Приговор. Незаконная рубка лесных насаждений



Дело № стр. 29

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега ХХХХ г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Секретарь,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Матвеевой Ю.В.,

подсудимых Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3,

защитников адвокатов Красильниковой Л.А., Кругового М.Н., Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый2, ХХХХг.р., уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, неженатого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

содержащегося под стражей с ХХХХ г.,

Подсудимый1, ХХХХ г.р., уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, военнообязанного, работающего в ООО «Фирма +» разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

содержащегося под стражей с ХХХХ г.,

Подсудимый3, ХХХХ г.р., уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 ХХХХ г. в ... ... в квартале 133 выделе 14 лесов Онежского участкового лесничества, относящихся к защитным лесам лесохозяйственной части зеленой зоны, по предварительному сговору между собой, умышленно, при помощи бензопилы «Хускварна 137», осуществили рубку лесных насаждений породы сосна категории стояния дровяная в количестве трех деревьев общим объёмом 1,57 кубометров стоимостью 117 рублей 70 коп. за 1 кубометр и 32 дерева породы сосна категории стояния сухостой общим объемом 3.21 кубических метров стоимостью 117 руб. 70 коп. за 1 кубометр, причинив своими действиями лесным насаждениям ущерб в значительном размере на сумму 19234 руб. 54 коп. (ущерб исчислен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ХХХХ г. № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям в следствии нарушения лесного законодательства», согласно которому размер ущерба, причиненного лесным насаждениям в следствие незаконной рубки, исчисляется исходя из 50 – кратной стоимости древесины незаконно срубленных хвойных пород (п. 1 приложения № указанного Постановления), за исключением сухостойных деревьев (п. 3 приложения № указанного Постановления), по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ХХХХ г., применяемые с коэффициентом 1,3 в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ РФ № от ХХХХ г. «О Федеральном бюджете на 2010 г. на плановый период 2011 и 2012 годов», при этом размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (п. 9 приложения № указанного Постановления).

Подсудимые Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 согласны с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживают.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимых, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С целью контроля за поведением осужденных в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила «Хускварна 137» как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, подлежит конфискации и обращению в собственность государства, 42 чурки и семь спилов пней как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу – Российской Федерации.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице территориального органа Департамента Лесного комплекса ... - Онежского лесничества в сумме 19234,54 рубля в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением лесному фонду в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Подсудимый3 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Подсудимый2 и Подсудимый1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания Подсудимый2 и Подсудимый1 время содержания под стражей с 29 июня по ХХХХ г. включительно.

Вещественные доказательства: бензопилу «Хускварна 137» конфисковать, 42 чурки и семь спилов пней возвратить законному владельцу – Российской Федерации в лице Департамента Лесного комплекса ... - Онежского лесничества.

Взыскать Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3 в пользу Департамента Лесного комплекса ... - Онежского лесничества в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением лесному фонду 19234 (девятнадцать тысяч двести тридцать четыре) рубля 54 коп. в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов