Приговор. ст158ч2



Дело № 1-101/10 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Матвеевой Ю.В.,

подсудимого ФИО9,

защитника адвоката Александрина В.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, родившегося Дата обезличена г. в г. Онеге Архангельской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, без определённого места жительства, ранее судимого:

1. Дата обезличена г. Онежским городским судом Архангельской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. лишения свободы;

2. Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3. Дата обезличена г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, Дата обезличена года в период с 12 до 15 часов в г. Онеге Архангельской области с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием двери в дверном проеме сарая, незаконно проник через него в гараж, расположенный возле дома Номер обезличен по ... принадлежащий ФИО4, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Олео-Мак 936» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

Он же Дата обезличена г. около 18 часов в г. Онеге Архангельской области, находясь в квартире 6 ... по ..., умышленно открыто из корыстных побуждений, в присутствии хозяина квартиры ФИО7, похитил велосипед «Stels-210» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на указанную сумму

ФИО9 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.

Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного ФИО9 ходатайства.

В судебном заседании ФИО9 заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 252 УПК РФ и объем того обвинения, которое предъявлено подсудимому и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО9 по п. «б», «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные ФИО9 преступления относятся к категории средней тяжести. ФИО9 неоднократно судим за совершение однородных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого ФИО9 суд признает признание своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО9 в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила «Oлeo-мак-936»-Номер обезличен, инструкция к бензопиле, паспорт на велосипед «Stels-210», велосипед подлежат возвращению законным владельцам - ФИО4 и ФИО6 соответственно. Расписку хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

· по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

· по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании определить ФИО9 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО9 следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Онежский муниципальный район» без согласия контролирующего органа, не изменять место жительства или пребывания без согласия контролирующего органа.

Срок наказания ФИО9 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения ФИО9 на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: бензопил «Oлeo-мак-936»-Номер обезличен, инструкцию к бензопиле, паспорт на велосипед «Stels-210», велосипед подлежат возвратить законным владельцам - ФИО4 и ФИО6 соответственно. Расписку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов