судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



Дело № 1-116 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Онгудай                                                                              27 декабря 2011 года

Онгудайский районный суд в составе:

Председательствующего судьи                                                Кыдыева А.В.

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Онгудайского района                       Кузнецова А.А.,

подсудимого                                                                               Лорей В.В.,

защитника

предоставившего удостоверение № 14 и ордер № 435          Колыванова В.Р.,

при секретаре                                                                             Сулатаевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лорей В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лорей В.В. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в <адрес> на расстоянии около 50 метров в северном направлении от <данные изъяты>», Лорей В.В. , имея преступный умысел на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - марихуана, собрал в имеющиеся у него два полимерных пакета верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> грамма.

Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут на территории <адрес> Лорей В.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - <данные изъяты>, перенес и положил данное наркотическое средство в указанном размере в салон используемого им автомобиля марки <данные изъяты>» с металлическим пластинами государственного регистрационного знака «<данные изъяты>».

После этого, в период с 10 часов 05 минут до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лорей В.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную перевозку без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретённого им при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - <данные изъяты> грамма, для личного потребления в двух полимерных пакетах на переднем пассажирском сидении, незаконно перевёз без цели сбыта для личного потребления данное наркотическое средство в указанном размере в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «<данные изъяты>» до участка местности, расположенного на берегу реки Урсул в окрестностях <адрес> на расстоянии около 150 метров в северо-восточном направлении от <данные изъяты>», где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он был задержан сотрудниками службы по РА РУФСКН России по <адрес>, которыми вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Лорей В.В. , имея преступный умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - гашишное масло, на участке местности, расположенном в <адрес> на расстоянии около 70 метров в северном направлении от <данные изъяты>», из имеющихся у него частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, путем их экстрагирования в ацетоне и последующего выпаривания полученного экстракта на огне в металлической чашке, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>.

Сразу после чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут на вышеуказанном участке местности Лорей В.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно изготовленного им наркотического средства - <данные изъяты>, часть его потребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> грамма, незаконно храня при себе в одежде в фрагменте листа бумаги, перенес от вышеуказанного места незаконного изготовления на расстояние около 70 м. в южном направлении до места нахождения используемого им автомобиля марки <данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака «<данные изъяты> где незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в салоне данного автомобиля.

После чего, Лорей В.В. был задержан сотрудниками службы по РА РУФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут на участке местности, расположенного на берегу реки Урсул в окрестностях <адрес> на расстоянии около 150 метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты> км. <данные изъяты>» и вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лорей В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <данные изъяты> поехал в <адрес> для сбора дикорастущей конопли для собственного потребления. Около 23 часов приехал в район кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> на Чуйском тракте. Проехал на машине к месту, где растет конопля, и оставил машину на обочине Чуйского тракта, после чего взял в машине два одинаковых полимерных пакета для сбора конопли и пошел пешком. Участок, где росла конопля, находится примерно на расстоянии около <данные изъяты> слева, по ходу движения в сторону с. <адрес> Когда пришел на данный участок, время было около 23 часов 20 минут. Затем в течении около 2-х часов один собрал в два пакета коноплю, которые перенес и положил в салон своего автомобиля. Затем решил тут же на месте изготовить для собственного потребления «химку» из растений конопли. С собой была металлическая чашка, сухое горючее и две бутылки «ацетона», которые ранее приготовил для этих целей. Начал делать «<данные изъяты>. Затем он лег в машине спать и проспал до 10 часов утра, после этого сразу же поехал в <адрес>. Он хотел увезти коноплю в <адрес> домой, чтобы затем периодически <данные изъяты> для личного потребления. Пакеты с собранной коноплей постоянно находились в салоне машины. Когда подъехал к с. <данные изъяты> после чего испугался, так как у него в машине находились наркотики, и поэтому свернул с тракта вправо на берег реки, где его сразу же задержали сотрудники ГИБДД, а также сотрудники наркоконтроля. Сотрудники нарконтроля пригласили двух понятых, перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики. Он на это пояснил, что в машине есть два пакета с коноплей и сразу пояснил присутствующим, что коноплю собрал сам для своего личного потребления. После этого сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр его автомобиля, в ходе которого в салоне были обнаружены два пакета синего цвета с коноплей, которые он собрал ранее в районе кафе «<данные изъяты>», также была обнаружена открытая пачка папирос «<данные изъяты>», табак от которых использовал для изготовления «химки» и для её потребления, также была обнаружена оставшаяся бутылка «<данные изъяты>». Все обнаруженное было на месте упаковано в пакеты, опечатано. По результатам досмотра составили протокол, с которым он ознакомился и подписал его. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане была обнаружена «<данные изъяты> завернутая в лист журнала, которую изготовил ночью при вышеуказанных обстоятельствах для личного потребления. Сразу не сообщил, так как забыл про неё, разволновавшись. «<данные изъяты>» также упаковали в пакет, опечатали. После оформления личного досмотра ознакомился с ним и подписал его. <данные изъяты> которую он собрал в два пакета, хотел увезти в <адрес> в салоне свого личного автомобиля для своего личного потребления.

Из собственноручно написанной Лорей В.В. явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ решил съездить в <адрес> и в районе кафе «<данные изъяты>» решил нарвать дикорастущую коноплю. Нарвал два пакета и положил их в машину <данные изъяты>. С собой было две бутылки ацетона и железная чашка, на том же месте сделал гашишное масло и употребил путем курения. Потом лег спать, проснулся в 10 часов и поехал обратно в <адрес>. В районе села <данные изъяты> не доезжая 800 метров увидел сотрудников ГИБДД и испугался. Свернул вправо в реке, где и был задержан (л.д. 74).

Суд признает протокол явки с повинной допустимым доказательством, который добыт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Из протокола проверки показанийна месте с участием подозреваемого Лорей В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лорей В.В. полностью подтвердил ранее данные им показания, дополнительно пояснив об обстоятельствах сбора им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ растений конопли, указав точное место сбора конопли в <адрес>, дополнительно пояснив на месте об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 81-91).

В судебном заседании протокол проверки показаний на месте полученный в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, подсудимый Лорей В.В. подтвердил в полном объеме. В связи с чем, суд признает данное доказательство допустимым и берет его в основу приговора.

Кроме личных признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел службы по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Лорей В.В. , на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> будет осуществлять перевозку наркотических средств, из района <адрес> в <адрес>. После получения информации, он в составе оперативной группы выехали в <адрес> для обнаружения автомобиля Лорей В.В. , его задержания и изъятия наркотиков. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником ГИБДД, который был на служебном автомобиле, проследовали на выезд из <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, где стали осуществлять наблюдение за автодорогой. Примерно около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ увидели, что со стороны <адрес> приближается указанный автомобиль. Однако, не доезжая до поста ГИБДД, автомобиль резко свернул вправо с дороги и поехал к реке <данные изъяты>. Увидев это, было организовано преследование автомобиля на служебном автомобиле ГИБДД, в результате чего на берегу реки <данные изъяты> автомобиль был остановлен, а водитель задержан. В автомобиле находился Лорей В.В. . Сразу после остановки и задержания автомобиля были приглашены двое понятых, в присутствии которых он пояснил Лорей В.В. , что для обнаружения и изъятия наркотических средств будет проводиться досмотр автомобиля и личный досмотр Лорей В.В. . Перед началом досмотра водителю Лорей В.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики. На данное предложение Лорей В.В. пояснил, что в машине есть два пакета с коноплей, которые тот хочет выдать. Ничего другого Лорей В.В. выдать не пожелал. Лорей В.В. сразу же пояснил присутствующим, что коноплю собрал сам для своего личного потребления. После этого им был проведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в салоне были обнаружены два пакета синего цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным для конопли запахом, также была обнаружена открытая пачка папирос «<данные изъяты>», бутылка «<данные изъяты>. Все обнаруженное было на месте упаковано в пакеты, которые опечатаны бирками с печатью. После оформления протокола все присутствующие были с ним ознакомлены и подписали его. Затем был проведен личный досмотр Лорей В.В. , в ходе которого у него в кармане брюк было обнаружено вещество темного цвета, завернутое в лист журнала, по внешним признакам напоминающее «<данные изъяты> Лорей В.В. пояснил, что это «<данные изъяты>», которую изготовил ночью из конопли для собственного потребления. Обнаруженное вещество в листе журнала также было изъято, упаковано в пакет, который опечатали биркой с печатью. После оформления протокола все участвующие ознакомились с ним и подписали его.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля, попросив оказать содействие в задержании автомобиля <данные изъяты> под управлением Лорей В.В. , который по имеющейся информации перевозит в машине наркотические средства. После этого, он на служебном автомобиле совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали на выезд из <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, где стали осуществлять наблюдение за автодорогой. Примерно около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ увидели, что со стороны <адрес> приближается указанный автомобиль. Однако, не доезжая до поста метров 100, автомобиль резко свернул вправо с дороги и поехал к реке <данные изъяты>. Было организовано преследование автомобиля, в результате чего на берегу реки <данные изъяты> автомобиль был задержан. Водителем оказался Лорей В.В. . Сразу после остановки и задержания автомобиля подъехали другие сотрудники наркоконтроля вместе с двумя понятыми. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых пояснил Лорей В.В. , что по имеющейся информации в машине перевозятся наркотики, для обнаружения и изъятия которых будет проводиться досмотр автомобиля и личный досмотр Лорей В.В. . Перед началом досмотра водителю Лорей В.В. предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики. На данное предложение Лорей В.В. пояснил, что в машине есть два пакета с коноплей. Лорей В.В. сразу же пояснил присутствующим, что коноплю собрал сам для своего личного потребления. После этого сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в салоне были обнаружены два пакета синего цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным для конопли запахом, пачка папирос и стеклянная бутылка с этикеткой «ацетон». Затем был проведен личный досмотр Лорей В.В. , в ходе которого в кармане брюк было обнаружено вещество темного цвета, завернутое в лист журнала. Лорей В.В. пояснил, то это «химка», которую изготовил ночью из конопли для собственного потребления, но не сообщил о ней сразу, так как забыл про неё, разволновавшись <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что13 августа 2011 года около 12 часов 20 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра задержанного автомобиля. После чего он с сотрудником проследовал на участок местности в район берега реки <данные изъяты>, неподалеку от <адрес>. Когда они пришли на берег реки <данные изъяты>, увидели автомобиль <данные изъяты> с которым находились другие сотрудники наркоконтроля, сотрудник ДПС и водитель автомобиля, который представился как Лорей В.В. Вячеслав. Затем сотрудник наркоконтроля пояснил Лорей В.В. о том, что будет проводиться досмотр автомобиля и личный досмотр Лорей В.В. . Перед началом досмотра водителю Лорей В.В. предложили добровольно выдать имеющиеся наркотики. На предложение сотрудников наркоконтроля Лорей В.В. пояснил, что в машине есть два пакета с коноплей. Ничего другого Лорей В.В. выдать не пожелал. Лорей В.В. сразу же пояснил присутствующим, что коноплю собрал сам для своего личного потребления. После того сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в салоне были обнаружены два пакета синего цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным для конопли запахом. Все обнаруженное было на месте упаковано в пакеты и опечатано бирками с печатями, на которых они расписались. По результатам досмотра составили протокол, с которым они ознакомились и подписали его.Затем был проведен личный досмотр Лорей В.В. , в ходе которого в кармане брюк было обнаружено вещество темного цвета, завернутое в лист журнала. Лорей В.В. пояснил, что это «химка», которую изготовил ночью из конопли для собственного потребления, но не сообщил о ней сразу, так как забыл про неё, разволновавшись. «<данные изъяты>» также упаковали в пакет, опечатали (л.д. <данные изъяты>).

Аналогичные доводы следуют из оглашенных показаний свидетеля ФИО6являвшегося вторым понятым (<данные изъяты>).

Проанализировав и оценив показания свидетелей, суд считает их соответствующими действительности, так как оснований не доверять их показаниям по делу не имеется, они согласуются и дополняют друг друга.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается и материалами дела.

Информацией администрации <данные изъяты> поселения согласно которому участок местности, расположенный на расстоянии около 50 метров в северном направлении <данные изъяты>

Протоколом досмотратранспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с металлическими пластинами государственного регистрационного знака <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, пачка папирос «<данные изъяты>» с пустыми гильзами от папирос, ацетон в стеклянной бутылке <данные изъяты>

Протоколом личного досмотраЛорей В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кармане брюк у Лорей В.В. был обнаружен сверток из листа бумаги с веществом растительного происхождения <данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке , 2, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде: упаковка граммов, упаковка грамма (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимого Лорей В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующего признака незаконного хранения наркотического средства, по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующего признака незаконной перевозки наркотического средства, суд исключает из объема обвинения подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание о том, что Лорей В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание о том, что Лорей В.В. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лорей В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопросы о виде и мере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лорей В.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, ранее не судим.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Лорей В.В. обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лорей В.В. , на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно характеристикам с места жительства, работы, а также УУП отдела МВД РФ по <адрес> Лорей В.В. характеризуется положительно.

Согласно врачебной справки <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Лорей В.В. преступлений, которые относятся к небольшой и тяжким преступлениям и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако исходя из личности Лорей В.В. , который характеризуется положительно, с учётом критического отношения подсудимого к содеянному и поведения после совершения преступления, выразившегося в полном признании вины, что в совокупности позволило органам следствия раскрыть настоящее преступление, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд считает, что исправление Лорей В.В. возможно без реального отбывания наказания, и применяет в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом с учётом имущественного положения Лорей В.В. и его семьи, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Лорей В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения цели исправления, суд считает необходимым возложить на Лорей В.В. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.

Суд не усматривает оснований согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать пройти Лорей В.В. курс лечения от наркомании, поскольку материалами дела не установлено, нуждается ли подсудимый в прохождении курса лечения. Согласно врачебной справке от нарколога следует, что Лорей В.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете по настоящее время с диагнозом гашишная наркомания, при этом отсутствуют какие-либо рекомендации, в том числе пройти лечение от наркомании.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и полагает, что наркотическое средство - марихуану, три полимерных пакета (первоначальная упаковка), пачку папирос <данные изъяты> необходимо оставить во владении собственника Лорей В.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лорей В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лорей В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лорей В.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Лорей В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.

Меру пресечения Лорей В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, три полимерных пакета (первоначальная упаковка), пачку папирос <данные изъяты> необходимо оставить во владении собственника Лорей В.В. , по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора или иного решения и в тот же срок, - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, как с личным её участием, так и путем проведения видеоконференции с участием защитника, об участии которого, он должен указать в письменном заявлении.

Председательствующий                                                                      А.В. Кыдыев