Приговор ст.158 ч.3 п.а



Дело Номер обезличен стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО5;

защитника адвоката Кругового М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена г. Онежским городским судом Архангельской области по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с условно испытательным сроком 1 год 6 мес. Дата обезличена г. условная мера наказания отменена, к отбытию 1 год 6 мес. лишения свободы;

- Дата обезличена г. Онежским городским судом Архангельской области по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока.

- Дата обезличена г. Онежским городским судом Архангельской области по ч. 4 ст. 111 к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 в ночь на Дата обезличена г. около 3 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник, выбив входную дверь, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ДВД проигрывателя марки «Ситроникс 150» стоимостью 1 500 руб. и музыкальный центр марки «Самсунг МАХ-ZJ 650» стоимостью 5 000 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику ФИО4 имущественный ущерб на сумму 6 500 руб., являющийся для неё значительным.

ФИО5 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного ФИО5 ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО5 своей вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого ФИО5 опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО5 преступление относится к категории тяжких. ФИО5 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных тяжких преступлений, характеризуется отрицательно.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Вещественные доказательства – ДВД проигрыватель марки «Ситроникс» с пультом дистанционного управления, брошюра «Инструкция для пользователя», гарантийный талон – в ходе следствия переданы на хранение потерпевшей ФИО4 В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу ФИО4

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличенаг., окончательно определить ФИО5 наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания ФИО5 наказание, отбытое по приговору Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения ФИО5 на кассационный срок изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель марки «Ситроникс» с пультом дистанционного управления, брошюра «Инструкция для пользователя», гарантийный талон возвратить законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов