статья 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-18/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2010 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кузнецов А.А.,

подсудимой Альдашеву Н Н,

защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альдашеву Н Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Республики ФИО3, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, Республики ФИО3, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альдашеву Н Н кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершила при следующих обстоятельствах:

В начале <данные изъяты> года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 22 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Альдашеву Н Н, находясь вместе с ФИО8 на <адрес>, возле <адрес>, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, решила незаконно проникнуть в <адрес>, и совершить оттуда тайное хищение ковра, принадлежащего ФИО1

Для осуществления задуманного, Альдашеву Н Н предложила ФИО8 совершить кражу ковра, принадлежащего ФИО1, из вышеуказанного дома, и в дальнейшем его реализовать, на что ФИО8 согласилась.

Таким образом, Альдашеву Н Н и ФИО8, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в <адрес>, и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества, а именно ковра, принадлежащего ФИО1

В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Альдашеву Н Н и ФИО8, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес>, и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества, а именно ковра, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, зная, что их действия носят тайный характер, и не очевидны для окружающих, осознавая общественную

опасность своих действий, и, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику, зашли в усадьбу вышеуказанного дома, где, согласно предварительной договоренности, Альдашеву Н Н, выставив оконную раму, через образовавшийся проем, незаконно проникла в <адрес> раойна, Республики Алтай, а ФИО8 осталась снаружи, с целью наблюдения, и в случае появления посторонних лиц, предупреждения Альдашеву Н Н об опасности. Затем, Альдашеву Н Н, продолжая совместный, преступный умысел, находясь внутри дома ФИО1, сняла со стены ковер, принадлежащий ФИО1, и выкинула из окна вышеуказанного дома на улицу. После чего, Альдашеву Н Н совместно с ФИО8, забрав ковер с улицы, пошли реализовывать ФИО5, тем самым, тайно похитили ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Альдашеву Н Н вину в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и заявила, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении её, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Альдашеву Н Н, признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Манитова С.С., поддержала, заявленное её подзащитной Альдашеву Н Н, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, наказание просил назначить, не связанную с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кузнецов А.А., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимой Альдашеву Н Н в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она с обвинением согласна, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимой понятны, заявление она сделала добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимой Альдашеву Н Н, которая согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой Альдашеву Н Н являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимая Альдашеву Н Н по месту жительства характеризуется отрицательно, то есть как злоупотребляющая спиртными напитками, оставляла детей без присмотра, поступали жалобы со стороны односельчан на её поведение, в общественной жизни села не участвует; по данным <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима, в содеянном глубоко раскаялась, совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Альдашеву Н Н, судом установлено, на основании ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Альдашеву Н Н, судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимой, с учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, и её критического отношения к содеянному, суд считает, что Альдашеву Н Н, как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимой, смягчающего вину обстоятельства, и то обстоятельство, что от её действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альдашеву Н Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой, назначить ей наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденную Альдашеву Н Н исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Альдашеву Н Н, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов