ст.228 ч. 1, ст.228 ч.2, ст.30 ч. 3 и ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-28/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,

подсудимого Шнитов В.Н.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шнитов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>, Онгудайского

района, Республики Алтай, гражданина РФ, образование

средне - специальное, холостого, не работающего (инвалид 3 гр.),

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шнитов В.Н. незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил при следующих обстоятельствах:

В начале <данные изъяты>, точная дата не установлена, <данные изъяты>, Шнитов В.Н., находясь на участке местности, расположенном в урочище «<данные изъяты>» муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, на расстоянии около <данные изъяты>. автодороги М-52 «Чуйский тракт», по направлению движения в сторону <адрес>, Республики Алтай, увидел дикорастущую коноплю, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, для собственного потребления.

В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Шнитов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного потребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, в имеющийся у него пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, в высушенном состоянии, общей <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Затем, Шнитов В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, держа в руках пакет, перенес вышеуказанный пакет с марихуаной к себе домой по адресу <адрес>, и положил на печку в кухонной комнате, тем самым, Шнитов В.Н. незаконно хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, до момента изъятия у него сотрудниками ОВД по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>.

В конце <данные изъяты>, точная дата не установлена, <данные изъяты>, у находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес>, Республики Алтай, Шнитов В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, для собственного потребления.

В этот же день, в вышеуказанное время, Шнитов В.Н. направился в урочище «<данные изъяты>», что на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, где <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты>. в юго-восточном направлении от <адрес>, Шнитов В.Н., осознавая, что незаконно оборачивает наркотические средства, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими веществами для личного потребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, в имеющийся у него пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в высушенном состоянии, общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, после незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, Шнитов В.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, держа в руках, перенес пакет с марихуаной к себе домой по адресу <адрес>, и спрятал на чердаке дома, тем самым, Шнитов В.Н. незаконно хранил наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, до момента изъятия у него сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, расположенном по <адрес>, Республики Алтай, у Шнитов В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и приобретение наркотического средства гашишного масла, в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, из конопли которую он собрал в конце <данные изъяты> в урочище «<данные изъяты>», расположенной на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>.

В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Шнитов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла, <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, но, при этом, Шнитов В.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

Подсудимый Шнитов В.Н. вину в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, т.е. о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шнитов В.Н., признав свою вину, в предъявленных обвинениях, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Шнитов В.Н., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Шнитов В.Н. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинения понятны, он с обвинениями согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Шнитов В.Н., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинения, предъявленные подсудимому, с которыми он согласился, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Шнитов В.Н. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Шнитов В.Н. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, то есть жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, УУМ ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывает неадекватным, по характеру необщительный; по данным <данные изъяты> ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном глубоко раскаялся, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шнитов В.Н., согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, являются явка с повинной, а также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Шнитов В.Н., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Шнитов В.Н., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, его имущественное положение и то, что он не работает, является инвалидом, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шнитов В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шнитов В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Шнитов В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой <данные изъяты>, смывы кистей рук, носогубного треугольника и срезы ногтевых пластин, чистый марлевый тампон, банку стеклянную, банку из полимерного материала белого цвета, керамическую тарелку, металлическую чашку, пустую бутылку с надписью «Ацетон», пять бумажных фильтров, фрагмент хлопчатобумажной ткани, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов