Дело № 1-89/10 стр. 30
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Привалихиной М.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Матвеевой Ю.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника адвоката Красильниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, работающего в ФИО9, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 виновен в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО6, Дата обезличена года около 10 часов дня в салоне автомашины марки ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен 29 регион, находившейся рядом с домом Номер обезличен по ... в ..., умышленно, с целью последующего использования, при помощи шариковой ручки и ластика, внес в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ Номер обезличен на принадлежащий ему указанный выше автомобиль исправления, искажающие действительность указанного документа, а именно самостоятельно, без уведомления и присутствия страхового агента, изменил срок действия указанного страхового полиса и дополнительно вписал в графу лиц допускающихся к управления его транспортным средством гражданина ФИО5 Данные исправления предоставили ФИО6 и ФИО5, согласно п. 11 Правил дорожного движения РФ, а также ст. 3 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» право на продолжение управления данным автомобилем. Тем самым ФИО6 подделал указанный страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 263 от 07 мая 2003 г. «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» является официальным документом.
ФИО6 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание ФИО6 своей вины, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное ФИО6 преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно.
С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С целью контроля за поведением осужденного в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО6, копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ Номер обезличен на имя ФИО6, справку о ДТП, произошедшем Дата обезличена г. около 14 часов, справку о ДТП, произошедшем Дата обезличена г. около 16 часов – хранить при деле.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО6 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения ФИО6 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: копию заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя ФИО6, копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ Номер обезличен на имя ФИО6, справку о ДТП, произошедшем Дата обезличена г. около 14 часов, справку о ДТП, произошедшем Дата обезличена г. около 16 часов – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов