Ст.222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай 11 апреля 2011г.

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Дюрменова Ш.Ш.,

подсудимого Урматова А.М.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Урматова А.М., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> Республики

Алтай, гражданина РФ, образование среднее - специальное,

холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урматов А.М. незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, на территории домовладения №, <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, Урматов А.М., не имеющий разрешения от правоохранительных органов на право приобретения, ношения и хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность свои действий, и, желая иметь в собственности нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, в стайке для скота, находящейся на расстояние около <данные изъяты> в южном направлении от дома, под навозом, прикрытой металлической жестью, в мешке из полимерного материала белого цвета, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты>, изготовленный самодельным способом, с использованием частей и механизмов охотничьего ружья, модели <данные изъяты>, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, с маркировочным обозначением на левой боковой поверхности подствольного крюка, номер « <данные изъяты>», на металлической части цевья, номер « <данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>., пригодных для производства выстрелов.

В тот же день, в это же время, и, на этом же месте, Урматов А.М., продолжая свои противоправные действия на незаконный оборот нарезного огнестрельною оружия и боеприпасов, взяв в руки, завернутый в белый мешок из полимерного материала, и, положив под куртку, которое было надето на нем,. нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>., с маркировочным обозначением на левой боковой поверхности подствольного крюка номер «<данные изъяты>», на металлической части цевья номер «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и 3 патрона, калибра 7.62x39 мм., пригодных для производства выстрелов, которые находились в патронташе, на деревянном ложе, и, придерживая рукой, перенес на расстояние <данные изъяты> в западном направлении по <адрес>, Республики Алтай, где нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, с маркировочным обозначением на левой боковой поверхности подствольного крюка номер «<данные изъяты>», на металлической части цевья номер «<данные изъяты>», пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, около <адрес>, Республики Алтай, были изъяты у Урматова А.М. сотрудником ОВД по <адрес>, <данные изъяты>.

Подсудимый Урматов А.М. вину в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, признал полностью, и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Урматов А.М., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал заявленное его подзащитным Урматова А.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Дюрменов Ш.Ш., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Урматова А.М. в особом порядке, поскольку требования ст. 314-116 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен. наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Урматова А.М., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, а также с учетом того, что наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает, что действия подсудимого Урматова А.М. являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признакам незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Урматов А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, то есть за время проживания показал себя с хорошей стороны, принимает участие в общественной жизни села, пользуется уважением среди друзей и односельчан, никогда не откажет в помощи соседям и односельчанам. жалоб и заявлений от жителей <адрес> в администрацию сельского поселения в отношении Урматова А.М. не поступало, на учете в ОВД по <адрес> не состоит.

Совершенное им преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в действиях Урматова А.М., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает., что Урматов А.М.. как личность не представляет большой общественной опасности, в связи, с чем,, его исправление перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

В связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, условно в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урматова А.М.ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказан и виде 1 ( одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Возложить на условно осужденного Урматова А.М. исполнение обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Урматова А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства но делу: огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, изготовленное самодельным способом, и <данные изъяты>. Уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов