Приговор ст.146 ч.2



Дело Номер обезличен стр. 30

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.,

подсудимой ФИО9;

защитника адвоката Кругового М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ... «а», ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовы, имеющей троих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 виновна в незаконном использовании объектов авторского права, а равно хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО9, будучи зарегистрированной индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства серии 29 Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, умышленно, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст.ст. 1225, 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1267, 1233, 1235 части четвертой Гражданского кодекса РФ №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года (в редакции №201-ФЗ от 08 ноября 2008 года), не имея авторского договора и иных законных оснований на хранение в целях сбыта и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат правообладателям: ООО СР «Диджитал» и членам некоммерческого партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» - ООО «Активижн», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», корпорации «Парамаунт Пикчерс», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», зарегистрированным в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, с целью реализации контрафактных аудиовизуальных произведений, незаконно хранила в период времени с Дата обезличена года по 15 часов 30 минут Дата обезличена года на арендуемой ею торговой площади, находящейся в помещении торгового центра «ФИО12», расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., корп.Б, 100 оптических компакт-диска формата DVD, содержащих 365 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (фильмов), из которых 283 экземпляра аудиовизуальных произведений стоимостью 260 рублей за один экземпляр, и 82 экземпляра аудиовизуальных произведений, стоимостью 220 рублей за один экземпляр. Правообладателем 82 экземпляров аудиовизуальных произведений является ООО «СР Диджитал», а именно фильмов: «10,5 баллов: апокалипсис» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 660 рублей; «99 франков» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «М+Ж» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 660 рублей; «Агент 117: миссия в Рио» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Адреналин» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Адреналин 2: высокое напряжение» в количестве 3-х экземпляров, стоимостью 660 рублей; «Апокалипсис» в количестве 4-х экземпляров, общей стоимостью 880 рублей; «Артур и минипуты» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Астерикс на Олимпийских играх» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Банда Келли» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Бруно» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 660 рублей; «Воин» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Враг государства №1» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Долина лавин» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Домовой» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Другой мир 2: эволюция» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Жена астронавта» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Женщины» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Запрещенная реальность» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Запятнанная репутация» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Затерянные в космосе» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Земля под ударом» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Кво Вадис» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Клятва» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Легенда о мести» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Лузер» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Луна 2112» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Метаморфозы» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Мечта» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Невеста любой ценой» в количестве 5-ти экземпляров, общей стоимостью 1100 рублей; «Непобедимый» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Ниже нуля» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Перевозчик 3» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «После апокалипсиса» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Принцесса» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Пророк» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Психопатка» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Пять детей и волшебство» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Сахара» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Служители» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Солнечный удар» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Стертая реальность» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Стоик: выжить любой ценой» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Страсти Христовы» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Стритрейсеры» в количестве 2-х экземпляров, стоимостью 440 рублей; «Тарас Бульба» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Тариф «Новогодний»» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей; «Тени прошлого» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Чингисхан» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Улицы крови» в количестве 2-х экземпляров, стоимостью 440 рублей; «Ультрафиолет» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Шайбу, шайбу» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Че Гевара: дневники мотоциклиста» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 220 рублей; «Экватор» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 440 рублей, а всего на общую сумму 18040 рублей; правообладателем 41 экземпляра аудиовизуальных произведений является ООО «Активижн», а именно фильмов: «Войны неба и земли» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Айвенго» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Белый дракон» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Большое дело» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Возвращение в голубую лагуну» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Гаттака» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Джуманджи» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Дюна» в количестве 1 экземпляра, общей стоимостью 260 рублей; «Жанна Д,Арк» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Затура» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Звездный десант» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Звездный десант, часть 2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Из 13 в 30» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «История рыцаря» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Капитан Крюк» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Кольцо нибелунгов» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Лабиринт» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Лови волну» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Люди в черном, часть 1» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Люди в черном, часть 2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Мастер перевоплощения» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Однажды в Мексике» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Отверженные» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Отчаянный» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Охотники за пришельцами» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Патриот» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Первый рыцарь» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Питер Пен» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Правила съема: метод Хитча» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Призраки Марса» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Призрачный гонщик» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Робин Гуд: мужчины в трико» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сеть» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сеть 2.0» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Соблазн подсознания» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сокровище Амазонки» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей, а всего на общую сумму 10660 рублей; правообладателем 17 экземпляров аудиовизуальных произведений является ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», а именно фильмов: «Алиса в стране чудес» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Василиса Прекрасная» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Волшебник изумрудного города» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Доктор Айболит» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Каменный цветок» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Кин-дза-дза» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Мери Попинс, до свидания» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Принц и нищий» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Садко» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сказка о мальчише-Кибальчише» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сказка о потерянном времени» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Соловей» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Солярис» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Тень» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Три толстяка» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Шайбу, шайбу!» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, а всего на общую сумму 4420 рублей; правообладателем 12 экземпляров аудиовизуальных произведений является корпорация «Парамаунт Пикчерс», а именно фильмов: «Сумерки» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Война Миров» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 780 рублей; «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Индиана Джонс: последний крестовый поход» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Индиана Джонс: храм судьбы» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Лара Крофт: расхитительница гробниц» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Приключения молодого Индианы Джонса» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сквозь горизонт» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, а всего на общую сумму 3120 рублей; правообладателем 40 экземпляров аудиовизуальных произведений является ЗАО «Союз Видео», а именно фильмов: «ВВС: Робин Гуд, сериал» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Август» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Александр Македонский» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Аназапта» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Апокалипсис сегодня» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Библиотекарь» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «В поисках приключений» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Весенняя сказка» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Ганнибал» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Генрих 5» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Герой-одиночка» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Дело назаретянина» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Золотой ключ» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Искатели приключений» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Клеопатра» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Кокаин» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Конек-горбунок» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Конец света» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Контакт» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Король воздуха: лига чемпионов» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Космос как предчувствие» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Кощей бессмертный» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Кракатау: последние дни» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Кунпан» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Морфий» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Мост в Терабитию» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, «Нирвана» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Погружение в бездну» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Самые трагические катастрофы» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Семь мечей» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Серко» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 260 рублей; «Суперкросс» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Тристан и Изольда» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Шайтан» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, а всего на общую сумму 10400 рублей; правообладателем 30 экземпляров аудиовизуальных произведений является ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», а именно фильмов: «Робин Гуд» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «101 далматинец» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, «102 далматинца» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Армагеддон» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Белоснежка и семь гномов» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Белый плен» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Зачарованная» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Остаться в живых, сезон 4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Остаться в живых, часть 2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Пираты Карибского моря, часть 1» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Пираты Карибского моря, часть 2» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Пираты Карибского моря, часть 3» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Предложение» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сказки на ночь» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сокровище нации» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Сомнение» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Суррогаты» в количестве 7 экземпляров, общей стоимостью 1820 рублей; «Хроники Нарнии: лев, колдунья и платяной шкаф» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Шопоголик» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, а всего на общую сумму 7800 рублей; правообладателем 27 экземпляров аудиовизуальных произведений является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», а именно фильмов: «Царство небесное» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «28 недель спустя…» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «500 дней лета» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Австралия» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Бездна» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Война невест» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «День независимости» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Добро пожаловать в рай, часть 2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Ледниковый период: эра динозавров» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 780 рублей; «Пришельцы на чердаке» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Розовая пантера, часть 2» в количестве 2-х экземпляров, стоимостью 520 рублей; «Тело Дженифер» в количестве 6 экземпляров, общей стоимостью 1560 рублей; «Храброе сердце» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Чужие» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Эрагон» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, а всего на общую сумму 7020 рублей; правообладателем 116 экземпляров аудиовизуальных произведений является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно фильмов: «Троя» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «300 спартанцев» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Амистад» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Аполло 13» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 780 рублей; «Бетховен» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Бетховен, часть 2» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Бетховен, часть 3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Бетховен, часть 4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Бетховен, часть 5» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Бой без правил» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Большая игра» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Взрослая неожиданность» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Водный мир» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Волшебник страны Оз» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Всегда говори «Да»» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Вторжение» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Гарри Потер и принц полукровка» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Гладиатор» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 780 рублей; «Глубокое синее море» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Голубая волна» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Далеко-Далеко» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Девять» в количестве 4-х экземпляров, общей стоимостью 1040 рублей; «Дело №39» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Джонни Д.» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Елена Троянская» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Елизавета» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Затерянный мир» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Звездные войны: войны клонов» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Звездный путь» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Землятресение» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Золото дураков» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Золотой компас» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Идеальный шторм» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Индиана Джонс: королевство хрустального черепа» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Инопланетянин» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Каспер» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Кенгуру Джек Пот» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Кенгуру Джек Пот, часть 2: новые приключения» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Космическая одиссея 2001» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Космический джем» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Красная планета» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Кровавый алмаз» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Крутящий момент» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Лемони Сникет: 33 несчастья» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Любопытный Джордж, часть 2: по следам обезьян» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Марс атакует» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Миссия Серенити» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Монстры против пришельцев» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Моя ужасная няня» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Мумия» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Мумия возвращается» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «На живца» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Новый свет» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Обратная тяга» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Отель для собак» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Папе снова 17» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Перехват» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, «Пик Данте» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Полупрофи» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Посейдон» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Последнее иссушение Христа» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Последний самурай» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Представь себе» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Призраки бывших подружек» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Пункт назначения, часть 4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Робин Гуд: принц воров» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Рога и копыта: возвращение» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Рок-волна» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Скуби-Ду» в количестве 2-х экземпляров, стоимостью 520 рублей; «Скуби-Ду, часть 2» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Смерч» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Солдаты неудачи» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Спайдервик: хроники» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Спартак» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, «Спартак 2004» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Столкновение с бездной» в количестве 2-х экземпляров, стоимостью 520 рублей; «Типа крутой охранник» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Трансформеры, часть 1» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Трансформеры, часть 2: месть падших» в количестве 4-х экземпляров, общей стоимостью 1040 рублей; «Тринадцать друзей Оушена» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Удар по воротам, часть 3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Форсаж, часть 4» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Царь скорпионов» в количестве 2-х экземпляров, общей стоимостью 520 рублей; «Чарли и шоколадная фабрика» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Чернильное сердце» в количестве 3-х экземпляров, общей стоимостью 780 рублей; «Шрек, часть 3» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей; «Эльф» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 260 рублей, а всего на общую сумму 30160 рублей. Своими незаконными действиями ФИО9 причинила указанным правообладателям ущерб в крупном размере на общую сумму 91620 рублей, нарушив право автора на защиту произведения от всякого искажения или иного посягательства и право автора распространять и разрешать распространение экземпляров произведений.

Подсудимая ФИО9 согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании ФИО9 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО9, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Совершенное ФИО9 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО9 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 100 (сто) оптических компакт-дисков формата ДВД полежат уничтожению.

Заявленный потерпевшим ООО «СР Диджитал» гражданский иск в сумме 18040 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимая гражданский иск признала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО9 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 100 (сто) оптических компакт-дисков формата ДВД уничтожить.

Взыскать с ФИО9 в пользу ООО «СР Диджитал» 18040 (восемнадцать тысяч сорок) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов