статья 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай «17» февраля 2011 г.

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,

подсудимого Тимофеев А.А.

защитника, адвоката Колыванов В.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тимофеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, Республики Алтай, фактически проживает по адресу <адрес>, Республики Алтай, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ч.1 ст. 213, п. «б, д» ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы на 4 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 3 года ;

-ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по п.»а, б, г» ст. 70 УК РФ, присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 10 лет лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом изменен приговор по ч.2 ст.162,70 УК РФ, сроком на 8 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, на участке местности в <данные изъяты> с правой стороны, в южном направлении от обочины <данные изъяты> автодороги М-52 «Новосибирск-Бийск-Ташанта», по направлению движения в сторону <адрес>, расположенном на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, Тимофеев А.А., осознавая, что незаконно занимается оборотом наркотических средств, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного употребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, в имеющийся у него пакет из полимерного материала, тем самым Тимофеев А.А., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которые умышленно, с целью дальнейшего хранения, поместил в карман своей куртки, находившейся на нем, и перенес к автомобилю « <данные изъяты>», без регистрационного знака, находящийся на вышеуказанном участке автодороги, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, незаконно храня в кармане своей куртки наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, поехал в <адрес>, где 14.12 2010 года, около 20 часов, на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес>.

Подсудимый Тимофеев А.А., как в стадии дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимый Тимофеев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Тимофеев А.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так как условия главы 40 УПК РФ, соблюдены.

Защита, адвокат Колыванов В.Р., считал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Тимофеев А.А. без проведения судебного разбирательства, так как требования ст.314-316 УПК РФ выполнены.

Выслушав ходатайство подсудимого Тимофеев А.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Тимофеев А.А. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрено ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимого Тимофеев А.А. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования главы 40 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тимофеев А.А., относится к категории средней тяжести.

Как личность, подсудимый Тимофеев А.А. характеризуется положительно:

Согласно справки с места жительства, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.А. в составе семьи имеет жену и малолетнюю дочь.

Из характеристики администрации <данные изъяты> сельского поселения следует, что Тимофеев А.А. зарегистрирован по адресу: Республика ФИО2, <адрес>, фактически проживает по адресу: Республика Алтай, <адрес>. Занимается ведением личного подсобного хозяйства. В настоящее время является индивидуальным предпринимателем по направлению «Зеленый туризм». По характеру спокойный, вежлив со старшими, отношения с соседями стабильные. Жалоб на поведение Тимофеев А.А. в адрес администрации не поступало. К административной ответственности администрацией не привлекался.

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> Тимофеев А.А. на учете в ОВД по <адрес> не состоит, к административной ответственности не подвергался, жалоб от соседей по месту жительства в ОВД по <адрес> не поступало.

Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>» на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Тимофеев А.А. не состоит.

Согласно справки с ИЦ МВД РА Тимофеев А.А. ранее неоднократно судим: ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ч.1 ст. 213, п. «б, д» ст. 70 УК РФ, сроком на 8 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Тимофеев А.А., согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Тимофеев А.А., согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ у Тимофеев А.А. имеется простой рецидив.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, суд считает, что, поскольку Тимофеев А.А. ранее неоднократно судим, и судимости, за раннее совершенные им преступления, не сняты и не погашены, в установленном законом порядке,по мнению суда, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Тимофеев А.А., а также о том, что он не встал на путь исправления и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с этим, суд считает, что Тимофеев А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, в соответствии ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Тимофеев А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1(один) год 8(восемь)месяцев.

Меру пресечения Тимофеев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Тимофеев А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты>, смывы с рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин - Тимофеев А.А., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, куртку вернуть Тимофеев А.А., также по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: А. П. Шургенчинов