Дело Номер обезличен стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Матвеевой Ю.В.,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката Александрина В.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена г.р., уроженца станции ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
содержащегося под стражей со Дата обезличена г.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО5, Дата обезличена г. в дневное время, находясь на кухне квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 вышел, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Самсунг Эс Джи Аш Икс 510» вместе с зарядным устройством общей стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями собственнику материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.
ФИО5 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
ФИО5 с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику этого имущества ущерб.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО5 своей вины, способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 22, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, которым страдает подсудимый.
Совершенное ФИО5 преступление относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С целью контроля за поведением осужденного в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Эс Джи Аш Икс 510» и зарядное устройство и к нему подлежат возвращению законному владельцу ФИО4, гарантийный талон хранить при деле.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО5 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения ФИО5 на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания ФИО5 время содержания под стражей со 2 по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Эс Джи Аш Икс 510» и зарядное устройство и к нему возвратить законному владельцу ФИО4, гарантийный талон хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов