Дело № 1-103/10 стр. 8
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Привалихиной М.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.,
подсудимого ФИО6,
защитника адвоката Кругового М.Н.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1. Коряжемским городским судом Архангельской области Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на неотбытый срок 4 месяца 5 дней;
2. Тем же судом Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 27 дней;
3. Онежским городским судом Архангельской области Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
4. Мировым судьей судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
5. Онежским городским судом Архангельской области Дата обезличена г. по ст.158 ч.3, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;
6. Дата обезличена года Онежским городским судом Архангельской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, в период времени с 22 часов 10 мая до 04 часов 11 мая 2010 года в г. Онеге Архангельской области возле дома Номер обезличен по ... из личной неприязни с целью причинения побоев нанес ФИО4 не менее пяти ударов руками по голове, причинив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.
Он же, в период времени с 22 часов 10 мая до 04 часов 11 мая 2010 года в г. Онеге Архангельской области возле дома Номер обезличен по ... после нанесения побоев ФИО4 открыто умышленно из корыстных побуждений похитил из чехла, закрепленного на брючном ремне ФИО4, сотовый телефон марки «Samsung Е 1080» стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 22 часов 21 мая до 01 часа 22 мая 2010 года в г. Онеге Архангельской области, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно открыто из корыстных побуждений, в присутствии владельца ФИО5, похитил один килограмм сосисок «Сельские» стоимостью 120 рублей, пять рыбных котлет стоимостью пять рублей за штуку на сумму 25 рублей, а в ответ на требование ФИО5 прекратить преступные действия, оттолкнул потерпевшего и нанес один удар ладонью по голове, давая понять, что в случае сопротивления применит физическую силу, после чего, осознавая, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, ФИО5, будучи инвалидом второй группы, не имея левой ноги не может защитить себя, умышленно открыто из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Samsung Е 1080» стоимостью 990 рублей и кухонный нож стоимостью 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 1185 рублей.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил ходатайство о переквалификации деяния ФИО6 по эпизоду хищения у ФИО4 с ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку примененное подсудимым к ФИО4 насилие не связано с завладением имуществом. Подсудимый избил ФИО4 из личной неприязни, умысел на совершение хищения у него возник после причинения побоев, при этом для завладения имуществом подсудимый насилия не применял. Подсудимый, а также его защитник согласны с уменьшением объема обвинения. Суд удовлетворяет ходатайство обвинения, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и не противоречит закону.
Подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным обвинением после уменьшения его объема государственным обвинителем. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного ФИО6 ходатайства. ФИО4 пояснил, что желает привлечь ФИО6 к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.
В судебном заседании ФИО6 заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 252 УПК РФ и объем того обвинения, которое предъявлено подсудимому и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду хищения у ФИО5
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные ФИО6 преступления относятся к категории тяжких. ФИО6 неоднократно судим за совершение однородных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого ФИО6 суд признает полное признание ФИО6 своей вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого особо опасный рецидив преступлений - совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.
На основании п. «В» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО6 по приговору Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличена г. подлежит отмене.
Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию особого режима.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО6 в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два сотовых телефона «Самсунг Е 1080», документы на телефоны, нож подлежат возвращению законным владельцам - ФИО4 и ФИО5 соответственно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
· по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства;
· по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
· по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 71 УК РФ) определить ФИО6 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании п. «В» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить ФИО6 условно-досрочное освобождение по приговору Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Онежского городского суда от Дата обезличена г., окончательно определить ФИО6 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО6 следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Онежский муниципальный район» без согласия контролирующего органа, не изменять место жительства или пребывания без согласия контролирующего органа.
Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения ФИО6 на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: два сотовых телефона «Самсунг Е 1080», документы на телефоны, нож возвратить законным владельцам - ФИО4 и ФИО5 соответственно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов