статья 105 ч 1 УК РФ



Дело № 1-20/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «09»марта 2010г.

Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего: райсудьи Инеевой Н. Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитова Т.С.

подсудимого Бебекова А. А.,

защитника адвоката Манитова С.С. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Сулатаевой М.С.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бебекова А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по <адрес> № в <адрес>, судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 1 г лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно 2 года 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бебекова А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00минут в <адрес> совершил умышленное убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут в помещении веранды <адрес>, расположенного в <адрес>, между Бебекова А. А., находящимся в алкогольном опьянении и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой Бебекова А. А. из личных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО3, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти последней и, желая этого, взял в правую руку нож и его клинком со значительной силой нанес ФИО3 два удара в область грудной клетки слева, один удар в область грудной клетки справа, один удар в область передней брюшной стенки слева, один удар в область средней трети правого плеча, один удар в область левого плеча, один удар в область волосистой части головы и один удар в область задней поверхности основания шеи слева, причинив ей телесные повреждения в виде двух проникающих ран на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 и 5-го межреберий по средней ключичной линии, с повреждением сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца с излитием крови в полость сердечной сорочки и плевральную полость (1000мл.), одной проникающей раны передней брюшной стенки слева в продолжении средней ключичной линии грудной клетки с повреждением левой доли печени, с излитием крови в брюшную полость (500мл.), одной проникающей раны задней поверхности основания шеи слева с повреждением позвоночной артерии и вены слева, нервного пучка, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также одной сквозной раны волосистой части головы, одной сквозной раны средней трети правого плеча, одной слепой раны левого плеча и одной непроникающей раны грудной клетки справа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от двух проникающих колото-резанных ран грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, одной раны передней брюшной стенки слева с повреждением левой доли печени, и одной раны задней поверхности основания шеи слева с повреждением позвоночной артерии и вены слева, нервного пучка, приведших к обильной кровопотере.

В предъявленном обвинении подсудимый Бебекова А. А. виновным себя признал частично и пояснил, что с ФИО3 они проживали с ДД.ММ.ГГГГ. Поводов для ревности она не подавала, но у неё были друзья - алкаши, с которыми он не разрешал ей общаться, но она не слушала и из-за этого они ругались и он её бил. ФИО3 иногда терялась и он её искал. Перед преступлением она потерялась, её не было 3 месяца, он ФИО3 искал и писал жалобы на работников милиции, которые её увезли.

ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7 ч. 30 мин. он и племянник ФИО10 по имени ФИО22, после распития бутылки пива, встретив по дороге русского парня по имени ФИО23, купив бутылку водки, пришли к дому ФИО5, чтобы взять стопку. Он постучал в двери веранды дома, которые ему не открыла мать ФИО5, и когда он предложил ей опохмелиться и она открыла двери и он зашел в дом, мимо него, не останавливаясь, проскочил ФИО4 на улицу. Когда он зашел в квартиру, там он увидел свою сожительницу ФИО3, которая сидела на диване, была полуголая, одевала нижнее белье и джинсы. После увиденного, он прямиком зашел в спальню, сказал ФИО3 - «вот ты, где 3 месяца прячешься», взял её за волосы и вытащил на веранду. Там на столе взял кухонный нож и им 2 раза ударил ФИО3 в левый бок, в область сердца, а дальше куда и сколько бил, он не помнит, так как был в таком состоянии, которого не было ни разу, может быть злой, не отдавал отчет своим действиям из-за того, что ФИО3 спровоцировала его своим поведением, что у него появились мысли об измене ему с ФИО4, так как раньше он её заставал в одной постели с ним.

Ссоры у него с ФИО3 не было, она уже в веранде только сказала, что у него нож. Видеть, как он наносил удары ФИО3, никто не мог, так как двери дома он закрыл.

Явку с повинной он написал добровольно сам, протокол допроса написан с его слов, в них он не указал о том, что ФИО3 была полуголая, так как было неудобно, в суде говорит правду. Не отрицая вины в совершении убийства ФИО3, подсудимый считает, что он в момент совершения преступления находился в состоянии внезапного возникшего сильного душевного волнения, в связи с чем его действия следует квалифицировать не по ст. 107 УК РФ.

Не смотря на отрицание в суде вины подсудимым Бебекова А. А. в умышленном убийстве ФИО3, суд критически оценив показания подсудимого на следствии, где он полностью признавал вину, и в судебном заседании, где он заявил, что совершил убийство ФИО3 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, считает, что виновность Бебекова А. А. в умышленном причинении смерти потерпевшей нашла полное подтверждение, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бебекова А. А. собственноручно показал, что придя домой к ФИО14, проживающей по <адрес> № и, увидев там свою бывшую сожительницу, ФИО3, между ними произошла ссора. В ходе ссоры, в помещении веранды дома, он схватил кухонный нож, который лежал на столе и ударил им в область груди ФИО3. несколько раз, а затем по разным частям тела, примерно 6 раз. Затем, когда ФИО3 нагнулась, ударил ножом ей в затылок, от этого удара нож сломался, и когда ФИО3 упала, он вышел и ушел в центр <адрес>. Вину признал в убийстве ФИО3 полностью.

Анализируя данную явку с повинной, суд приходит к выводу, что показания в ней соответствуют действительности, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые Бебекова А. А. подтвердил полностью при последующем допросе его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где подсудимый указал, что отказывается от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, поддерживает полностью показания в явке с повинной и в протоколе допроса в качестве подозреваемого.

Из оглашенного протокола допроса Бебекова А. А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра пришел к дому ФИО5 чтобы там выпить вместе с парнем по имени Игорь и неизвестным парнем славянской внешности. Так как двери веранды дома были закрыты, он постучался и когда предложил матери ФИО5 опохмелиться, она согласилась и открыла двери. Он прошел в дом один, пришедшие с ним парни остались на улице. Когда он заходил в дом, ему навстречу выбежал ФИО4, который проскочив мимо, выбежал на улицу. Когда он зашел в дальнюю комнату, он увидел сидящую на диване ФИО3, которая одевала штаны. После этого между ним и ФИО3 произошла ссора, ругань, в процессе которой, ФИО3 выбежала на веранду и он вышел вслед за ней, где подошел, схватил правой рукой со стола кухонный нож с рукояткой желто-коричневого цвета, на которой имелись заклепки и этим ножом стал наносить удары по телу ФИО3, которая стояла к нему лицом. Первый удар он нанес в область груди ФИО3, другие, около шести или более ударов, хаотично, нанес по верхней части туловища, в основном в область живота и груди. При нанесении ударов ФИО3, он левой рукой держал её за волосы. В это время ФИО3 кричала про нож. Когда ФИО3 согнулась, последний удар он ей нанес прямо в область затылка с замахом сверху. После этого он ушел в центр села. Около 8 часов утра его пригласили в отделение милиции, где он подробно рассказал о произошедшем и написал собственноручно, добровольно, без какого-либо давления, явку с повинной.

В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бебекова А. А. продемонстрировал место совершения преступления, по <адрес> в <адрес>. Подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, дополнил, что ФИО3 было снято нижнее белье до колен, она не успела одеться, ФИО3 при его входе, подскочила к окну, желая выпрыгнуть, в ходе ссоры он схватил её за волосы и вытащил на веранду, где взяв нож, дважды нанес ФИО3 снизу вверх удары ножом в грудь, затем несколько раз ударил по бокам. До удара ФИО3 кричала, после первого удара ФИО3 заткнулась. Когда ФИО3 загнулась, он не отпуская и держа её за волосы, ударил сверху вниз клинком ножа в область затылка и оставил нож, уходя, он слышал, как ФИО3 упала.

Критически оценив показания Бебекова А. А. в судебном заседании, в явке с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого и в протоколе проверке показаний на месте, суд считает, что показания в судебном заседании Бебекова А. А. о мотиве совершения преступления, из ревности к ФИО4, так как он предположил, чтобы между ними была интимная связь, не соответствуют действительности, являются надуманными поскольку ни в явке с повинной, ни в последующих показаниях, подсудимый не заявлял об этих обстоятельствах, не связывал поведение ФИО3 и ФИО4, когда он пробежал мимо него, с наличием интимной связи с его бывшей сожительницей.

При таких обстоятельствах, суд принимает за основу как правдивые, показания Бебекова А. А. на предварительном следствии в явке с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого и в протоколе проверки показаний на месте, так как они последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга об обстоятельствах совершения преступления, оснований оговаривать у подсудимого самого себя на момент производства следственных действий не имелось, поскольку явка с повинной написана собственноручно без физического и психического воздействия со стороны кого-либо, указанные процессуальные действия проведены в соответствии с требованиями закона, а кроме того показания подсудимого на следствии нашли полное подтверждение в ходе допроса свидетелей и потерпевшей и исследования письменных доказательств.

Так свидетель ФИО5 в суде подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову в суд приехала ФИО3 и попросилась переночевать у неё, так как ранее они были знакомы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они с матерью, ФИО3 и ФИО4 употребляли спиртное, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, когда они собрались заняться уборкой, в дом зашел Бебекова А. А. и спросил ФИО3, на что она ответила, что не знает. Когда Бебекова А. А. зашел в зал, ФИО3 находилась около окна. Они о чем-то поговорили, но смысл разговара она не поняла, так как не знает алтайский, после чего стали обниматься и вышли на веранду, где сели на кровать и Бебекова А. А. стал ссориться с ФИО3, начал хватать её за волосы, один раз ударил по шее. Когда ФИО3 встала, Бебекова А. А. прижал её к стене умывальника, после чего схватил кухонный нож большого размера, который лежал, по её мнению, на столе и около 3-х раз ударил ФИО3 в живот. Это она увидела, находясь в доме, так как входная дверь была приоткрыта. После этого, она, испугавшись выбежала на улицу и стала просить парней, которые пришли с Бебекова А. А., чтобы они его успокоили, но так как они были сильно пьяные, они не отреагировали. Спустя минуту Бебекова А. А. вышел на улицу. Когда она зашла на веранду, она увидела ФИО3, лежащую на полу на левом боку, скрючившись, она хрипела, её футболка была вся в крови. Придя в себя, она увидела что в затылке у ФИО3 торчал клинок ножа. Испугавшись, она выбежала на улицу и начала кричать, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Что послужило причиной ссоры, она не могла понять, так как они ругались на алтайском языке, единственное что ФИО3 сказала Бебекова А. А. на русском языке, это то, что она не хочет больше с ним жить.

Свидетель противоречия в показаниях пояснила прошествием времени и в суде дополнила, что ФИО3 по характеру спокойная, ругаться не любила, они с Бебекова А. А. то жили, то расходились, когда ФИО3 пришла, то она сказала что приехала из <адрес>. Поводов для ревности ФИО3 не допускала, но говорила, что Бебекова А. А. её ко всем ревновал и она его боится. В этот вечер в их доме был ещё один парень по имени Виталий из <адрес>. На тот момент, по её мнению, ФИО3 и Бебекова А. А. совместно не жили. Когда пришел Бебекова А. А., ФИО3 была уже одетая. Интимной связи у ФИО3 и ФИО4 не было, так как он женат.

Свидетель ФИО6 подтвердила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она, её дочь ФИО5 ФИО3, Виталий из <адрес> и ФИО11 распивали спиртное, после чего легли спать. Она спала в сенях, а остальные дома. Ночью приходил Бебекова А. А., спрашивал ФИО3, просил открыть двери, но она не открыла, пригрозив милицией. Около 7 часов утра дочь и ФИО3 выпроводили ФИО4 и Виталия на улицу, пояснив, что приедет сожитель дочери - ФИО15. Когда она пошла в туалет, а ФИО5 за водой и в доме оставалась одна ФИО3, туда зашел Бебекова А. А.. Когда она уже возвращалась, из дома выскочил Бебекова А. А. и вышел на улицу, а за ним в паническом состоянии ФИО5, которая закричала, что ФИО16 зарезали. Она предложила дочери поскорее вызвать скорую и милицию и когда приехала скорая и она вместе с врачами зашла в дом, ФИО3 была уже мертвая. Где и какие раны были у ФИО3, она не смотрела, но в том месте, где лежала ФИО3, рядом с ней, лежала ручка от кухонного ножа, самого лезвия не было.

Противоречия в показаниях свидетель пояснила тем, что прошло много времени, дополнила, что ручку от ножа нашли в веранде рядом с газплитой.

Свидетель ФИО4 подтвердил, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17 из <адрес> находились дома у ФИО5, где также находились: сама ФИО5, её мать и ФИО3, и всю ночь употребляли спиртное. Опьянев, он уснул на диване. Рано утром ФИО5 его и ФИО18 выгнала на улицу, пояснив, что приедет муж из лесосеки. ФИО19 ушел, а он остался. Около 7 часов утра пришел ФИО20, ещё один парень алтайской национальности и Бебекова А. А., который постучался в двери веранды и мать ФИО5 ему открыла. Когда Бебекова А. А., пройдя помещение веранды дома, направился в помещение дома, он вышел на улицу. После этого спустя 2-3 минуты в помещении веранды начался погром, ФИО5 кричала на Бебекова А. А., - ты зачем её ножом порезал, и что она вызовет милицию. Кроме голосов Бебекова А. А. и ФИО5, других голосов он не слышал. Когда мать ФИО5 сказала, что сейчас приедут скорая и милиция, он, не желая проблем с милицией, ушел домой, уходя видел как Бебекова А. А., выйдя из веранды, вместе с ФИО21 и незнакомым парнем ушли в сторону центра села. Что произошло на веранде дома он не знал, думал, что Бебекова А. А. порезал свою сожительницу ФИО3, о том, что Бебекова А. А. убил ФИО3, он узнал от сотрудников милиции. Ему известно, что Бебекова А. А. не раз избивал ФИО3, которая бегала и скрывалась от Бебекова А. А., так как его боялась, а Бебекова А. А. постоянно её искал.

В судебном заседании свидетель объяснил противоречия, каким образом Бебекова А. А. зашел в дом тем, что напутал из-за пьянки и дополнил, что интимной связи между ним и ФИО3 не было ни в этот раз, ни ранее, тогда, когда она осталась у него дома перед поездкой в <адрес>.

Оценивая показания свидетелей суд признает их правдивыми, соответствующими действительности, так как они не противоречат показаниям подсудимого, данным на предварительном следствии, оснований оговаривать Бебекова А. А. у свидетелей не имеется, поскольку ранее между ними неприязненных отношений не имелось, таких оснований не назвал и подсудимый, в связи с чем оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Потерпевшая ФИО7 в суде пояснила, что её дочь ФИО3 сожительствовала в течение ДД.ММ.ГГГГ с Бебекова А. А.. Летом ДД.ММ.ГГГГ дочь позвонила и сообщила, что её Бебекова А. А. избил и она лежит в больнице, она приехала и забрала дочь к себе домой. Затем, когда пришла повестка из милиции, дочь снова уехала в <адрес> и когда позвонила, сообщила, что помирились с Бебекова А. А.. В ДД.ММ.ГГГГ дочь и Бебекова А. А. приезжали к ней в гости, дочь была вся в синяках, объяснила, что поругались с Бебекова А. А.. Она разговаривала с Бебекова А. А., просила его не трогать дочь, он пообещал, дал слово, что больше не будет. Когда были в гостях, Бебекова А. А. постоянно ревновал, устраивал скандалы, дочь его успокаивала.

После того как они уехали в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ звонила дочь, говорила, что приедет домой, жить с Бебекова А. А. не будет, так как он, когда напьется, бьет её и она постоянно ходит в синяках. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что дочь убита Бебекова А. А., о подробностях произошедшего она не знает. Дочь по характеру спокойная, когда находится дома, не пьет, воспитывает сыновей.

Объективно виновность подсудимого Бебекова А. А. подтверждается: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. проникающие раны (№ на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 и 5-го межреберий по средней ключичной линии, с повреждением сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, излитием крови в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость (1000 мл). Проникающая рана передней брюшной стенки слева (№) в продолжении средней ключичной линии грудной клетки с повреждением левой доли печени, с излитием крови в брюшную полость (500мл). Направление раневых каналов спереди назад, снизу вверх и слева направо. Проникающая рана задней поверхности основания шеи слева (№) с повреждением позвоночной артерии и вены слева, нервного пучка. Направление раневого канала горизонтальное сзади наперед. Данные повреждения расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Сквозная рана волосистой части головы (№) с направлением раневого канала справа налево и спереди назад. Сквозная рана средней трети правого плеча (№) с направлением раневого канала снаружи вовнутрь и несколько сзади наперед. Слепая рана левого плеча (№). Непроникающая рана грудной клетки справа (№) с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх и слева направо.

Данные повреждения расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно так как, обычно, у живых лиц, подобные повреждения требуют для своего заживления указанный срок. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Вышеуказанные в п.п. 1.1., 1.2 повреждения причинены 8-ми колюще-режущими воздействиями с достаточной силой, плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа) имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), шириной погружающейся части не более 2,6см, длиной клинка не менее 9см. Учитывая наличие на теле трупа в области задней поверхности шеи, погруженного клинка от ножа, не исключается возможность причинения всех вышеперечисленных повреждений этим же орудием.

Все вышеуказанные в п.п. 1.1.,1.2 повреждения причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти (минуты-десятки минут), о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияний без клеточной реакции («заключение эксперта-гистолога» № от №.), отсутствие признаков заживления ран и поэтому установить последовательность образования данных повреждений, не представляется возможным.

После причинения повреждений в область грудной клетки слева и брюшной стенки слева с повреждением сердца и печени, потерпевшая жила короткий промежуток времени (минуты - десятки минут), в начальный период которого, она могла совершать ограниченный объем активных действий (разговаривать, передвигаться и т.д.). После причинения повреждений, указанных в п.п. 1.2, потерпевшая могла совершать активные действия в течение неограниченного промежутка времени.

В момент причинения данных повреждений, пострадавшая была обращена к травмирующему орудию различными частями тела: передней поверхностью грудной клетки и живота, наружной поверхностью правого плеча и внутренней поверхностью левого плеча, задней поверхностью основания шеи.

2. Смерть гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., наступила от проникающих колото-резаных ран (№) грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, передней брюшной стенки слева (№) с повреждением левой доли печени, и раны задней поверхности основания шеи слева (№) с повреждением позвоночной артерии и вены слева, нервного пучка, приведших к обильной кровопотере, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.п. 1.1, а также слаборазличимыми бледно-синюшными трупными пятнами на лице, малокровием внутренних органов.

Выводы данного заключения подтверждают показания подсудимого о количестве и месте нанесения им ударов ФИО3, орудии причинения телесных повреждений и локализации причинных повреждений, а также показания свидетеля ФИО5 об орудии преступления;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения, расположенного по <адрес> № <адрес>, из которого следует, что вход в <адрес> осуществляется через веранду, в которой вдоль западной стены расположен умывальник. За умывальником, ближе к углу расположена чугунная плита. В месте соприкосновения плиты с полом, обнаружены обильные наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, размерами 45 х 30 см., на плите также имеются следы бурого цвета.

У чугунной плиты ближе к левому углу расположены чугунные кольца печной плиты, сложенные друг на друга, на которых обнаружена рукоятка ножа без лезвия, деревянная, заводского изготовления с 3-мя металлическими заклепками. У основания рукоятки со стороны расположения лезвия имеются следы и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В центре веранды, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, кроме того, обнаружен ободок для закрепления волос коричневого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Ободок имеет повреждения по центру в виде разрывов ткани и трещины в пластмассе.

С места происшествия изъяты: рукоятка ножа, ободок для волос, смывы вещества бурого цвета похожие на кровь, объекты в соответствии с требованиями закона упакованы, опечатаны и заверены.

Исследованный протокол осмотра места происшествия подтверждает показания подсудимого Бебекова А. А. и свидетелей о месте совершения преступления и орудии его совершения.

протоколом осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в затылочной части обнаружен клинок ножа, свободная часть которого составляет 11 см., где расположена надпись «<данные изъяты>». Исследованный протокол подтверждает показания Бебекова А. А. о месте нанесения ударов ножом ФИО3 и орудии преступления.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ клинок и одежда ФИО3, бюстгальтер, футболка и джинсы изъяты.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Бебекова А. А. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения убийства: рубашка синего цвета, кофта серого цвета, штаны спортивные черного цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, клинок и хвостовик рукояти ножа, представленные на экспертизу, ранее составляли единое целое.

Из выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде (футболке, бюстгальтере) представленной на исследование, принадлежащих ФИО3, имеется 11 механических повреждений, а именно 8 повреждений на футболке и 3 повреждения на бюстгальтере. 2 повреждения на футболке образованы путем разрыва нитей ткани, 6 повреждений на футболке имеют колото-резаный характер. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, представленным на экспертизу. На бюстгальтере имеются 3 механических повреждения, которые имеют колото-резаный характер и могли быть образованы клинком ножа, представленным на экспертизу.

Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от. ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь потерпевшей ФИО3, кровь Бебекова А. А. одногруппна и относится к

На клинке ножа без рукоятки, рукоятке ножа, ободке, на тампоне с веществом, изъятых при осмотре места происшествия; одежде Бебекова А. А. (рубашке, кофте, спортивных брюках) обнаружена кровь человека

Поскольку исходя из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Бебекова А. А. видимых телесных повреждений (следов травм) на теле не обнаружено, суд считает, что кровь на одежде Бебекова А. А., ноже, рукоятке ножа, ободке, тампоне принадлежит потерпевшей ФИО3, что подтверждает причастность Бебекова А. А. к преступлению и его показания о совершенном им убийстве потерпевшей.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемок, осмотрены и приобщены к уголовному делу постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения комиссии судебных психиатров-экспертов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Бебекова А. А. наблюдаются черты «Мозаичного расстройства личности» (ДД.ММ.ГГГГ). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о совершаемых им многократных деяниях направленных против личности, а так же результаты проведенного обследования, выявившие у него эксплозивно-эпилептоидные черты в поведении. Бебекова А. А. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющееся у него психическое расстройство оказало влияние на его поведение в криминальной ситуации, но не ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бебекова А. А. не нуждается.

С доводами подсудимого Бебекова А. А. о том, что когда он увидел ФИО3, одевающую нижнее белье и штаны, и заподозрил её в измене с ФИО4, который проскочил мимо, не останавливаясь, у него возникло такое состояние, при котором он не помнил и не понимал обстоятельства происходящего, то есть находился в момент убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, суд согласиться не может, считает их надуманными, так как на предварительном следствии: в явке с повинной, протоколе допроса в качестве подозреваемого и протоколе проверки показаний на месте, Бебекова А. А. не указывал на данное своё состояние, не позволяющее руководить своими действиями и отдавать отчет своим действиям, то есть на состояние сильного душевного волнения. Подсудимый Бебекова А. А. напротив полно, подробно и последовательно пояснял о своих действиях, действиях и поведении потерпевшей, количестве нанесенных им ударов ФИО3, месте их нанесения, указывал место обнаружения ножа и детально описывал нож. Кроме того выдвинутые доводы подсудимым не принимаются судом во внимание, так как сам подсудимый пояснил, что ФИО3 его бывшая сожительница, они не проживали с ней 3 месяца и это нашла подтверждение в показаниях свидетелей и потерпевшей ФИО7

Исходя из установленного и поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что в момент совершения убийства Бебекова А. А. во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, суд не находит оснований признавать действия Бебекова А. А. в момент убийства ФИО3 как совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и поэтому переквалифицировать его действия на ст. 107 УК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по уголовному делу, суд считает, что подсудимый Бебекова А. А. именно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершении инкриминируемое ему деяния и именно от его действий наступила смерть потерпевшей ФИО3, в связи с чем квалифицирует действия Бебекова А. А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О направленности прямого умысла у Бебекова А. А. на причинение смерти ФИО3, по мнению суда, свидетельствуют: орудия преступления, это нож, который обладает колюще-режущими травмирующими свойствами, количество нанесенных ударов потерпевшей - в короткий промежуток времени со значительной силой нанес не менее 8 ударов по различным частям тела, и локализация телесных повреждений: 2 удара в область грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, один удар в область передней брюшной стенки слева, с повреждением левой доли печени, один удар в заднюю поверхность основания шеи слева, с повреждением позвоночной артерии и вены слева, нервного пучка, где располагаются жизненно-важные органы человека и поведение подсудимого Бебекова А. А., когда он после совершения преступления ушёл из дома ФИО5. При установленных обстоятельствах, по мнению суда, Бебекова А. А. осознавал, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшей и желал её наступления.

При определении вида и размера наказания Бебекова А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бебекова А. А., относится к категории особо тяжких.

Как личность подсудимый Бебекова А. А. характеризуется посредственно.

Из характеристики администрации <данные изъяты> следует, что Бебекова А. А. не работает, холост, жалоб от жителей села в администрацию не поступало, к административной ответственности сельской администрацией не привлекался.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного ОВД по <адрес> Бебекова А. А. имеет неоднократные приводы в ОВД, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В быту злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете в ОВД за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, на профилактические беседы не реагирует.

Согласно справки администрации Онгудайского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, Бебекова А. А. проживает один по адресу: <адрес> №.

Из ответа МУЗ «Онгудайская ЦРБ» следует, что Бебекова А. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно сведений из паспорта Бебекова А. А. 8403 №, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Бебекова А. А. имеет <данные изъяты>: дочерей: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Обстоятельством смягчающим наказание Бебекова А. А. суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающие наказание в действиях подсудимого Бебекова А. А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, который ранее неоднократно совершал преступления, в том числе и против личности, что по мнению суда свидетельствует о его повышенной общественной опасности, суд с учетом того, что подсудимый Бебекова А. А. совершил настоящее умышленное преступление до вынесения приговора Онгудайским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Бебекова А. А. наказания суд не считает необходимым применять к Бебекова А. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Признать процессуальными издержками сумму, выплаченную адвокату Манитова С.С. оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению в размере 2088руб., и сумму, выплаченную потерпевшей ФИО7 на покрытие её расходов, связанных с явкой в суд в размере 676 рублей, всего в размере 2764 рубля, возместив их за счет федерального бюджета, в связи имущественной несостоятельностью осужденного, так как Бебекова А. А. нигде не работает, других доходов не имеет, долгое время находится под стражей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бебекова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), по которой назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бебекова А. А. наказание в виде 10 (десяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бебекова А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Бебекова А. А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 09.03 2010 года.

Меру пресечения Бебекова А. А. оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: рукоять ножа без клинка, клинок ножа без рукояти, ободок для волос, марлевый тампон, футболку серого цвета, джинсы, бюстгальтер потерпевшей ФИО3, уничтожить; рубашку синего цвета, кофту серого цвета, брюки спортивные черного цвета подсудимого Бебекова А. А. вернуть осужденному, видеозапись с записью проверки показаний на месте с участием подсудимого Бебекова А. А. оставить храниться при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 2764 рублей 00 копеек, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Для исключений