ст.228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-33/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,

подсудимого Кулиш М.В.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулиш М.В., 06.03. 1984 г. рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>,д.51, Онгудайского

района, Республики Алтай, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, работающего в к/х «<данные изъяты>»,

бригадиром скотной бригады, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулиш М.В. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и организацию и содержание притона для потребления наркотических средств совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Кулиш М.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуана, пришел на участок местности, находящийся на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск -Ташанта» в <адрес>, Республики Алтай, где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли.

Непосредственно после этого, в период времени <данные изъяты>, Кулиш М.В., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - марихуана, на вышеуказанном участке местности собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

Сразу же после этого, Кулиш М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, перенес данное наркотическое средство, в указанном размере, незаконно храня его при себе в полимерных пакетах и мешках, от вышеуказанного места сбора в жилой дом, находящийся на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта» в <адрес>, Республики Алтай, где, с тем же умыслом, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, данное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по <адрес>.

Кроме того, не позднее начала <данные изъяты>, Кулиш М.В. умышленно, осознавая, что организует притон, с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и, желая действовать таким образом, организовал притон - обустроил помещение сеней жилого дома, находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта» в <адрес>, Республики Алтай, в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и совместно с другими несколькими лицами, снабдив его специально изготовленным им из пластиковых бутылок и фрагментов фольгированной бумаги, приспособлениями для потребления наркотического средства - гашиш путем курения.

Непосредственно после этого, <данные изъяты>, в <адрес> Республики ФИО2 Кулиш М.В., умышленно, осознавая, что содержит организованный им притон, с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, содержал организованный им притон, в вышеуказанном помещении сеней жилого дома, находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта» в <адрес> Республики Алтай, владея и управляя им, неоднократно используя его лично и предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств.

Так, в <данные изъяты> в <адрес> Республики <данные изъяты> Кулиш М.В., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сеней жилого дома, находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта», около трех - четырех раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО4 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названным лицом путем курения наркотическое средство - гашиш.

В конце <данные изъяты> в <адрес>, Республики Алтай, Кулиш М.В., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сеней жилого дома, находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта», два раза использовал его совместно со своим знакомым ФИО5 и братом ФИО6 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названными лицами путем курения наркотическое средство - гашиш.

<данные изъяты> в <адрес>, Республики Алтай, Кулиш М.В., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сеней жилого дома, находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта», пять раз использовал его совместно со своим знакомым ФИО5 и братом ФИО6 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названными лицами путем курения наркотическое средство - гашиш.

<данные изъяты> в <адрес>, Республики ФИО2, Кулиш М.В., содержа с теми же умыслом и целью организованный им притон, в помещении сеней жилого дома, находящегося на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты> автомобильной дороги М 52 «Новосибирск - Бийск - Ташанта», три раза использовал его совместно со своим знакомым ФИО5 и братом ФИО6 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названными лицами путем курения наркотическое средство - гашиш.

Подсудимый Кулиш М.В. вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулиш М.В., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Кулиш М.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Кулиш М.В. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Кулиш М.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Кулиш М.В. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 232 ч. 1 УК РФ, по признаку организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Кулиш М.В. по месту жительства, администрацией сельского поселения, и по месту работы характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный человек, многие считаются с его мнением, с людьми корректен, часто приходит на помощь, очень трудолюбивый, участвует в общественной жизни села, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб от жителей села нет, по характеру спокойный, не общительный.

В совершенном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Согласно справки МУЗ «<данные изъяты>», Кулиш М.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно требования ИЦ МВД РА, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Кулиш М.В., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, установлены явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Кулиш М.В., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, суд считает, что Кулиш М.В., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, и то обстоятельство, что от его действий тяжких последствий не наступило, и на условия жизни его семьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, со штрафом, однако, условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Кулиш М.В. возможны без изоляции от общества.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Кулиш М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулиш М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Дополнительное наказание штраф, в размере 5 000(пяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно и реально.

Возложить на условно осужденного Кулиш М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кулиш М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: художественно-оформленный пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «ВО88», в котором находятся два одинаковых пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, вставленные один в другой, в которых находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета -наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>; сумка из полипропилена белого цвета, с надписью на боковой поверхности «Сахар песок», в которой находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета - наркотическое средство -марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>; художественно-оформленный пакет из полимерного материала желтого цвета, с надписью на боковой поверхности «Корзинка», в пакете находится фрагмент полипропилена белого цвета с пятнами маслянистого вещества черного цвета, в котором содержится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета -наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>; художественно-оформленный пакет из полимерного материала желтого цвета, с надписью на боковой поверхности «Парнас», в котором находится мужская рубашка белого цвета с набивным рисунком в виде полос горчичного цвета, на поверхности которой имеются пятна светло - коричневого цвета -тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, х/б простынь красного цвета на поверхности которой имеются пятна серо-коричневого цвета - тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; фрагмент пластиковой бутылки без донной части с наслоениями веществ - наркотическое средство гашишное масло в следовом количестве; фрагмент пластиковой бутылки без горлышка, на котором выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; стеклянная банка под металлической крышкой с этикеткой «Мини-Корнишоны», на котором выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; фрагмент ткани на поверхности которой было обнаружено содержание наркотического средства марихуана в следовом количестве; стеклянная банка под металлической крышкой с этикеткой «Маринованные огурчики», на поверхности которой было обнаружено содержание наркотического средства марихуана в следовом количестве; металлический ковш, на котором выявлен тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли; полимерная пробка, на котором выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов