Дело № 1-110/10 стр. 9
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Лукьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.,
подсудимого ФИО6;
потерпевших ФИО4 и ФИО3,
защитника адвоката Александрина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
· Дата обезличена г. Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
· Дата обезличена г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО6, Дата обезличена года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. в г. Онеге Архангельской области, имея умысел на хищение чужого имущества, вооружившись деревянной палкой, путем свободного доступа через незапертые входные двери подсобного помещения прошел в магазин «ФИО9», расположенный по адресу: ... где напал на продавца магазина ФИО3, с целью подавления воли к сопротивлению замахнулся на нее принесенной с собой палкой и потребовал выдать ему денежные средства из кассы. ФИО3 угрозу своей жизни и здоровью воспринимала реально, сопротивления не оказала, воспользовавшись чем ФИО6 открыто умышлено из корыстных побуждений похитил из кассы деньги в сумме 16360 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив владельцу магазина индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на указанную.
ФИО6 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание ФИО6 своей вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО6 преступление относится к категории тяжких. ФИО6 ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.
Местом отбывания наказания подсудимому ФИО6 суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО6 в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 11784 руб. 70 коп. подлежат возвращению потерпевшей ФИО4; заверенные копии трех листов журнала кассира-операциониста, протокол личного обыска подозреваемого ФИО6, два чека контрольно-кассовой машины от Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле; деревянная палка (кусок ветки тополя) подлежит уничтожению как не представляющая ценности.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО6 следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Онежский муниципальный район» без согласия контролирующего органа, не изменять место жительства или пребывания без согласия контролирующего органа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличена г., окончательно определить ФИО6 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания ФИО6 наказание, отбытое по приговору Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличена г. и время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения ФИО6 на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 11784 руб. 70 коп. вернуть потерпевшей ФИО4; заверенные копии трех листов журнала кассира-операциониста, протокол личного обыска подозреваемого ФИО6, два чека контрольно-кассовой машины от Дата обезличенаг. хранить при уголовном деле; деревянную палку (кусок ветки тополя) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов