Разрешаю публикацию



Дело № 1-11/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундинова Н.М.,

подсудимых Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А.,

защитников, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тадышев Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>, Улаганского

района, Республики ФИО3, гражданина РФ, образование

среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

Кудюшев Р. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,

<адрес>, Республики ФИО3, гражданина РФ,

образование среднее, холостого, не работающего, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, на № км автодороги М-52 «Чуйский тракт» <адрес>, Республики Алтай, гр. Кудюшев Р. А., управляя автомобилем «ToyotaCoronaPremio», с государственным регистрационным знаком №-регион, в котором находился пассажир Тадышев Ю.Г., не выдержал безопасный боковой интервал и допустил столкновение по касательной с автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №-регион, под управлением гр. ФИО5, в автомобиле которого находился пассажир ФИО6

После чего, Кудюшев Р. А. на месте дорожно-транспортного происшествия, расположенного на № км автодороги М-52 «Чуйский тракт» <адрес>, Республики ФИО3, действуя совместно с Тадышев Ю.Г., группой лиц, мотивируя правомерность своих действий в результате дорожно-транспортного происшествия, осознавая общественную опасность самоуправных действий, умышленно, действуя вопреки установленному законом порядку, самовольно, предвидя наступления существенного вреда ФИО6, и, желая этого, в ходе возникшей ссоры из багажника автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №-регион, принадлежащего Тадышев Ю.Г., взяли монтировочные ключи, подошли к ФИО6 и ФИО5, перед которыми стали размахиваться монтировочными ключами, и Кудюшев Р. А. высказал угрозу убийством «убью вас всех». После чего, Тадышев Ю.Г. у ФИО6 потребовал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ремонт автомобиля «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком №-регион, в связи с отсутствием данной суммы, ФИО6 передал Тадышев Ю.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Кудюшев Р. А., с шеи ФИО6, сорвал золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, скрылись с места преступления, тем самым, Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. причинили ФИО6 существенный вред в виде материального ущерба, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. вину в самоуправстве, то есть в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, признали полностью и заявили при ознакомлении обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела, в протоколах от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайства, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении их, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. поддержали свои ходатайства, и просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении их в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокаты Манитова С.С. и Саманов А.А., поддержали, заявленные их подзащитными Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А., ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимых Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они с обвинением согласны, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимым понятны, заявления они сделали добровольно, и после консультации с защитниками.

Выслушав ходатайства подсудимых Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А., которые согласились с предъявленным им обвинением, оно им понятно, вину признают полностью и раскаиваются в содеянном, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинения, предъявленные подсудимым, с которыми они согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимых Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 330 ч. 2 УК РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания обстоятельствами, смягчающими наказание для Тадышев Ю.Г., суд признал явку с повинной, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Тадышев Ю.Г., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, установлено совершение преступления в составе группы лиц.

По месту жительства, администрацией <данные изъяты>, подсудимый Тадышев Ю.Г. характеризуется положительно то есть жалоб и заявлений от жителей села в администрацию не поступало, по характеру уравновешенный и общительный, по отношению к односельчанам вежлив и тактичен, также положительно характеризуется и участковым уполномоченным милиции, не судим, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд считает, что Тадышев Ю.Г., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление возможно без реального отбывания наказания, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, то, что он характеризуется по месту жительства положительно, от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, не работает, считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении Кудюшев Р. А. суд принял во внимание, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно то есть жалоб и заявлений от жителей села в администрацию не поступало, все жители отзываются о нем только с положительной стороны, активно принимает участие в общественных делах, по характеру спокойный, отзывчивый, трудолюбивый, также положительно характеризуется и участковым уполномоченным милиции, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание для Кудюшев Р. А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признал явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях Кудюшев Р. А., на основании ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, судом установлен совершение преступления в составе группы лиц.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.к. он не представляет большой общественной опасности как личность, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Однако, суд также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, то, что он характеризуется по месту жительства положительно, не работает, считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тадышев Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Признать Кудюшев Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденных Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный

государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и совершать правонарушения.

Меры пресечения в отношении Тадышев Ю.Г. и Кудюшев Р. А., подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежние, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопии документов и протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов