Ст.222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменова Ш.Ш.,

подсудимого Семендеев Э.Л.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семендеев Э.Л., 01.09. 1981 г. рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>, Онгудайского

района, Республики Алтай, гражданина РФ, образование

неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка,

работающего в <данные изъяты>, дорожным рабочим, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семендеев Э.Л., незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Семендеев Э.Л., не имеющий разрешения от компетентных органов на законный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и, желая иметь в собственности нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, с целью их дальнейшей перевозки, под камнем, расположенном на левом берегу реки «<данные изъяты>», в <адрес>, Республики Алтай, на расстоянии <данные изъяты> от моста через реку «<данные изъяты>», незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов.

В этот же день, в это же время, и, на этом же месте, Семендеев Э.Л., продолжая незаконно оборачивать нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», и <данные изъяты>, положил в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственным номером <данные изъяты> регион, находящегося на вышеуказанном участке, и, под управлением ФИО4, перевез нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели <данные изъяты>, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, на расстоянии <данные изъяты> от восточной окраины <адрес>, Республики Алтай, до участка автодороги, расположенного на <данные изъяты> Чуйского тракта М-52, где, вытащив из салона вышеуказанного автомобиля нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, и, держа в руке, перенес на участок местности, расположенный в северном направлении, на расстоянии <данные изъяты> от километрового знака <данные изъяты> автодороги Чуйский тракт М-52, урочища «<данные изъяты>», на территории муниципального образования (далее МО) «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, и положил нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты> изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, под камень, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Семендеев Э.Л., продолжая свои преступные действия на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, из-под камня, расположенного в северном направлении, на расстоянии <данные изъяты> от километрового знака <данные изъяты> автодороги Чуйский тракт М-52, в урочище «<данные изъяты>», на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, вытащил незаконно хранящееся нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, с целью охоты на диких животных, где незаконно приобретенное нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, у Семендеев Э.Л. были изъяты сотрудниками милиции, в период времени <данные изъяты>.

Подсудимый Семендеев Э.Л. вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, признал полностью, и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семендеев Э.Л., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Семендеев Э.Л., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Дюрменов Ш.Ш., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Семендеев Э.Л. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Семендеев Э.Л., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Семендеев Э.Л. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Семендеев Э.Л. ранее не судим, по месту жительства, как администрацией <данные изъяты> сельского поселения, так и участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно, то есть жалоб от соседей и односельчан в отношении его не поступали, по характеру спокойный, уравновешенный, уважительный, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Семендеев Э.Л., судом, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, установлены наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Семендеев Э.Л., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Семендеев Э.Л., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, его материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семендеев Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Семендеев Э.Л. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Семендеев Э.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие, с маркировочным обозначением на подствольном крюке, выштампованным номером оружия «<данные изъяты>», на рычаге управления затвором «<данные изъяты>», на защелке цевья «<данные изъяты>», <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, направить в ХОЗО МВД РА для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов