статья 158 ч2 статья 158 ч 2 статья 158 ч. 2



Дело № 1-19 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «21» января 2010г.

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Инеева Н. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.

подсудимого Буйдышева А. В,

защитника Тугунчинов А.Я. предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Пустогачев А В,

защитника Колыванов В.Р., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Тодошев Ю.А.,

защитника Манитова С.С. предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Коновалов М. В.,

защитника Саманов А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО13

а также потерпевших: ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО26, ФИО27,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буйдышева А. В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 «б, в» УК РФ.

Пустогачев А В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по <данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Тодошев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 «а, в» УК РФ.

Коновалов М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> помещения бухгалтерии <данные изъяты>», расположенного по <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, при следующих обстоятельствах установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А. находились в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Тодошев Ю.А., и в ходе распития спиртных напитков, Буйдышева А. В предложил Пустогачев А В и Тодошев Ю.А. совершить кражу денежных средств из помещения бухгалтерии <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на преступное предложение, Буйдышева А. В, Пустогачев А В и Тодошев Ю.А. согласились, тем самым из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из помещения бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Буйдышева А. В, Тодошев Ю.А., Пустогачев А В, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из помещения бухгалтерии <данные изъяты>», пришли на территорию здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес> где умышленно, зная, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, Пустогачев А В металлической проволокой завязал входную дверь здания, чтобы сторож ФИО15 не помешал им осуществить преступный умысел, затем вместе с Буйдышева А. В и Тодошев Ю.А. гвоздодером разбили окно помещения бухгалтерии <данные изъяты> После чего, Буйдышева А. В и Пустогачев А В, согласно предварительной договоренности, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение бухгалтерии <данные изъяты>», а Тодошев Ю.А. остался снаружи с целью наблюдения и в случае появления посторонних лиц предупреждения Буйдышева А. В и Пустогачев А В Затем, Буйдышева А. В и Пустогачев А В, продолжая совместный преступный умысел, из помещения бухгалтерии <данные изъяты>» вынесли и совместно с Тодошев Ю.А. тайно похитили ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 4 копеек, металлический сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 4 чековые книжки для получения денежных средств в банках «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», бизнес-план предприятия <данные изъяты>», чековые книжки <данные изъяты> », СПК «<данные изъяты> », <данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>» и трудовые книжки на имя ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, паспорта удостоверяющие личность на имя ФИО30, медицинская книжка на имя ФИО8, и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме того Буйдышева А. В ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов в <адрес> путем незаконного проникновения в помещение магазина, принадлежащего ФИО16, расположенного в здании <данные изъяты>, по <адрес> № совершил кражу, т.е. тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих потерпевшей ФИО16, причинив потерпевшей незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО26 похитил товары на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

А также в это же время в этом же месте Буйдышева А. В тайно похитил из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО25 товарно- материальные ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем в это же время, в этом же месте из кассы <данные изъяты> Буйдышева А. В совершил кражу денежных средств и продуктов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО24, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес>, Буйдышева А. В, находясь у себя дома, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазинов, находящихся в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.

В этот же день, около 3 часов Буйдышева А. В, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, снял оконное стекло, затем кусачками отломил часть металлической сетки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>. После чего Буйдышева А. В, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты>, взломал дверь и незаконно проник в помещение, где находятся магазины индивидуальных предпринимателей ФИО14 и ФИО26

Из магазина ФИО14, Буйдышева А. В тайно похитил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, которые находились в кассовом аппарате и следующие товароматериальные ценности: <данные изъяты> рублей.

Из магазина ФИО26, Буйдышева А. В тайно похитил следующие товароматериальные ценности: три дорожные сумки, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО26, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Буйдышева А. В, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты>, взломал дверь и незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО25 и оттуда тайно похитил следующие товароматериальные ценности: одну пару мужских кроссовок, стоимостью <данные изъяты>; одну пару кожаных детских девичьих сапог, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО25, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последней незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Буйдышева А. В, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты>, взломал дверь и незаконно проник в помещение кассы <данные изъяты>, где отогнул дверь сейфа и оттуда вытащил и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО24 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Затем Буйдышева А. В, находясь в помещении кассы <данные изъяты>, тайно похитил бутылку коньяка « <данные изъяты> » емкостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> из топливного бака автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО17, находящегося возле гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> №, совершили кражу <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей при следующих обстоятельствах установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В., находясь в кочегарке <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО17, находящегося возле гостиницы «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес>, Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, пришли к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В. умышленно, зная, что их действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, в принесенные <данные изъяты> рублей и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На стадии предварительного следствия, подсудимые Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В., признавая себя виновными в совершении преступлений, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела по их обвинению без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, заявив об этом устное ходатайство и также признав вину полностью.

Защита, адвокаты Тугунчинов А.Я., Манитова С.С., Колыванов В.Р., Саманов А.А., считали возможным и необходимым рассмотреть уголовное дело по обвинению Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В. в особом порядке вынесения судебного решения, так как требования ст.314 -316 УПК РФ, выполнены.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С. и потерпевшие ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО26, ФИО27 в судебном заседании, ФИО23 и ФИО17, согласно их заявлений, выразили согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела по обвинению Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В. без проведения судебного разбирательства, так как все основания, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Разъяснив подсудимым Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В. и потерпевшим ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО26, ФИО27 порядок, условия и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-317 УПК РФ, выслушав ходатайство подсудимых Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В. в судебном заседании, из которых следует, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением, вину по которому признают полностью и в содеянном раскаиваются, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им понятны и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в связи с тем, что государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО14, ФИО26, ФИО27, ФИО17, согласились с продолжением рассмотрения уголовного дела по обвинению Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В. без проведения судебного разбирательства, кроме того, поскольку наказание по предъявленному обвинению Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В., с которым они согласились, не превышает 10 лет лишения свободы и обвинение в отношении Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд рассматривает уголовное дело по обвинению Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ, так как для этого имеются необходимые и законные основания.

При установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Буйдышева А. В, Пустогачев А В и Тодошев Ю.А. по тайному хищению из помещения бухгалтерии <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Буйдышева А. В по тайному хищению из помещения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Тодошев Ю.А. и Коновалов М. В. по тайному хищению дизельного топлива и цепей противоскольжения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Буйдышева А. В, Пустогачев А В, Тодошев Ю.А., Коновалов М. В. относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Буйдышева А. В как личность характеризуется удовлетворительно.

Согласно требования ИЦ МВД РА Буйдышева А. В ранее не судим.

Согласно характеристики с постоянного места жительства, администрацией <данные изъяты>, Буйдышева А. В характеризуется положительно, имеет среднее образование, не работает, женат, имеет <данные изъяты> детей. Жалоб от жителей <адрес> в администрацию <данные изъяты> не поступало. К административной ответственности <данные изъяты> не привлекался.

Участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, Буйдышева А. В характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Склонен к совершению правонарушений. По характеру не общительный, в нетрезвом состоянии бывает вспыльчивый. На учете в ОВД по <адрес> не состоит. По месту жительства со стороны сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали.

Из справки <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Буйдышева А. В имеет в составе семьи: <данные изъяты> рождения.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Буйдышева А. В на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Буйдышева А. В суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО26

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Буйдышева А. В судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, материального положения виновного, суд назначает Буйдышева А. В наказание связанное с лишением свободы, однако, исходя из личности Буйдышева А. В, который совершил преступление впервые, характеризуется удовлетворительно, критического отношения подсудимого к содеянному, выразившегося в полном признании вины и глубоком раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что способствовало раскрытию группового преступления, суд считает, что исправление Буйдышева А. В возможно без реального отбывания наказания, в порядке применения ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, так как, по мнению суда, Буйдышева А. В как личность не представляет повышенной общественной опасности.

При этом для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Буйдышева А. В исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 3-х месяцев и в течение 3-х месяцев загладить вред, причиненный потерпевшим.

При определении вида и размере наказания подсудимому Пустогачев А В суд обстоятельствами смягчающими наказание признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях подсудимого Пустогачев А В суд признает рецидив преступления, так как согласно требования ИЦ МВД РА Пустогачев А В ранее судим и судимость за раннее совершенные преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Как личность подсудимый Пустогачев А В характеризуется положительно.

Из характеристики <данные изъяты> следует, что Пустогачев А В имеет среднее образование, холост, проживает с родителями, жалоб от жителей <адрес> в администрацию <данные изъяты> не поступало. К административной ответственности администрацией <данные изъяты> не привлекался.

Согласно характеристики с места работы <данные изъяты>», Пустогачев А В работает по договору найма с ДД.ММ.ГГГГ, выполняет поручения исправно, в основном работает с <данные изъяты>, на работу выходит без пропусков. В пьяном виде замечен не был, со стороны администрации нареканий нет.

Согласно характеристики УУМ ОВД по <адрес> Пустогачев А В спиртными напитками не злоупотребляет, однако склонен к совершению правонарушений. По характеру общительный, бывает вспыльчивый, дерзкий. Ранее судимый, на учете в ОВД по <адрес> не состоит. Со стороны администрации <данные изъяты> жалоб и заявлений на него не поступало.

Согласно справки <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Пустогачев А В проживает один в <адрес>.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Пустогачев А В на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, материального положения виновного, суд назначает Пустогачев А В наказание связанное с лишением свободы, однако, исходя из личности Пустогачев А В, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, критического отношения подсудимого к содеянному, выразившегося в полном признании вины и глубоком раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что способствовало раскрытию группового преступления, суд считает, что исправление Пустогачев А В возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем к наказанию, назначенному Пустогачев А В суд применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на осужденного Пустогачев А В исполнение обязанностей: не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции в течение 3-х месяцев загладить вред, причиненный преступлением, потерпевшим.

Подсудимый Тодошев Ю.А. как личность характеризуется удовлетворительно.

Согласно требования ИЦ МВД РА Тодошев Ю.А. совершил преступление впервые.

Согласно характеристики с постоянного места жительства, Тодошев Ю.А. зарегистрирован и проживает в <адрес>, имеет среднее образование, в настоящее время не работает, разведен, имеет несовершеннолетнюю дочь. Жалоб от жителей <адрес> в администрацию <данные изъяты> не поступало. К административной ответственности <данные изъяты> не привлекался.

Участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, Тодошев Ю.А. характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, по характеру общительный, на учете в ОВД по <адрес> не состоит. По месту жительства со стороны сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали.

Из справки <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тодошев Ю.А. семьи не имеет.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Тодошев Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно сведений из паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> Тодошев Ю.А. имеет дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами смягчающими наказание Тодошев Ю.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследовнию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Тодошев Ю.А. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, материального положения виновного, суд назначает Тодошев Ю.А. наказание связанное с лишением свободы, однако, исходя из личности Тодошев Ю.А., который совершил преступление впервые, характеризуется удовлетворительно, критического отношения подсудимого к содеянному, выразившегося в полном признании вины и глубоком раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что способствовало раскрытию группового преступления, суд считает, что исправление Тодошев Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, в порядке применения ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока.

При этом для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Тодошев Ю.А. исполнение обязанностей: один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, в течение 3-х месяцев загладить вред причиненный потерпевшим.

Подсудимый Коновалов М. В. как личность характеризуется положительно.

Согласно требования ИЦ МВД РА Коновалов М. В. ранее не судим.

Согласно характеристики с постоянного места жительства, Коновалов М. В. зарегистрирован и проживает в <адрес>, имеет среднее образование, в настоящее время нигде не работает, холост, проживает с родителями. Жалоб от жителей <адрес> в администрацию <данные изъяты> не поступало. К административной ответственности Онгудайским сельским поселением не привлекался.

Участковым уполномоченным ОВД по <адрес>, Коновалов М. В. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, однако склонен к совершению правонарушений, по характеру не общительный, спокойный. На учете в ОВД по <адрес> не состоит. По месту жительства со стороны сельской администрации <данные изъяты> жалобы не поступали.

Согласно характеристики, с прежнего места работы <данные изъяты>», Коновалов М. В. характеризуется положительно, как трудолюбивый, добросовестный, ответственный работник, всегда выполняет порученное ему дело, в случаях аварий, происходящих на производстве, работает и в неурочное время. Всегда помогает водителям в ремонте авто-техники. Холост, характер спокойный, уравновешенный.

Из справки <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Коновалов М. В. семьи не имеет.

Из ответа МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Коновалов М. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Коновалов М. В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого Коновалов М. В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, материального положения виновного, суд назначает Коновалов М. В. наказание связанное с лишением свободы, однако, исходя из личности Коновалов М. В., который совершил преступление впервые, характеризуется положительно, критического отношения подсудимого к содеянному, выразившегося в полном признании вины и глубоком раскаянии, наличия обстоятельств смягчающих наказание, что способствовало раскрытию группового преступления и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Коновалов М. В. возможно без реального отбывания наказания, в порядке применения ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, так как он как личность, по мнению суда, не представляет повышенной общественной опасности.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Коновалов М. В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные, адвокатам, Колыванов В.Р. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению в размере 2506 руб. 35 коп., адвокату Манитова С.С. в размере 2506 руб. 35коп., адвокату Тугунчинов А.Я. в размере 2506 руб. 35 коп, адвокату Саманов А.А. в размере 2506 руб. 35 коп., возместив их за счет федерального бюджета, так как согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буйдышева А. В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по краже из помещения бухгалтерии ООО «Барс»18.03.2009года) и по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по краже из помещения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по краже из помещения бухгалтерии <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по краже из помещения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буйдышева А. В наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буйдышева А. В наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Буйдышева А. В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Буйдышева А. В исполнение обязанностей: в течение 3-х месяцев трудоустроиться, в течение 3-х месяцев загладить вред, причиненный потерпевшим.

Пустогачев А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по краже из помещения бухгалтерии ООО «Барс» ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пустогачев А В наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев года.

Меру пресечения Пустогачев А В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Пустогачев А В исполнение обязанностей: не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции в течение 3-х месяцев загладить вред, причиненный преступлением, потерпевшим.

Тодошев Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по краже из помещения бухгалтерии <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ год) и по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по краже <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по краже из помещения бухгалтерии <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по краже <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тодошев Ю.А. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тодошев Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Тодошев Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Тодошев Ю.А. исполнение обязанностей: один раз в квартал проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, в течение 3-х месяцев загладить вред причиненный потерпевшим.

Коновалов М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (по краже <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалов М. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Коновалов М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Коновалов М. В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, один раз в квартал проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: Металлический ящик, ноутбук «<данные изъяты>», металлическую проволоку, гвоздодер, лом, топор со сломанным топорищем, <данные изъяты> рублей, картонную коробку, компьютерную мышь возвратить собственнику <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Колыванов В.Р. в сумме 2506 руб. 35 коп., адвокату Манитова С.С. в размере 2506 руб. 35 коп., адвокату Тугунчинов А.Я. в размере 2506 руб. 35 коп, адвокату Саманов А.А. в размере 2506 руб. 35 коп. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Онгудайский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Для исключений