статья 30 ч. 3 и ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-24/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменова Ш.Ш.,

подсудимого Тарбаев А.Г.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарбаев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, судимого ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, исправительные работы сроком на 1 год, с удержанием 15% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Онгудайского районного суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарбаев А.Г. покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Тарбаев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, решил оттуда совершить тайное хищение чужого имущества.

В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Тарбаев А.Г., реализуя свой преступный умысел, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику, выставил оконную раму веранды <адрес>, расположенного по <адрес>, Республики Алтай, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь квартиры, где, с целью хищения, стал искать продукты питания, принадлежащие ФИО1

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО1, до конца Тарбаев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО5, который пресек его противоправные действия.

Подсудимый Тарбаев А.Г. вину в покушении на кражу, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарбаев А.Г., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Тарбаев А.Г., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Дюрменов Ш.Ш., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Тарбаев А.Г. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Тарбаев А.Г., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Тарбаев А.Г. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Тарбаев А.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, исправительные работы сроком на 1 год, с удержанием 15% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Онгудайского районного суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, по характеру спокойный, не общительный; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Тарбаев А.Г., судом установлена, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Тарбаев А.Г., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, установлен рецидив преступлений.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого,и то, что он ранее судим, и судимость, за раннее совершенное им преступление, не снята и не погашена, в установленном законом порядке, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Тарбаев А.Г., а также о том, что он не встал на путь исправления и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, его критического отношения к содеянному, смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что Тарбаев А.Г., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и, что он не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но условно, в соответствии ст. 73 УК РФ.

В соответствии ч. 5 ст. 50 УПК РФ признать процессуальными издержками сумму, выплаченную адвокату Саманов А.А., за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению, в размере 417 руб. 72 коп., возместив их за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарбаев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 (два) года(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Возложить, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на условно осужденного Тарбаев А.Г. обязанность регистрироваться один раз в три месяца в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Тарбаев А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов