Дело № 1-4/2011г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Онгудай 25 января 2011 года
Онгудайский районный суд в составе:
Председательствующего Кыдыева А.В.
с участием государственных обвинителей:
прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В., помощника прокурора района Кузнецова А.А., заместителя прокурора района Тундиновой Н.М.,
подсудимого Урчигешева Р.В.,
защитника
предоставившего удостоверение № 91 и ордер № 300 Саманова А.А.,
потерпевшего ФИО13,
при секретаре Сулатаевой М.С., Емельяновой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Урчигешев Р. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 117 ч. 2 п.п. «г,е» УК РФ, по ст. 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 5 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 5) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Онгудайского района по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 7) ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима; 8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Онгудайского района по ст. 69 ч. 5 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору Онгудайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Урчигешев Р. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, Урчигешев Р. В. реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО8, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения из зала, тайно похитил, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек и наручные часы «<данные изъяты>» швейцарского производства стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО13, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урчигешев Р. В. вину в совершении преступления признал, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Урчигешев Р. В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого Урчигешев Р. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 находился возле столовой в центре села <адрес>, к ним подъехал на автомобиле потерпевший ФИО13, который предложил перетаскать картофель из подполья. На предложение ФИО13 они согласились и поехали к нему домой на <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. Когда таскал картофель, около 14 часов он решил зайти в избушку и украсть что-нибудь, пока ФИО5 и ФИО13 находились в другом доме. После чего быстро забежал в дом, прошел в зал, откуда с тумбочки похитил наручные часы и сотовый телефон. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда закончили работу, ФИО13 привез их в центр села <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» он отдал сотовый телефон и наручные часы ФИО5 и сказал ей, что данные предметы он украл у ФИО13 и необходимо их продать. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда он и ФИО5 шли по <адрес> около детского сада, им встретились ФИО6 и ФИО15 ФИО5 предложила ФИО15 купить у нее наручные часы, на данное предложение ФИО15 согласился и купил часы. ФИО13 ему не разрешал заходить в дом. Пользуясь тем, что ФИО13 находится в подполье, он зашел в дом и совершил кражу.
Кроме личного признания вины подсудимым Урчигешев Р. В. , его виновность в совершении кражи имущества у ФИО13 подтверждаются: явкой с повинной Урчигешев Р. В. , показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО14 и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО13 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своей матери ФИО8, которая проживает по <адрес>. По приезду он по просьбе матери решил перетаскать картофель из подполья, для этого поехал в центр <адрес> чтобы нанять работников, где встретил двух мужчин, один из которых был ранее ему знакомый - Урчигешев Р. В. Роман, второго мужчину он не знает, также с ними была женщина. На его предложение о работе данные лица согласились и все вместе поехали домой к матери. На данной территории, находятся два дома, в одном из них проживает его мама, а в другом доме в подполье хранился картофель. Перед тем как начать работу ФИО13 в доме у своей матери в зале на тумбочке оставил свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и наручные часы швейцарского производства. Во время работы он вместе с женщиной находился в подполье, и вместе складывали картошку в ведра, которые затем передавали наверх Урчигешев Р. В. и другому мужчине, которые перетаскивали картошку в погреб на улице. После того как закончили работу, он отвез Урчигешев Р. В. , а также неизвестных мужчину и женщину обратно в центр села. За выполненную работу он расплатился деньгами, также отдал им ведро картошки. Вернувшись, домой к матери, он обнаружил, что его вещи, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» и наручные часы швейцарского производства отсутствуют на тумбочке, где он их оставлял. Вместе с матерью искали его вещи, но так и не нашли. Разрешения Урчигешев Р. В. заходить в дом матери он не давал. С общим ущербом от кражи сотового телефона и часов в сумме <данные изъяты> коп., установленных органом следствия он согласен, поскольку данные предметы экспертом были оценены с учетом их износа.
Свидетель ФИО5, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Урчигешев Р. В. около столовой в центре <адрес> и около 13 часов к ним подъехал ФИО13, который предложил работу - перетаскать картофель с подполья. На его предложение они согласились и ФИО13 на своем автомобиле повез их в дом, который расположен по <адрес> в <адрес>. По приезду с «большого» дома стали перетаскивать картофель. Она вместе с ФИО13 находились в подполье, и подавала ведра с картофелем Урчигешев Р. В. и другому мужчине, которые перетаскивали картофель на улицу в погреб. На территории, где находился «большой» дом, также находился другой дом, но меньше по размерам. Около 17 часов, когда закончили работу, ФИО13 за выполненную работу заплатил им 300 руб., также дал ведро картофеля. В тот же день, около 17 часов центре <адрес> около магазина «<данные изъяты>» Урчигешев Р. В. вытащил из своего кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и наручные часы из светлого металла, которые показал ей, сказав при этом, что данные вещи он (Урчигешев) похитил из дома, когда перетаскивали картофель. В дальнейшем часы она продала ФИО14, сотовый телефон также продала, но неизвестному мужчине.
Свидетель ФИО6, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО15 пошли в центр <адрес> и возле двухэтажного детского сада по <адрес>, они встретили Урчигешев Р. В. и ФИО7 ходе разговора ФИО5 предложила ФИО15 купить у нее наручные часы. В банкомате она сняла деньги в сумме 500 руб. и передала их ФИО15, который купил бутылку водки, две пачки сигарет и передал их ФИО5, последняя отдала ФИО15 наручные часы.
Свидетель ФИО8, в суде показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал ее сын ФИО13, она попросила его помочь перетаскать картофель из подполья дома в погреб. Для данной работы ФИО13 привез Урчигешев Р. В. и девушку по имени ФИО17. ФИО13 и девушка спустились в подполье и набирали в ведра картофель, а Урчигешев Р. В. таскал ведра с картофелем в погреб, который находится на улице. В это время она вышла из своего дома и пошла работать по хозяйству, двери дома не закрывала на запорные устройства. На территории домовладения, где она проживает, всего находятся два дома, в одном проживает она, а другой дом дочери, откуда и перетаскивали картофель. После того, как перетащили картофель, она передала девушке по имени ФИО18 ведро картофеля, а сын - ФИО13 расплатился деньгами и увез их обратно в центр села <адрес>. Когда ФИО13 приехал обратно, он стал искать свои вещи: наручные часы и сотовый телефон, которые он оставил на тумбочке в зале дома, где проживает она, но не нашел их. Разрешения входить в дом, она никому не давала.
Свидетель ФИО14, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 шел в сторону сберегательного банка, по дороге они встретили ФИО5 и Урчигешев Р. В. , в ходе разговора ФИО5 предложила купить сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и часы наручные в корпусе серебристого цвета. На предложение ФИО5 он согласился и купил мужские часы за одну бутылку водки и две пачки сигарет. В дальнейшем от Урчигешев Р. В. он узнал, что часы были похищены им (Урчигешев Р. В. ). В последующем часы были у него изъяты сотрудником милиции протоколом изъятия.
Согласно заявлению ФИО13 зарегистрированного в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое в середине ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу сотового телефона «<данные изъяты>» и наручных часов швейцарского производства в металлическом корпусе из дома по адресу: <адрес> РА.
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 в присутствии понятых в ИВС по <адрес> были получены у ФИО14 наручные часы марки «<данные изъяты>» в металлическом корпусе.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> РА, откуда были похищены сотовый телефон и наручные часы.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в служебном кабинете № ОВД по <адрес> у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 были изъяты: протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и наручные часы марки «<данные изъяты>» упакованные в полиэтиленовый мешок, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной биркой.
Согласно протоколу осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и наручные часы марки «<данные изъяты>» в металлическом корпусе.
Согласно заключению оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость часов марки «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты> руб., стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» могла составлять <данные изъяты> руб.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Урчигешев Р. В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии временного болезненного психического расстройства не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической патологии), он был в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Урчигешев Р. В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Урчигешев Р. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что Урчигешев Р. В. с целью кражи незаконно проник жилище, откуда умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и наручные часы «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО13, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.
Квалифицирующий признак кражи, «совершенной с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Урчигешев Р. В. с целью кражи, без разрешения собственника, незаконно проник в жилище, который является индивидуальным жилым домом с входящими в него жилыми помещениями и используется для постоянного проживания, откуда похитил имущество ФИО13
Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Урчигешев Р. В. совершил тяжкое преступление, ранее судим.
Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, так как Урчигешев Р. В. совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, будучи осужденным два раза за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и согласно ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.
УУМ ОВД по <адрес> Урчигешев Р. В. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.
Согласно характеристике администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Урчигешев Р. В. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, не работает, холост. Жалоб от жителей села <данные изъяты> на гражданина Урчигешев Р. В. в администрацию Онгудайского сельского поселения не поступало. К административной ответственности администрацией <данные изъяты> не привлекался.
Из справки администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Урчигешев Р. В. семьи не имеет.
Согласно ответу <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Урчигешев Р. В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом тяжести преступления, данных о личности подсудимого Урчигешев Р. В. , суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч. 2, ст. 18 УК РФ. При этом суд, с учетом смягчающих наказание Урчигешев Р. В. обстоятельств, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку в действиях Урчигешев Р. В. имеется особо опасный рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы, поэтому согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ суд назначает наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ полагает, что вещественные доказательства - наручные часы «TressaSwiss» подлежат передаче законному владельцу ФИО13, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урчигешев Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Онгудайского района РА от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Урчигешев Р. В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Урчигешев Р. В. исчислять с 25 января 2011 года, зачесть срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 мая 2010 года (по приговору Онгудайского районного суда от 18 мая 2010 года).
Вещественные доказательства: наручные часы марки «<данные изъяты>», вернуть потерпевшему ФИО13, протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным её участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника, об участии которого, он должен указать в письменном заявлении.
Председательствующий: А.В. Кыдыев