Судебный акт вступил в законную силу, не обжалован



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 г. с. Онгудай

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай А.П. Шургенчинов,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Онгудайского района Кулигина В.О.,

подсудимых Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю.,

защитников, адвоката Манитова С.С., удостоверение , ордер , адвоката Саманов А.А., удостоверение , ордер , адвоката Колыванов В.Р., удостоверение и ордер ,

при секретаре Шнитовой Г.С., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тантыбаров А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Мамаков Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Щербань С.Ю.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю. умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, на открытом участке местности, расположенном на <данные изъяты> м. автодороги «<данные изъяты>», что на территории МО «<данные изъяты>» <адрес>, Республики Алтай, Щербань С.Ю., Тантыбаров А.А. и Мамаков Г.А., увидев стоявший на левой обочине вышеуказанной автодороги автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, с которым они не были знакомы, вступив в совместный предварительный сговор на умышленное повреждение вышеуказанного автомобиля, умышленно, осознавая, что своими действиями они грубо нарушают общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, показывая свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя дерзость и цинизм, понимая, что в результате их совместных действий будет повреждено чужое имущество, и, желая этого, из хулиганских побуждений, беспричинно, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Щербань С.Ю., принесенными с собой металлическим предметом и ножом, а Тантыбаров А.А. и Мамаков Г.А., используя хоккейные клюшки, нанесли удары по кузову, стеклам и осветительным приборам автомобиля, принадлежащего ФИО3, при этом, Щербань С.Ю. ножом прорезал четыре шины колес, тем самым, Мамаков Г.А., Тантыбаров А.А. и Щербань С.Ю. повредили автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, а именно капот, переднюю левую дверь, заднюю левую дверь, панель крыши, крышку багажника, переднюю левую фару, левый задний фонарь, правый задний фонарь, стекло отпускное передней левой двери, стекло отпускное передней правой двери, стекло отпускное задней левой двери, стекло отпускное задней правой двери, стекло ветрового окна, стекло заднего окна, шины в количестве 4 штук.

В результате совместных преступных действий Щербань С.Ю., Тантыбаров А.А. и Мамаков Г.А. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 34 964 рублей 74 копеек.

Подсудимые Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю. вину в умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, признали полностью, и заявили, при ознакомлении обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела, в протоколах от ДД.ММ.ГГГГ, ходатайства, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о постановлении приговора, в отношении их, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю. поддержали свои ходатайства и просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокаты Манитова С.С., Колыванов В.Р. и Саманов А.А., поддержали, заявленные их подзащитными Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю., ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как условия ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Кулигин В.О., согласился с проведением судебного разбирательства в отношении подсудимых Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю. в особом порядке, поскольку, требования ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они с обвинением согласны, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, порядок и последствия принятия решения в особом порядке подсудимым понятны, заявления они сделали добровольно, и после консультации с защитниками.

Выслушав ходатайства подсудимых Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю., которые согласились с предъявленным им обвинением, оно им понятно, вину признают полностью и раскаиваются в содеянном, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласны с применением особого порядка принятия судебного решения; а также с учетом того, что наказание, за совершенное преступление, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, суд пришел к выводу, что имеются необходимые и законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке применения ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинения, предъявленные подсудимым, с которым они согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимых Тантыбаров А.А., Мамаков Г.А. и Щербань С.Ю. являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 167 ч. 2 УК РФ, умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание для Щербань С.Ю., судом не установлены.

Обстоятельствами, отягчающими наказание для Щербань С.Ю., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а, в» УК РФ, установлены рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства, в <адрес>, подсудимый Щербань С.Ю. характеризуется отрицательно, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 г. 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, и то обстоятельство, что он преступление совершил, будучи судимым, то есть судимость, за раннее совершенное им преступление, не снята и не погашена, в установленном законом порядке, по мнению суда, это свидетельствует о антиобщественной направленности личности подсудимого Щербань С.Ю., а также о том, что он не встал на путь исправления и предыдущее наказание не имело на него исправительного воздействия, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении Тантыбаров А.А. суд принял во внимание, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Тантыбаров А.А., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Тантыбаров А.А., судом установлено, согласно ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, так как он не представляет большой общественной опасности как личность, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Однако, суд также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении Мамаков Г.А. суд принял во внимание, что он характеризуется положительно, ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях Мамаков Г.А., суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Мамаков Г.А., судом установлено, согласно ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, так как он не представляет большой общественной опасности как личность, о чем свидетельствуют признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Однако, суд также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, то, что он характеризуется по месту жительства положительно, считает необходимым назначить наказание ему, связанное с лишением свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ.

Для достижения цели исправления суд считает необходимым возложить на условно осужденных Щербань С.Ю., Тантыбаров А.А. и Мамаков Г.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания осужденных, и предупреждения совершения новых преступлений,

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербань С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Тантыбаров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1(один) год.

Признать Мамаков Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, условно, в соответствии ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 (один) год 4(четыре) месяца.

Возложить на условно осужденных Щербань С.Ю., Тантыбаров А.А. и Мамаков Г.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Щербань С.Ю., Тантыбаров А.А. и Мамаков Г.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, оставить в собственности потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Шургенчинов