Приговор. ст.285 ч.1



Дело № 1-87/10 стр. 20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.,

подсудимого ФИО8,

защитника адвоката Кругового М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца г. Архангельска, зарегистрированного и проживающего: ..., ... ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, с высшим образованием, военнообязанного, работающего заместителем директора ФИО11», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, являясь должностным лицом – старшим государственным инспектором Северодвинского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, назначенным приказом руководителя Двинско-Печорского территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству Номер обезличен - Л от Дата обезличена года, осуществляющим функции представителя власти, который, соответствии с п.п.3.1.1, 3.1.2, п.3.3.10 Должностного регламента, утвержденного руководителем Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Дата обезличенаг., обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты и обеспечивать их исполнение, исполнять должностные обязанности в соответствии с указанным регламентом, осуществлять в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами правил рыболовства, иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также установленных ограничений рыболовства, охрану на внутренних водных объектах анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных биологических ресурсов, будучи наделенный в соответствии с п.п. Дата обезличена, Дата обезличена указанного Должностного регламента полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в области защиты водных биологических ресурсов, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Так он, умышленно из личной заинтересованности в угоду личному знакомству, а также с целью повышения показателей выявленных им правонарушений и составленных им протоколов об административных правонарушениях, после того, как Дата обезличена года во время проведения рейда на реке Онеге недалеко от ... района Архангельской области, обнаружил гр-на ФИО5 осуществляющим лов рыбы на спиннинг, Дата обезличена года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо зная о непричастности ФИО4 к осуществлению незаконного лова рыбы, в нарушение ст. 7.11 КоАП РФ, протокол личного досмотра и протокол опроса ФИО4, в которых ФИО5 расписался от имени ФИО4, а также на основании указанных документов вынес заведомо незаконное постановление о назначении ФИО4 административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства при применении законодательства об административных правонарушениях, выразившееся в заведомо незаконном привлечении к административной ответственности гр-на ФИО4 и заведомо незаконном освобождении от административной ответственности гр-на ФИО5

Он же, умышленно из личной заинтересованности в угоду личному знакомству, а также с целью повышения показателей выявленных им правонарушений и составленных им протоколов об административных правонарушениях, после того, как Дата обезличена года во время проведения рейда на реке Онеге недалеко от ... района Архангельской области обнаружил гр-на ФИО7 осуществляющим лов рыбы на спиннинг, в период Дата обезличена года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо зная о непричастности ФИО6 к осуществлению незаконного лова рыбы, в нарушение ст.7.11 КоАП РФ, протокол личного досмотра и протокол опроса ФИО6, в которых ФИО7 расписался от имени ФИО6, а также на основании указанных документов вынес заведомо незаконное постановление о назначении ФИО6 административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства при применении законодательства об административных правонарушениях, выразившееся в заведомо незаконном привлечении к административной ответственности гр-на ФИО6 и заведомо незаконном освобождении от административной ответственности гр-на ФИО7

ФИО8 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО8 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч. 1 ст. 285 УК РФ по каждому эпизоду как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО8 своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие государственных наград.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 47, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные ФИО8 преступления относятся к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы - хранить при деле, а в случае заявления ходатайства заинтересованных лиц, передать им.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО8 наказание в виде 3 (трех) лет лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Меру пресечения ФИО8 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы хранить при деле, а в случае заявления ходатайства заинтересованных лиц, передать им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов