Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Онгудайского района Тундиновой Н.М.,

подсудимого Калов А.А.,

защитника, адвоката Колыванов В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калов А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калов А.А. умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, в с. ФИО2-ФИО2 <адрес>, Республики Алтай, у Калов А.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО6, путем поджога.

В этот же день, около 17 часов 30 минут, на почве личных неприязненных отношений, Калов А.А. пришел в дом, расположенный по <адрес>, в с. ФИО2 <адрес>, РА, принадлежащий ФИО6, где реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путем поджога, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая этого, умышленно, в веранде вышеуказанного дома взял канистру с бензином, являющимся легко воспламеняющейся жидкостью, разлил его в спальной комнате, достал из кармана спички, зажег их, и, поднеся открытое пламя огня, поджег разлитый на мебель и пол бензин, в результате чего, пламя огня охватило жилой дом, принадлежащий ФИО6, то есть Калов А.А., путем поджога, уничтожил жилой дом, стоимостью 88 756 рублей 92 копейки, с сенями, стоимостью 54 348 рублей 86 копеек, общей стоимостью 143 105 рублей 78 копеек, а также, находящиеся внутри дома: палас, размером 2*3 м., стоимостью 700 рублей, ведра, объемом 12 литров, оцинкованные, в количестве 10 штук, стоимостью одно ведро 35 рублей 84 копеек, на общую сумму 358 рублей 40 копеек, пальто осеннее, драповое, стоимостью 1 680 рублей, пальто «пихора», стоимостью 3 920 рублей, куртка «пихора», стоимостью 1 470 рублей, шапка и шарф, вязанные, на общую сумму 392 рубля, ветровка «Адидас», стоимостью 1 120 рублей, сапоги женские, зимние, стоимостью 1 837 рублей 50 копеек, DVD проигрыватель, марки «LG», стоимостью 3 500 рублей, телевизор марки «LG», стоимостью 8 000 рублей, диван раскладной, стоимостью 7 000 рублей, ковер, размером 2*3м., стоимостью 2 000 рублей, ковер размером 2*3м., стоимостью 2 000 рублей, ковер размером 2,5*4 м., стоимостью 4 000 рублей, тумба деревянная, стоимостью 2 000 рублей, кухонный гарнитур, стоимостью 10 000 рублей, кухонный стол и четыре стула, на общую сумму 2 000 рублей, газоэлектроплита «Лысьва», стоимостью 9 000 рублей, станция автоматического водоснабжения, стоимостью 8 000 рублей, водяной насос «Малыш», стоимостью 2 000 рублей, переносной кабель, диаметром 0,5 мм, длинной 30 м., стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб, на общую сумму 214 983 рублей 68 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в с. ФИО2-ФИО2 <адрес>, Республики Алтай, в спальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, Калов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, с целью запугивания последней, осознавая преступность и наказуемость своих действий, при этом, желая, чтобы ФИО6 угрозу убийством с его стороны восприняла реально, обхватил шею ФИО6 руками, сдавил её, перекрывая доступ воздуха в её дыхательные пути, после чего, высказал в её адрес угрозу убийством, сообщив: «Сейчас я тебя убью!», а затем, продолжая действовать с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание ФИО6, Калов А.А. нанес 2 удара ладонью по лицу ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде царапины на коже, в области угла правого глаза /1/, ушиба мягких тканей верхней губы в виде оттека и царапины, не причинившие вреда её здоровью.

Высказанную в свой адрес угрозу о лишении жизни, ФИО6 восприняла реально и всерьез опасалась её осуществления, поскольку Калов А.А. был крайне агрессивно настроен по отношению к ней, и своими действиями представлял непосредственную опасность для ее жизни и здоровья.

Подсудимый Калов А.А. вину в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, признал полностью и заявил, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайство, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении его, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калов А.А., признав свою вину, в предъявленном обвинении, полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Колыванов В.Р., поддержал, заявленное его подзащитным Калов А.А., ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора ФИО2 <адрес> Тундинова Н.М., согласилась с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимого Калов А.А. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимому понятны, заявление он сделал добровольно, и после консультации с защитником.

Выслушав ходатайство подсудимого Калов А.А., который согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшей, которые также согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, заместитель прокурора Тундинова Н.М., сославшись на ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ, переквалифицировала деяние, в соответствии с нормой уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, то есть предъявленное обвинение подсудимому Калов А.А. с части 2 ст. 167 УК РФ, по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, на часть 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Поскольку считает, что Калов А.А., хотя совершил уничтожение чужого имущества путем поджога, однако, при этом, не была создана реальная опасность для жизни и здоровья людей.

По мнению суда, государственный обвинитель правомерно переквалифицировала действия подсудимого Калов А.А., так как действительно в его действиях не усматриваются признаки части 2 ст. 167 УК РФ, а поэтому, суд также переквалифицировал деяние совершенное подсудимым с части 2 ст. 167 УК РФ, на часть 1 ст. 167 УК РФ, и считает обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Калов А.А. являются преступлениями, ответственность за которые, предусмотрены ст. 167 ч. 1 УК РФ, по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;

ст. 119 ч. 1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что подсудимый Калов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то есть, проживает в с. ФИО2-ФИО2, сожительствует с ФИО6, является индивидуальным предпринимателем, по характеру спокойный, общительный, в состоянии опьянения агрессивен, вспыльчив, жалоб от жителей с. ФИО2- ФИО2. не поступало.

Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, то есть фактически проживает в с. ФИО2-ФИО2 <адрес>, сожительствует с ФИО6, в быту злоупотребляет спиртными напитками, доставлялся в ОВД до вытрезвления, привлекался к административной ответственности, также привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ, по характеру спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, склонен к совершению правонарушений, жалоб по месту жительства на него не поступало.

По данным ФИО2 ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В содеянном глубоко раскаялся, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Согласно требования ИЦ МВД РА судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ФИО2 <адрес> по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, к обязательным работам сроком 180 часов. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в филиале УИИ по <адрес>.

Согласно справки из филиала УИИ по <адрес>, наказание по указанному приговору в настоящее время отбыл.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Калов А.А., судом установлены, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явки с повинной и активное способствование к раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калов А.А., судом не установлены.

При таких обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершения преступлений, его критического отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, и то обстоятельство, что от его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, а поэтому, учитывая также его материальное положение, назначить наказание согласно ст. 49 УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, его материального положения, то, что он не работает, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов; по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 240 часов, и по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Калов А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты остова от кровати, дивана, электрического провода, дерева, электросчетчика, распредкоробки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов