Дело № 1-63/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Привалихиной М.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката Александрина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца г. Онеги Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанной, женатого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО4 Дата обезличена г. в 21 час в г. Онеге, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 166 УК РФ.
ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного ФИО4 ходатайства.
В судебном заседании ФИО4 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО4 преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Ранее он не судим, но привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Срок наказания ФИО4 исчислять с момента фактического начала отбывания наказания.
Меру пресечения ФИО4 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов