статья 228 ч2 УК РФ



Дело № 1-135 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай 08 декабря 2010 года

Онгудайский районный суд в составе:

Председательствующего Кыдыева А.В.

с участием государственного обвинителя,

прокурора Онгудайского района Тужеметов В.В.,

подсудимого Артемов Ю В,

защитника

предоставившего удостоверение № и ордер № Манитова С.С.,

при секретаре Сулатаевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Артемов Ю В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Артемов Ю В совершил незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Артемов Ю В имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность и наказуемость своих действии, и желая этого, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного употребления, с поляны, расположенной на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, умышленно собрал в прорезиненный мешок зеленого цвета верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, тем самым Артемов Ю В незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. После чего, Артемов Ю В имея преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств, умышленно, с целью дальнейшей перевозки, без цели сбыта, прорезиненный мешок зеленого цвета с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма положил под сиденье пассажирского салона автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО3, и на указанном автомобиле незаконно перевозил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой 554 грамма до момента изъятия у него сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>».

Подсудимый Артемов Ю В в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по его ходатайству с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно заявил данное ходатайство, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Суд, квалифицирует действия Артемов Ю В по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает обвинение Артемов Ю В обоснованным, подтверждающимся материалами дела.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Артемов Ю В совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей на иждивении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемов Ю В, судом не установлено.

Согласно характеристике с места жительства Артемов Ю В характеризуется положительно, как лицо, коммуникабельное, вежливого с соседями, доброжелательного в быту, отзывчивого, активно участвующего в общественной жизни дома, с места работы - как грамотного и квалифицированного специалиста, принимающего участие в организации культурного досуга членов трудового коллектива.

Согласно справке <адрес>вого клинического психоневрологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ Артемов Ю В на учете в <адрес>вом клиническом психоневрологическом диспансере не состоит, признаков психического заболевания у него не обнаружено.

Из справки <данные изъяты>» № следует, что у Артемов Ю В на момент осмотра наркологических заболеваний не выявлено.

С учетом тяжести преступления, данных о личности, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Артемов Ю В исполнение обязанностей: не менее одного раза в два месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство - <данные изъяты>, смывы с рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин, марлевый тампон, необходимо уничтожить.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката по назначению суда взысканию с Артемов Ю В не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемов Ю В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Артемов Ю В наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Артемов Ю В не менее одного раза в два месяца являться в орган, ведающий исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Артемов Ю В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты>, смывы с рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин, марлевый тампон уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в письменной форме о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кыдыев