Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован.



                                                                                                    Дело                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 г.                                                                              с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундиновой Н.М.,

подсудимого Табычаков А.В.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                      Табычаков А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Табычаков А.В. незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершил при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, у находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес>, Республики Алтай, Табычаков А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления.

     В этот же день, около 24 часов, Табычаков А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, для личного потребления, направился на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО4, на территорию муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, Республики Алтай.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Табычаков А.В., находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 м в северо-восточном направлении от <данные изъяты> метров автодороги <данные изъяты>», что на территории МО «<данные изъяты> сельское поселение» <адрес>, Республики Алтай, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая преступность и наказуемость своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, в имеющиеся при себе два пакета, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, тем самым, Табычаков А.В., путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов - упаковка , <данные изъяты> грамма - упаковка , общей массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

     После чего, Табычаков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, с целью перевозки, два пакета с наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов - упаковка , <данные изъяты> грамма - упаковка , общей массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, положил в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на вышеуказанном участке автомобильной дороги, и поехал домой в <адрес>, Республики Алтай, тем самым, Табычаков А.В. на указанном автомобиле незаконно перевозил наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов - упаковка , <данные изъяты> грамма - упаковка , общей массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>», Табычаков А.В. был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов - упаковка , <данные изъяты> грамма- упаковка , общей массой <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером для данного виде наркотических средств, было изъято у него в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 04 часов 50 минут по 05 часов 15 минут.

     Подсудимый Табычаков А.В. вину в незаконном приобретении, перевозке наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Табычаков А.В., признав свою вину,     в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Табычаков А.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Табычаков А.В. в особом порядке, поскольку требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

Выслушав ходатайство подсудимого Табычаков А.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, которая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

     Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Табычаков А.В. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Табычаков А.В. не судим, по месту жительства, участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>, характеризуется положительно, то есть жалоб от соседей, уличного комитета нет, к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был, медицинским вытрезвителем не обслуживался.      

         В совершенном глубоко раскаялся, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

       Согласно требования ИЦ МВД РА, не судим.

       Согласно справок МУЗ «<данные изъяты>» №№ 931, 387 от ДД.ММ.ГГГГ, Табычаков А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

       Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Табычаков А.В., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, установлены наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях Табычаков А.В., судом не установлены.

       При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом его критического отношения к содеянному, суд считает, что Табычаков А.В., как личность, не представляет большой общественной опасности, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

       Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, и то обстоятельство, что от его действий тяжких последствий не наступило, и на условия жизни его семьи, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, однако, условно, согласно ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Табычаков А.В. возможны без изоляции от общества.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденного Табычаков А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Табычаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

    Возложить на условно осужденного Табычаков А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения в отношении Табычаков А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: картонную коробку , с марихуаной общей массой <данные изъяты> граммов, три фрагмента мешков из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, фрагмент пакета из полимерного материала серного цвета; картонную коробку , с марихуаной, общей массой <данные изъяты> граммов, пять фрагментов мешков из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, пять бумажных конвертов со смывами с кистей рук и носогубного треугольника, срезы ногтевых пластин Табычаков А.В., и чистый марлевый тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов