Судебный кт вступил в законную силу, не обжалован



                                                                                                                Дело                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г.                                                                                с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, прокурора Онгудайского района Тужеметова В.В.,

подсудимого Елангошев С.Ч.,

защитника, адвоката Манитова С.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Елангошев С.Ч., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

    Елангошев С.Ч. кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, Республики Алтай, Елангошев С.Ч., с целью найма жилья у ФИО5, пришел в <адрес>, расположенный по <адрес>, и, увидев, что дома никого нет, и на диване лежит национальная шапка, решил украсть вышеуказанную шапку, и, на вырученные денежные средства от реализации похищенной национальной шапки, приобрести спиртные напитки, тем самым, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

    В этот же день, вышеуказанное время, и, в вышеуказанном месте, Елангошев С.Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, зная, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, подошел к дивану, расположенному в кухонной комнате <адрес>, в <адрес>, Республики Алтай, и, путем свободного доступа, тайно похитил национальную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, с похищенной шапкой, скрылся с места преступления, тем самым, причинил последней значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Елангошев С.Ч. вину в тайном хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным          п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Елангошев С.Ч., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Манитова С.С., поддержала, заявленное её подзащитным Елангошев С.Ч., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но от нее имеется письменное заявление, что она согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке, наказание на усмотрение суда.

    Государственный обвинитель, прокурор <адрес> Тужеметов В.В., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Елангошев С.Ч. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

     Выслушав ходатайство подсудимого Елангошев С.Ч., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Елангошев С.Ч. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания обстоятельствами, смягчающими наказание для Елангошев С.Ч., суд признает, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненных в результате преступления, а также состояние его здоровья и преклонный возраст.

    Обстоятельством, отягчающим наказание для Елангошев С.Ч., судом установлен рецидив преступлений, на основании ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ.

    Участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО7 характеризуется отрицательно, то есть постоянного места жительства не имеет, проживает, где придется, ранее неоднократно судим, склонен к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляет спиртными напитками.

    Участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО8 характеризуется также отрицательно, то есть как лицо, не имеющее места жительства, ведущее бродяжнический образ жизни, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению преступлений, доставлялся в ОВД за совершение административных правонарушений.

     По месту последнего отбывания наказания Елангошев С.Ч. характеризуется удовлетворительно, то есть в общении с представителями администрации выдержан, вежлив, хотя допускал грубости в отношении администрации ИУ, в кругу осужденных уживчив, в конфликтных ситуациях замечен не был, общение ведет с положительной частью осужденных.

    Согласно требования ИЦ МВД РА, Елангошев С.Ч. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом, Республики Алтай, ст.158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 3 года     лишения       свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 года 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 116 ч. 1, 115 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы,     освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 8 месяцев 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

     Совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

      При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд считает, что, поскольку Елангошев С.Ч. ранее неоднократно судим, и судимости, за раннее совершенные им преступления, не сняты и не погашены, в установленном законом порядке, по мнению суда, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Елангошев С.Ч., а также о том, что он не встал на путь исправления, и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, при этом, учитывая состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого Елангошев С.Ч., его отношение к содеянному и общественную опасность совершенного преступления, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, суд считает, что Елангошев С.Ч. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, согласно ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но условно, в соответствии ст. 73 УК РФ.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Елангошев С.Ч. исполнение обязанностей: ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном

органе, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

В соответствии ст. 131 ч. 2 УПК РФ и ч. 5 ст. 50 УПК РФ признать процессуальными издержками сумму, выплаченную адвокату Манитова С.С., за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в суде по назначению, в размере 1 670 руб. 88 коп., возместив их за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Елангошев С.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

    Возложить, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на условно осужденного Елангошев С.Ч., обязанность ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

     Меру пресечения в отношении Елангошев С.Ч., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

    Вещественные доказательства по делу: национальную шапку оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        А.П. Шургенчинов