Приговор ст.161 ч.2 п.в



Дело № 1-1/10 стр. 8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличенаг.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.,

подсудимых ФИО8 и ФИО9,

защитников адвокатов Кругового М.Н. и Красильниковой Л.А.,

потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ФИО13 водителем, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

· Дата обезличена г. Онежским городским судом по ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания.

Содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, Дата обезличена г. в дневное время в д. ... ..., будучи уверенным, что накануне Дата обезличена г. ФИО5 похитил у него мобильный телефон «ФИО14» и кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 10000 рублей, вооружившись охотничьим гладкоствольным ружьем марки «ИЖ» 16 калибра, совместно с ФИО9 пришел к дому Номер обезличен по ..., в котором проживает ФИО5 и ФИО6, где самовольно, вопреки установленному гражданским и уголовно-процессуальным законодательством порядком совершения действий по возвращению похищенного имущества, путем взлома входных дверей незаконно проникли в указанный дом, где ФИО8 нанес ФИО5 не менее семи ударов ногами по спине и не менее трех ударов руками по голове, причинив ФИО5 физическую боль, наставлял на него ружьё, угрожая убийством. Продолжая свои противоправные действия, ФИО8 взял в доме одеяло стоимостью 100 рублей, завернул в него компьютер, состоящий из системного блока стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллического монитора марки «Асер» стоимостью 6800 рублей, клавиатуры марки «Диалог» стоимостью 200 рублей, компьютерной мыши стоимостью 200 рублей, двух аудиоколонок марки «Джениус» стоимостью 200 рублей, источника бесперебойного питания марки «Пауэрмэн» стоимостью 2000 рублей и увез указанное имущество к себе домой, чем причинил собственнику ФИО6 имущественный ущерб на сумму 24500 рублей. В результате противоправных действий ФИО8 правам и законным интересам ФИО5 и ФИО6 на неприкосновенность личности и частной собственности был причинен существенный вред.

ФИО9 Дата обезличена г. в дневное время в д. ... ..., совместно с ФИО8, который был уверен, что накануне Дата обезличена г. ФИО5 похитил у него мобильный телефон «ФИО15» и кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 10000 рублей, пришли к дому Номер обезличен по ..., в котором проживает ФИО5 и ФИО6, путем взлома входных дверей незаконно проникли в указанный дом, где ФИО8 нанес ФИО5 не менее семи ударов ногами по спине и не менее трех ударов руками по голове, причинив ФИО5 физическую боль, наставлял на него ружьё, угрожая убийством. ФИО9, осознавая, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена самоуправными действиями ФИО8, умышленно открыто, в присутствии собственника дома ФИО6 и других посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил из дома телевизор «Полар» стоимостью 5000 рублей, ДВД плеер «Акай» стоимостью 1900 рублей, соединительный провод от ДВД плеера к телевизору стоимостью 700 рублей, одеяло стоимостью 100 рублей, чем причинил собственнику ФИО6 ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Подсудимые ФИО8 и ФИО9 согласны с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО9 пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживают.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО8 и ФИО9, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Суд квалифицирует действия ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Совершенное ФИО8 преступление относится к категории средней тяжести. Совершенное ФИО9 преступление относится к категории тяжких.

Ранее ФИО8 не судим, ФИО9 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение хищений. ФИО8 и ФИО9 к административной ответственности не привлекались, характеризуются посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание ФИО8 и ФИО9 своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО8 суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством у ФИО9 суд признает рецидив преступления.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимых, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание ФИО8 с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого ФИО9 наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимому ФИО9 суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО9 в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «Полар», ДВД плеер «Акай», 2 одеяла, системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор «Асер», клавиатуру «Диалог», компьютерную мышь, источник бесперебойного питания «Пауэрмэн», две аудиоколонки «Джениус», удлинитель подлежат возвращению законному владельцу ФИО6, ружьё ИЖ-17 П Номер обезличен передать на хранение в ОВД по Онежскому району Архангельской области.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ФИО8 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО8 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО8 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания ФИО9 время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения ФИО9 на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: телевизор «Полар», ДВД плеер «Акай», 2 одеяла, системный блок компьютера, жидкокристаллический монитор «Асер», клавиатуру «Диалог», компьютерную мышь, источник бесперебойного питания «Пауэрмэн», две аудиоколонки «Джениус», удлинитель возвратить законному владельцу ФИО6, ружьё ИЖ-17 П Номер обезличен передать на хранение в ОВД по Онежскому району Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов