Она, то есть ФИО6, лишь говорила, что хотела бы научиться водить машину. Последний раз её она видела в баре «<данные изъяты>» вечером Дата обезличена, а потом, на следующий день, узнала о случившемся.

Свидетель ФИО8 показала, что с ФИО6 училась в школе со второго класса по одиннадцатый класс, в одном классе. Потом, после школы дружили вместе. В школе ФИО1 на автодело не ходила, а ходила на труды. Она никогда не видела ФИО1 за рулем автомобиля, слышала от неё, что хочет научиться управлять автомобилем, так как в то время у ФИО1 была машина «<данные изъяты>», девятой модели. С ФИО1 последний раз разговаривала по телефону Дата обезличена вечером. В то время она была дома, а Семендеева ЭС днем видела на свадьбе.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции. 21 или Дата обезличена года, около 05 часов утра, поступил звонок дежурного по ОВД ФИО10, что около его дома, на перекрестке произошло ДТП, и попросил выяснить. Он оделся и вышел на улицу, когда выходил, встретил соседа ФИО9, и последний сообщил, что слышал какой-то звук похожий на машину, что машина съехала с трассы. Они вместе пошли к перекрестку. Обнаружили иномарку на обочине. Недалеко от иномарки лежала девушка на земле, и парень держал её на руках. Он подтвердил ДТП по телефону дежурному. ФИО9 ушел, а он остался ждать скорую помощь. Он спросил фамилию парня, и тот сказал, что он Семендеева ЭС. И говорит, ты, что меня не узнал, я Семендеева ЭС. И потом он сказал, зачем он её за руль посадил или доверил ли руль, что-то такое. У Семендеева ЭС лицо было в крови, на лбу была рассеченная рана, и он, найдя какую-то тряпку, перевязал голову Семендеева ЭС. Потом приехала скорая помощь, а затем, через какое-то время, сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года, около 05 часов утра, он находился на дежурстве, и оперативный дежурный вызвал по громкой связи и сообщил о том, что совершено ДТП в ..., и, что необходимо туда выехать. В составе оперативной группы, эксперта-криминалиста ФИО13, госавтоинспектора ФИО14, они выдвинулись в сторону .... По дороге к месту ДТП в ... им встретился автомобиль скорой помощи, с включенными мигалками. Они поняли, что пострадавших от ДТП доставляют в больницу. По приезду ими был обнаружен автомобиль, внедорожного полотна. Было темно, следы были еле видны. На месте происшествия находился участковый уполномоченный милиции ФИО11. Они с ним поговорили, пригласили понятых, и он, как дознаватель, стал проводить осмотр места происшествия. Описал дорожные условия, провел замеры следов на месте происшествия, описал автомобиль. Всё сфотографировали, изъяли вещественные доказательства и приступили к другим мероприятиям, уже направленные на установление свидетелей, очевидцев совершенного ДТП. На месте происшествия никого не было, стоял только автомобиль, потерпевшую и Семендеева ЭС, как им стало известно, доставили в ЦРБ. Рулевое управление, то есть водительское сиденье на осмотренном автомобиле расположено с правой стороны. И внутри салона автомобиля были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, на обшивке салона, где козырек с водительской стороны. Данная обшивка была вырезана. Также были изъяты аналогичные следы с левой двери, передней и задней крышки багажника. Обратно в РОВД они приехали где-то в 12-13 часов, и узнал, что оперуполномоченный ФИО26 уже взял объяснение от Семендеева ЭС, а поэтому он просто поговорил с ним. Семендеева ЭС сказал, что за рулем автомобиля находилась пострадавшая ФИО1.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает экспертом экспертно-криминалистического центра МВД РА. И в составе оперативной группы вместе с дознавателем ФИО12, госавтоинспектором ФИО14, прибыл на место ДТП в .... Там уже находился участковый уполномоченный милиции ФИО11. Были обнаружены следы на правой обочине, следы колес транспортного средства, по направлению движения из ... в сторону ..., на правой обочине были следы колес транспортного средства. Затем, данные следы, выходили на проезжую часть дороги, на асфальт, на левую часть дороги, на левую полосу. Затем в кювет через промывочную дорогу. А автомобиль стоял на той стороне примыкающей дороги по направлению в ... передней частью, под углом к Чуйскому тракту. Осматривался автомобиль. С правой стороны автомобиля имелось пятно вещества бурого цвета похожее на кровь, там же камень был. Изымался автомобиль целиком, изымалось вещество бурого цвета, делались смывы, осуществлялась обработка панели автомобиля дактилоскопическим порошком, но в связи с погодными условиями, было холодно и в автомобиль попало большое количество пыли, выявить дактилоскопические следы не представилось возможным.

В салоне автомобиля были обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь над водительским сиденьем, на обшивке. Был изъят фрагмент этой обшивки и в дальнейшем этот фрагмент обшивки с пятнами бурого цвета был предоставлен ему для проведения экспертизы. Был поставлен вопрос относительно механизма следообразования, то есть, каким образом были образованы данные пятна, путем подтека, либо разбрызгивания, либо нанесением с использованием чего либо. И он дал заключение, что данные пятна, исходя из размера, формы и его локализации, могли быть нанесены путем разбрызгивания вещества бурого цвета под воздействием какой либо силы. Пятна были небольшие, порядка 5 миллиметров.

Свидетель ФИО14 пояснил, что он работает госинспектором ОГИБДД ОВД по ...у. Дата обезличена года, около 05 часов 30 минут, ему позвонил дежурный по РОВД и сообщил, что в ... произошло ДТП со смертельным исходом. Он прибыл в ОВД, где была сформирована оперативная группа в составе дознавателя ФИО12, эксперта ФИО13 и его, как работника ГИБДД. Когда приехали на место ДТП в ..., то там находился участковый уполномоченный милиции ФИО11. На перекрестке в сторону сельской администрации за обочиной стоял разбитый автомобиль. Вдоль проезжей части находились следы от колес автомобиля в направлении движения со стороны ..., в сторону ..., вдоль обочины, потом переходили на проезжую часть, следы юза обрывались на дороге. Потом на примыкающей дороге, на обочине, имелся след от удара автомобиля, лежали обломок пластики, стекла. За обочиной стоял автомобиль. Они дождались, когда станет светлее, и начали осмотр места происшествия. Он участвовал в ходе осмотра места происшествия дознавателем, помогал ему, а затем сам провел осмотр транспортного средства. В этот момент Семендеева ЭС на месте происшествия не было. Его и пострадавшую в это время уже на автомобиле скорой помощи увезли в больницу. Потом, по прибытии в РОВД, он Семендеева ЭС свозил в больницу на состояние алкогольного опьянения.

Эксперт ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает начальником бюро СМЭ .... И он также давал заключение комплексной судебной медико-автотехнической экспертизы в составе экспертов. Выводы в заключении комплексной экспертизы выносятся общими, всеми экспертами мнениями, и подписываются. Если есть расхождения в мнениях, то каждый эксперт волен написать свое собственное мнение. Если написано таким образом, значит все эксперты пришли к единому мнению.

По данному делу, исходя из механизма ДТП и наличия телесных повреждений, практически были установлены две вещи. Потерпевшая ФИО1 получила множество телесных повреждений в отличие от Семендеева ЭС, то есть у Семендеева ЭС, было установлено из материалов дела, повреждение на голове рана. У ФИО1 же были телесные повреждения, образно говоря, везде. Это голова, туловище, конечности. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что наиболее подверженным в момент ДТП, в свободном состоянии сидела ФИО1. В более фиксированном положении находился Семендеева ЭС. Если бы оба находились в одинаковых условиях, они бы получили практически одни и те же повреждения, потому что механизм ДТП он один. Исходя из этого, исходя из телесных повреждений, которые есть, исходя их механизма ДТП, и этапности полученных телесных повреждений у ФИО1, было установлено о том, что она практически во всех этапах опрокидывания получала телесные повреждения, то есть тело ФИО1 было выброшено из салона автомобиля через заднее ветровое стекло, а Семендеева ЭС от момента опрокидывания до остановки автомобиля находился в машине, причем в фиксированном состоянии.

Данный вывод сделан из того, что во всех этапах ДТП ФИО1 получала телесные повреждения, то есть она находилась в свободном не фиксированном состоянии в салоне автомашины. Если здесь нет ремней безопасности, значит он находился за рулем, фиксация была за руль, за пол, за рычаги, и сзади спинка сиденья, а у пассажира переднего сиденья нет ничего, есть только пространство, и в момент столкновения человек летит вперед, опираясь на руки, фиксируя головой о какие то части салона. Вылететь за пределы, как пассажир переднего сиденья, водитель не может, потому что у него впереди находится руль, за который он держится.

Эксперт ФИО16 показал, что он работает заместителем начальника Бюро СМЭ РА. Он являлся членом комиссии экспертов, которые давали заключение комплексной судебной медико-автотехнической экспертизы. Вывод о том, что в момент ДТП ФИО1 находилась на переднем пассажирском сиденье, а Семендеева ЭС за рулем, на водительском сиденье, указан в п. 5 комплексной экспертизы, и он основывался на тех контактных повреждениях и деформациях салона, и тех телесных повреждений полученных от контактирования тела на различных частях тела погибшей, в частности в области головы, грудной клетки, верхних конечностей и нижних.

В данном случае телесные повреждения на теле ФИО1 характерны для лица, находящегося в салоне автомобиля. Есть комплекс, который характерен для водителя, он в данном случае отсутствовал, и это давало им, исходя от противного, высказать мысль и утверждение о том, что она не могла находиться на водительском сиденье в момент ДТП.

Эксперт ФИО17 пояснил, что он работает в Бюро СМЭ РА экспертом и был членом экспертной комиссии, когда проводили комплексную экспертизу по данному делу. Экспертной комиссией сделан вывод о том, что ФИО1 находилась на переднем пассажирском сиденье, а Семендеева ЭС за рулем на водительском сиденье, исходя из телесных повреждений Семендеева ЭС и ФИО1, и условий опрокидывания автомобиля, поскольку на теле ФИО1 не было характерных повреждений для водителя. Если бы Семендеева ЭС находился на пассажирском сиденье, то это не фиксированное положение, а поэтому у него были бы более обширные телесные повреждения.

Эксперт ФИО18 показал, что он работает в экспертно-криминалистическом центре МВД РА, и он был членом экспертной комиссии, когда проводили комплексную экспертизу по настоящему делу. Он, как эксперт, лично осматривал автомобиль, и при исследовательском осмотре автомобиля, при первичной экспертизе характерные, значительные для исследования повреждения исследовались, и они были описаны.

Из-за руля автомобиля очень тяжело выпасть, во первых спинка почти под углом 90 градусов, колени упираются в рулевое колесо.

На момент осмотра автомобиля там зафиксировано повреждение, которое было до ДТП, крепления левой передней спинки левого переднего пассажирского кресла, что не исключает выпадения пассажира через сидевшего спереди слева, то есть не за рулем автомобиля.

Свидетель ФИО19 показал, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Запрашивал из <данные изъяты> амбулаторную карту Семендеева ЭС, и установлено, что его амбулаторная карта отсутствует в лечебном учреждении. Также, со слов самого Семендеева ЭС, на тот момент у него на руках этой карты также не имелось. Поэтому установить, где именно находится амбулаторная карта Семендеева ЭС, не представилось возможным. Поэтому он обратился в <данные изъяты>, там были подняты журналы учета травм, точно не сможет сказать какой именно журнал, и на основании записи этого журнала были сделаны справки установленного образца, номерные, с печатями и подписями врачей. Позже, при назначении экспертизы, эти справки были представлены экспертам.

Свидетель стороны защиты ФИО20 пояснила, что она познакомилась с Семендеева ЭС в Дата обезличена, а с ФИО1 она ранее училась вместе в медицинском училище. В Дата обезличена она по телефону разговаривала с ФИО1 и последняя рассказала ей, что она умеет управлять автомобилем. Её учит Семендеева ЭС. После, в Дата обезличена года, она приезжала в ... и встречалась с ФИО1. Там же был Семендеева ЭС. Потом от здания <данные изъяты> за управлением автомобиля Семендеева ЭС ехала ФИО1. Ей показалось, что ФИО1 управляет автомобилем довольно уверенно. Также ФИО1 ей говорила, что устроилась в ... в автошколу.

Изложенное, объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что на участке автодороги «Новосибирск-Бийск-Ташанта», на <данные изъяты>, в ... района зафиксировано наличие левого по ходу движения в сторону ... района поворота, следы съезда транспортного средства с асфальтовой проезжей части на правую обочину и в кювет, а затем обратно на проезжую часть, где имеются следы юза. Кроме того обнаружены следы соприкосновения частей автомобиля с покрытием левого кювета и второстепенной примыкающей дорогой, за которой в кювете обнаружен автомобиль «<данные изъяты> со значительными деформациями кузова, обращенной передней частью в сторону ....

При производстве следственных действий изъяты: два мобильных телефона, вещество бурого цвета, обшивка салона со следами вещества бурого цвета, автомобиль с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>».

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибов вещества головного мозга обеих теменных долей, основания височных долей; кровоизлияния в стволовую часть головного мозга; кровоизлияния во все желудочки головного мозга (общим объемом 15 мл); ограниченного субарахноидального кровоизлияния обеих теменных и лобных долей; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний обеих полушарий головного мозга и мозжечка; субдуральной гематомы (20 мл) в проекции основания правой височной и затылочной долей; перелома костей свода и основания черепа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменных областях с переходом на лобные области; ссадин на голове в лобной области (2), у наружного угла правого глаза с переходом на скуловую область (3), на правой щеке в проекции ветви нижней челюсти справа (11), на левой щеке (1), на подбородке (6); переломов 2, 3, 4 ребер справа по окологрудинной линии с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияний в переднюю стенку мочевого пузыря (1), задней поверхности грудной клетки слева (1), в брыжейку кишечника, под капсулу селезенки; множественных ссадин: на левой боковой поверхности грудной клетки (1), на правой кисти (10), левой кисти (11), на левом бедре (3), на правом коленном суставе (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); раны на правом коленном суставе; кровоподтеков на левом коленном суставе (4), на задней поверхности грудной клетки слева (1), на задней поверхности правого коленного сустава (3).

Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, например, при ударе о детали салона легкового автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, и, в своей совокупности, расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью опасной для жизни человека.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочку и в желудочки головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных выше.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО1 этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 2,6 промилле, в моче-3,8 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. следует, что повреждения рулевого управления и тормозной системы автомобиля «<данные изъяты>» образованы в момент дорожно-транспортного происшествия (опрокидывания автомобиля). Данные неисправности тормозной системы и рулевого управления не могли повлиять на механизм дорожно-транспортного происшествия, так как образованы в момент происшествия. У эксперта нет оснований считать рулевое управление и тормозную систему представленного автомобиля не работоспособными в момент происшествия.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому водитель автомобиля «<данные изъяты>» при движении на неустановленной скорости по асфальтированному дорожному полотну допустил выезд автомобиля на правую по ходу движения обочину с дальнейшим выездом в правый кювет, о чем свидетельствуют следы бокового скольжения, зафиксированные материалами уголовного дела. Далее, предпринятый водителем транспортного средства маневр влево сопровождается выездом автомобиля на проезжую часть с дальнейшим съездом за пределы проезжей части влево (относительно направления движения транспортного средства до момента происшествияманевр влево сопровождается выездом автомобиля на проезжую часть с дальнейшим съездом за пределы проезжей части влево ()и уголо). Далее происходит контактирование передней части автомобиля с покрытием левого кювета с дальнейшим опрокидыванием через правую сторону при расположении продольной оси транспортного средства под углом к направлению движения близким к 90 градусов, далее происходит подбрасывание автомобиля и его опрокидывание вокруг продольной оси транспортного средства (по часовой стрелке) через заднюю левую сторону и ее контактирование с покрытием с покрытием второстепенной дороги, далее происходит вторичное подбрасывание автомобиля (по часовой стрелке) через заднюю левую сторону и ее контактирование с покрытием второстепенной дороги (повреждение заднего левого крыла автомобиля и задней левой стойки), зафиксированным в схеме места дорожно-транспортного происшествия, в данный момент контактирования происходит разрушение заднего ветрового стекла автомобиля и вероятнее всего выпадение потерпевшего из салона автомобиля через проем разрушенного заднего стекла (наличие следов в виде пятен бурого цвета на наружной поверхности крышки багажного отсека). Далее задней частью автомобиль отбрасывает за пределы второстепенной дороги, о чем свидетельствует конечное положение транспортного средства, зафиксированное материалами уголовного дела. При осмотре транспортного средства внутренний угол (угол, где располагается пассажир) отклонения спинки переднего пассажирского сиденья значительно больше угла отклонения спинки водительского сиденья.

Заключением комплексной судебной медико-автотехнической экспертизы Номер обезличен установлено, что, учитывая весь комплекс полученных телесных повреждений, имеющихся у ФИО6, характер их локализации, с учетом динамики перемещения тела и контактирования с частями салона, наибольшую деформацию переднего сиденья слева от водителя, позволяет считать, что в момент ДТП на пассажирском сиденье слева находилась ФИО6, а за рулем автомобиля, справа от неё, Семендеева ЭС Кроме этого, отсутствия телесных повреждений у него кроме изолированной рвано-ушибленной раны лобной области слева, на других частях тела, позволяют высказаться о том, что после всех фаз опрокидываний и подбрасываний автомобиля, он продолжал находиться в салоне. Телесные повреждения в виде раны кожных покровов лица Семендеева ЭС обязательно сопровождается наружным кровотечением, поэтому пятна бурого цвета, похожие на кровь, в салоне на обшивке над водительским сиденьем автомобиля могли принадлежать ему.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено кровь от трупа ФИО6 относится к <данные изъяты> группе. Кровь Семендеева ЭС относится к <данные изъяты> группе.

На фрагменте обшивки над водительским сиденьем автомобиля обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности в об. Номер обезличен, 3 выявлен антиген В. Кровь могла произойти от лица с <данные изъяты> группой, то есть от Семендеева ЭС Присутствие крови от ФИО6 не установлено.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, пятна вещества бурого цвета на фрагменте обшивки автомобиля, предоставленной на экспертизу, могли быть образованы в результате разбрызгивания вещества (жидкости) бурого цвета в результате разлета частиц жидкости под влиянием импульса силы.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, у гр. Семендеева ЭС имелись следующие телесные повреждения: рана на голове в лобной области слева (1), ушиб мягких тканей таза слева в виде кровоподтеков и ссадин на кожных покровах, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов), каковыми являются внутренние выступающие части салона легкового автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок Дата обезличена г., и, в совокупности, расцениваются как влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей, экспертов последовательны и не противоречивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого Семендеева ЭС Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Семендеева ЭС данного преступления.

Доводы подсудимого Семендеева ЭС о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия его автомобилем «<данные изъяты>» управляла ФИО6, а он находился на пассажирском сиденье, полностью опровергаются следующими доказательствами.

Заключением комплексной судебной медико-автотехнической экспертизы, которой установлено, что за рулем автомобиля во время ДТП находился Семендеева ЭС, а ФИО6 находилась на пассажирском сиденье.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у Семендеева ЭС имелась рана на голове, в лобной области слева, и ушиб мягких тканей таза.

Заключением судебно-биологической экспертизы, что на обшивке над водительским сиденьем обнаружены следы крови Семендеева ЭС, а присутствие крови ФИО1 не обнаружено.

Доводы подсудимого Семендеева ЭС о том, что, очнувшись после ДТП, лежащим на обочине дороги, недалеко от автомобиля, он подошел к автомобилю, открыл дверь с водительской стороны и автомобиль поставил на ручной тормоз, и, при этом, мог задеть головой козырек или обшивку, и запачкать кровью, опровергаются заключением судебно-трасологической экспертизы, что пятна вещества бурого цвета на обшивке автомобиля образованы в результате разбрызгивания вещества бурого цвета, в результате разлета частиц жидкости под влиянием импульса силы.

Вышеуказанные доводы подсудимого Семендеева ЭС опровергаются также показаниями экспертов ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые были допрошены в судебном заседании, которые однозначно пояснили, что, по их мнению, в момент ДТП за управлением автомобиля, то есть на водительском сиденье находился Семендеева ЭС ФИО6 находилась на пассажирском сиденье.

Из показаний эксперта ФИО18 следует, что из-за руля автомобиля очень тяжело выпасть, во- первых спинка, почти под углом 90 градусов, колени упираются в рулевое колесо, а выпадение пассажира, сидевшего спереди слева, не за рулем, не исключается.

Согласно Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено состояние опьянения у Семендеева ЭС. И из Акта судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что на момент изъятия крови этиловый спирт обнаружен у Семендеева ЭС в концентрации 2,6 промилле.

Из этого следует, что он в момент дорожно-транспортного происшествия управлял своим автомобилем «<данные изъяты>» в нетрезвом состоянии.

Каких либо доказательств подтверждающих показания подсудимого Семендеева ЭС о том, что за рулем автомобиля в момент ДТП находилась ФИО6 судом не установлено.

Свидетели ФИО11, ФИО20, ФИО12 прямыми очевидцами данного происшествия не были. Они говорят только со слов Семендеева ЭС о том, что, якобы, автомобилем управляла в момент ДТП ФИО6 По мнению суда, подсудимый Семендеева ЭС, утверждая, что он автомобилем не управлял, а находился на пассажирском сиденье, автомобилем управляла ФИО6, тем самым хочет уйти от ответственности, за совершенное им преступление.

Суд не исключает, что ФИО6 умела управлять автомобилем, поскольку установлено из показаний свидетеля ФИО20, что Семендеева ЭС учил ФИО1 управлять автомобилем, и это она видела.

Однако, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствуют о том, что в момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем «<данные изъяты>» управлял Семендеева ЭС, и данное обстоятельство суд считает доказанным, дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушений правил дорожного движения со стороны водителя Семендеева ЭС

Поэтому, суд находит, что деяние, совершенное подсудимым Семендеева ЭС, является преступлением, ответственность за которое предусмотрено ст. 264 ч. 2 УК РФ, по признакам нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

(В редакции Федеральных законов от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что Семендеева ЭС ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный работник, отличается своей грамотностью и преданностью к своему делу, в коллективе с людьми общителен, вежлив и тактичен, пользуется уважением и полным доверием, не допускает опозданий на работу и не было нарушений трудовой дисциплины. Жалоб от жителей ... на Семендеева ЭС в администрацию <данные изъяты> не поступало. По данным <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Семендеева ЭС, судом установлено, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и, принимая во внимание то обстоятельство, что от действий подсудимого Семендеева ЭС наступили тяжкие последствия, смерть человека, то есть ФИО6, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание Семендеева ЭС, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семендеева ЭС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (В редакции Федеральных законов от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ; от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и по которой назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Семендеева ЭС исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы обеспечить направление осужденного Семендеева ЭС для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Семендеева ЭС подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», с регистрационным знаком <данные изъяты> выдать осужденному Семендеева ЭС по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов