ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 г. с. Онгудай
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,
с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,
подсудимого Енов А.И.,
защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Енов А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Республики Алтай, гражданина РФ, образование 5 классов, вдовца, не работающего, проживающего в <адрес>, Республики Алтай, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 190 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 53 часов обязательных работ, заменен на лишение свободы на срок 6 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», сто 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Енов А.И. кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Енов А.И., находясь в ограде <адрес>, расположенной по <адрес>, увидев, что входные двери дома закрыты на замок и дома никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1
В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Енов А.И., реализуя свой преступный умысел, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику, взял железный штырь с крыши бани, расположенной в ограде <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, и, путем взлома металлическим штырем дверного пробоя веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, где из кладовой комнаты тайно похитил ковер, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий последней. После чего, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Енов А.И., находясь в ограде <адрес>, расположенной по <адрес>, увидев, что входные двери дома закрыты на замок и дома никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1
В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Енов А.И., реализуя свой преступный умысел, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику, взял железный штырь с крыши бани, расположенной в ограде <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, и, путем взлома металлическим штырем дверного пробоя веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, где из жилой комнаты тайно похитил DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, который находился на музыкальном центре, и видеоплеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, который находился под диваном, принадлежащие последней. После чего, с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, Республики Алтай, Енов А.И., находясь в ограде <адрес>, расположенной по <адрес>, увидев, что входные двери дома закрыты на замок и дома никого нет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1
В этот же день, в вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Енов А.И., реализуя свой преступный умысел, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба собственнику, взял железный штырь с крыши бани, расположенной в ограде <адрес> в <адрес>, Республики Алтай, и, путем взлома металлическим штырем дверного пробоя веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, где из шкафа в жилой комнате тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, пряльную машинку, стоимостью <данные изъяты>, и из кладовой комнаты муку первого сорта, в количестве <данные изъяты>, стоимость. <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие последней. После чего, с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Енов А.И. вину в кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Енов А.И., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Енов А.И., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Енов А.И. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.
Выслушав ходатайство подсудимого Енов А.И., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Енов А.И. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Енов А.И. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ.
По месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, то есть жалоб на него со стороны жителей не поступало, по характеру спокойный, общительный, трудолюбивый, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, по характеру спокойный, общительный; по данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит; в содеянном глубоко раскаялся, совершенные им преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание в действиях Енов А.И., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, установлено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Енов А.И., судом не установлены.
При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, и то обстоятельство, что он преступление совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным, и это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Енов А.И., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, и с реальным отбыванием наказания.
Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений,
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Енов А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и, по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести месяцев) и 3(трех) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Енов А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Енов А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», видеоплеер «<данные изъяты>» и ковер выдать потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу. Два металлических штыря уничтожить, также по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему корпии приговора, путем подачи через Онгудайский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения, и, в тот же срок, со дня вручения или получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным его участием, так и путем проведения видеоконференции, с участием защитника, об участии которого он должен указать в письменном заявлении.
Председательствующий: А.П. Шургенчинов