Судебный акт вступил в законную силу, не обжаловн



                                                                                                    Дело                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 г.                                                                              с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,

подсудимого Горемыкин Н.Н.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение       , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Горемыкин Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Горемыкин Н.Н. незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершил при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 метров в северо-восточном направлении от обочины <данные изъяты> <данные изъяты> метров автодороги <данные изъяты>», что на территории муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, Горемыкин Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, и, желая этого, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного потребления, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в четыре пакета, тем самым, Горемыкин Н.Н., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

     После чего, Горемыкин Н.Н.., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, с целью перевозки, четыре пакета с наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, положил в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на вышеуказанном участке автомобильной дороги, и поехал домой в <адрес>, Республики Алтай, тем самым, Горемыкин Н.Н., на указанном автомобиле, незаконно перевозил наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 25 минут, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», Горемыкин Н.Н. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, было изъято у него в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

     Подсудимый Горемыкин Н.Н. вину в незаконном приобретении, перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Горемыкин Н.Н., признав свою вину,     в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Горемыкин Н.Н., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Горемыкин Н.Н. в особом порядке, поскольку требования       ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

Выслушав ходатайство подсудимого Горемыкин Н.Н., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, который согласен с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без

проведения судебного разбирательства, в порядке применения                       ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Горемыкин Н.Н. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Горемыкин Н.Н. не судим, по месту жительства, уличным комитетом <адрес>, характеризуется положительно, то есть проживает по данному адресу с 1981 г., за период проживания жалоб от соседей на него не поступало, трудолюбив, общителен и вежлив, в драках и пьянках замечен не был, отзывчивый и доброжелательный сосед.

      Участковым уполномоченным полиции УУП отдела МВД России по       <адрес> характеризуется также положительно, то есть жалоб от соседей, и председателя уличного комитета нет, приводов в ОВД не имеет, в употреблении спиртных напитков замечен не был.      

      В совершенном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

        Согласно справки ГУЗ «<данные изъяты>», Горемыкин Н.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

       Согласно требования ИЦ МВД РА, не судим.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Горемыкин Н.Н., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, установлены наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Горемыкин Н.Н., судом не установлены.

       При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, суд считает, что Горемыкин Н.Н., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

       Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, и то обстоятельство, что от его действий тяжких последствий не наступило, и на условия жизни его семьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, однако, условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Горемыкин Н.Н. возможны без изоляции от общества.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Горемыкин Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в три месяца регистрироваться в УИИ.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Горемыкин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

    Возложить на условно осужденного Горемыкин Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в три месяца регистрироваться в УИИ.

    Меру пресечения в отношении Горемыкин Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: марихуана массой <данные изъяты> граммов, смывы с кистей рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин, изъятые у Горемыкин Н.Н., и четыре пакета из полимерного материала, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов