Приговор ст.186 ч.1



Дело Номер обезличен стр. 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, пенсионера, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 виновен в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО7, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 мин. до 13 часов 30 мин., заведомо зная, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей с серийным номером «ья 2853643» является поддельным, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта, попытался расплатиться указанным билетом за приобретаемый товар в магазине «Арктика», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него не зависящим, поскольку продавец ФИО6 обнаружила признаки подделки денежного билета и вернула его ФИО7, после чего ФИО7, продолжая реализовывать умысел на сбыт указанного поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, попытался расплатиться им за приобретаемый товар в магазине «Алина», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него не зависящим, поскольку продавец ФИО5 обнаружила признаки подделки денежного билета и вернула его ФИО7 Он же, после неудачной попытки сбыта поддельного денежного билета Центрального банка Российской Федерации в магазине «Алина», продолжая реализовывать умысел на сбыт указанного поддельного банковского билета, попытался расплатиться им за приобретаемый товар в магазине «Фрукты – Овощи», расположенном возле дома Номер обезличен по ... в ... области, однако вновь свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него не зависящим, поскольку продавец ФИО4 обнаружила признаки подделки денежного билета и вызвала сотрудников милиции, которыми ФИО7 был задержан.

ФИО7 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО7 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО7 по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание ФИО7 своей вины, способствование расследованию преступления, престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное ФИО7 преступление относится к категории тяжких, ранее он не судим, характеризуется положительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд расценивает как исключительные, и полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

С целью контроля за поведением осужденного в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать ФИО7 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО7 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов