ст.222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Хамитовой Т.С.,

подсудимого Дугашев С.М.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дугашев С.М., 03.11. 1988 г. рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>, Онгудайского

района, Республики Алтай, гражданина РФ, образование

среднее, холостого, работающего в <данные изъяты>, дорожным

рабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дугашев С.М., незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершил при следующих обстоятельствах, установленных судом:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Дугашев С.М., не имеющий разрешения от компетентных органов на законный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и, желая иметь в собственности нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, под камнем, на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от километрового знака <данные изъяты> автодороги Чуйский тракт М-52, находящегося в урочище «<данные изъяты>» муниципального образования (далее МО) «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, изготовленное из запчастей и деталей охотничьего карабина <данные изъяты> с маркировочным обозначением на стволе № <данные изъяты>, на затворе <данные изъяты>, а также на крышке магазина № <данные изъяты>, пригодного для производства выстрелов, и <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов.

В этот же день, в это же время, и, на этом же месте, Дугашев С.М., продолжая свои противоправные действия на незаконный оборот нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, взяв в руки нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты> с маркировочным обозначением на стволе № <данные изъяты>, на затворе <данные изъяты>, а также на крышке магазина №, пригодного для производства выстрелов, и боеприпасы в количестве <данные изъяты>, которые находились в магазине нарезного огнестрельного оружия, калибра <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, перенес их на открытый участок местности, расположенный в юго-восточном направлении, в урочище «<данные изъяты>», МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, на расстоянии <данные изъяты> от данного участка, где нарезное огнестрельное оружие, калибра <данные изъяты>, с маркировочным обозначением на стволе № <данные изъяты>, на затворе <данные изъяты> а также на крышке магазина №, пригодного для производств выстрелов, и боеприпасов в количестве <данные изъяты>, которые находились в магазине нарезного огнестрельного оружия, калибра <данные изъяты>, пригодных для производства выстрелов, у Дугашев С.М. были изъяты, в период времени <данные изъяты>.

Подсудимый Дугашев С.М. вину в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, признал полностью, и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дугашев С.М., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Дугашев С.М., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Хамитова Т.С., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Дугашев С.М. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Дугашев С.М., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Дугашев С.М. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Дугашев С.М. ранее не судим, по месту жительства, как администрацией <данные изъяты> сельского поселения, так и участковым уполномоченным милиции, характеризуется положительно, то есть жалоб от соседей и односельчан в отношении его не поступали, по характеру спокойный, уравновешенный, уважительный, в содеянном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Дугашев С.М., судом, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, установлена явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Дугашев С.М., судом не установлены.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, и то, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, суд считает, что Дугашев С.М., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, его материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дугашев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Дугашев С.М. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Дугашев С.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие за номером <данные изъяты>, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, направить в ХОЗО МВД РА для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов