Судебный акт вступил в законную силу, не обжлован.



                                                                                                Дело                                                   П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 г.                                                                               с. Онгудай

    Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундиновой Н.М.,

подсудимого Стативка А.В.,

защитника, адвоката Саманов А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стативка А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       Стативка А.В. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» старший лейтенант полиции ФИО5, назначенная на должность приказом начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находилась, согласно графика несения службы, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес> Республики Алтай.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, ФИО6, находившейся на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>», был остановлен водитель мотоцикла <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, который грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, управляя мотоциклом без мотошлема, документов, подтверждающих право управления транспортным средством, а также в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3, ст. 12.6, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При доставлении водителя мотоцикла Стативка А.В. в Межмуниципальный отдел МВД РФ «<данные изъяты>» для установления его личности, прохождения освидетельствования на состояние опьянения, составления протокола об административном правонарушении, последний, не подчиняясь законным требованиям сотрудника полиции, с целью избежать ответственности за совершенные административные правонарушения, выпрыгнул из служебного автомобиля ДПС и попытался скрыться. ФИО5, исполняя возложенные на нее должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, в соответствии с предоставленным п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ правом осуществлять принудительное препровождение граждан в служебное помещение подразделения полиции для решения вопроса о его задержании, находясь на открытом участке местности, расположенном в 800 метрах в южном направлении от километрового указателя «<данные изъяты>», на территории <адрес>, Республики Алтай, на правом берегу реки <данные изъяты>, в период времени с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ догнала Стативка А.В., убегавшего от служебного автомобиля ДПС, и предложила ему пройти в служебный автомобиль. В это время у Стативка А.В., не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, с целью воспрепятствования исполнению ФИО6 своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО6

      Реализуя свой преступный умысел, находясь в период времени с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности, расположенном в 800 метрах в южном направлении от километрового указателя «<данные изъяты>», на территории <адрес>, Республики Алтай, на правом берегу реки <данные изъяты>, Стативка А.В., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей телесных повреждений и физической боли, достоверно зная, что ФИО5, находившаяся в форменной одежде сотрудника полиции, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в целях воспрепятствования ее законным действиям по пресечению административных правонарушений и уклонения от привлечения к административной ответственности, напал на ФИО5, толкнув её руками в грудь, и попытался убежать, в связи, с чем ФИО5, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, для преодоления противодействия своим законным требованиям применила в отношении Стативка А.В. физическую силу, схватив его за руку и пытаясь провести ее загиб за спину. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стативка А.В., используя свое физическое превосходство, освободился от захвата, схватил ФИО5 обеими руками за шею и стал ее сдавливать, препятствуя доступу кислорода в дыхательные пути, и высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас убью и изнасилую», которую ФИО5, из сложившейся обстановки, примененного к ней насилия, физического превосходства Стативка А.В., восприняла реально.

      После того, как ФИО5, применив физическую силу, освободилась от захвата Стативка А.В., последний вновь попытался схватить её руками за шею, а также завладеть табельным оружием, схватившись руками за кобуру ФИО6 Затем, Стативка А.В., не остановившись на достигнутом, несмотря на высказанное ФИО6 предупреждение о возможности применения огнестрельного оружия, схватил ФИО5 за руку и произвел ее загиб за спину, после чего, его преступные действия были пресечены посторонним лицом.

       В результате совершения умышленных преступных действий Стативка А.В. причинил ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее по правой боковой поверхности в нижней      трети (1), правого плеча (1), на левом плече (1), левого предплечья (2), не причинивших вреда здоровью человека.

       Подсудимый Стативка А.В. вину в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Стативка А.В., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Саманов А.А., поддержал, заявленное его подзащитным Стативка А.В., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, т.к. условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

    Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако, от неё имеется письменное заявление о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

    Государственный обвинитель, заместитель прокурора <адрес> Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Стативка А.В. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.      

     Выслушав ходатайство подсудимого Стативка А.В., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные      основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Стативка А.В. являются преступлением, ответственность за которое, предусмотрена ст. 318 ч. 1 УК РФ, по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Стативка А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к штрафу в размере 4 000 рублей, по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения характеризуется положительно, то есть проживает в <адрес> в гражданском браке с ФИО9, с которой имеют дочь 2002 г. рождения, образование среднее, не работает, пособия по безработице не получает, ветеран боевых действий, личного домовладения не имеет, в общественной жизни села участвует мало, по характеру общительный, спокойный, трудолюбивый, постоянно помогает родственникам в личном подсобном хозяйстве. В последнее время стал часто употреблять спиртные напитки и нарушать общественный порядок, разбирали его в Совете профилактики за нарушение общественного порядка, на критику и замечания не всегда реагирует правильно.

    Участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, то есть занимается подсобным хозяйством, в злоупотреблении спиртными напитками в общественных местах замечен не был, приводов в ОВД нет, жалоб на него со стороны жителей села и сельской администрации не поступали.

        В содеянном, по настоящему уголовному делу, раскаялся.

        По данным МУЗ «<данные изъяты>» на учете у психиатра и нарколога не состоит.

         Совершенное им преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Стативка А.В., судом, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, признаны наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, а также то, что он ветеран боевых действий.

         Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Стативка А.В., судом, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, установлен рецидив преступлений.

         При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступили, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и то обстоятельство, что он не работает, и возможности получения иных доходов имеет, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 46 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

     Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

      Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Стативка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 9 000 рублей, с рассрочкой его выплаты в течение трех месяцев, ежемесячно по 3 000 рублей (март, апрель, май 2012 г.)

       Меру пресечения в отношении Стативка А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.         

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       А.П. Шургенчинов