Приговор ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-95/10 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.В.,

подсудимого ФИО6;

защитника адвоката Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

· Дата обезличена г. Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6, в ночь Дата обезличена., с целью хищения чужого имущества, сорвав навесные замки с входных дверей, незаконно проник в торговое помещение магазина Номер обезличен, расположенного ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил пять бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 168 рублей за бутылку на сумму 840 рублей, четыре бутылки водки «Ямская беспохмельная» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 126 рублей за бутылку на сумму 504 рубля, одну бутылку водки «Казенка» емкостью 0,5 л стоимостью 143 рубля, одну бутылку водки «Седая Вологда» емкостью 0,5 л стоимостью 105 рублей, одну бутылку водки «Поморье 29RUS» емкостью 0,5 л стоимостью 143 рубля, одну бутылку водки «Пшеничка» емкостью 0,5 л стоимостью 100 рублей, одну бутылку водки «Золотой Велес» емкостью 0,5 л стоимостью 100 рублей, одну бутылку водки «Булька» емкостью 0,5 л стоимостью 114 рублей, одну бутылку водки «Ржаная Украинская отборная» емкостью 0,5 л стоимостью 135 рублей, одну бутылку водки «Оригинальная» емкостью 0,5 л стоимостью 128 рублей, одну бутылку водки «Зеленая змея» емкостью 0,5 л стоимостью 99 рублей, двадцать бутылок водки «Поморская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 111 рублей за бутылку на сумму 2220 рублей, двадцать одну бутылку водки «Архангельская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 129 рублей за бутылку на сумму 2709 рублей, одну бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 л стоимостью 148 рублей, две бутылки водки «Беломорская» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 111 рублей за бутылку на сумму 222 рублей, три бутылки коньяка «Слава» стоимостью 236 рублей за бутылку на сумму 708 рублей, две бутылки коньяка «Славянский» стоимостью 314 рублей за бутылку на сумму 628 рублей, пятнадцать бутылок пива «Куллер» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 37 рублей за бутылку на сумму 555 рублей, одну упаковку торта «Медовик шоколадный» стоимостью 131 рублей, три пачки чая «Принцесса Канди» по 200 гр. стоимостью 42 рубля каждая на сумму 126 рублей, одну пачку чая «Принцесса Канди» 100 гр. стоимостью 22 рубля, девять пачек чая «Принцесса Канди» по 50 гр. стоимостью 12 рублей каждая на сумму 108 рублей, семь банок кофе «Пеле» по 200 гр. стоимостью 152 рубля каждая на сумму 1064 рублей, одну банку кофе «Нескафе» 100 гр. стоимостью 114 рублей, одну банку кофе «Якобс Монарх» 95 гр. стоимостью 186 рублей, одну банку кофе «Чибо» 47,5 гр. стоимостью 101 рубль, восьмь бутылок растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л каждая стоимостью 63 рубля за бутылку на сумму 504 рубля, одну упаковку кофе со сгущенным молоком стоимостью 43 рубля, шесть упаковок сока «Долька» емкостью 1 л стоимостью 40 рублей каждая на сумму 240 рублей, шесть пачек дрожжей по 10 рублей каждая на сумму 60 рублей, восьмь банок Вологодского сгущенного молока стоимостью 49 рублей за банку на сумму 392 рубля, две плитки шоколада «Топленое молоко» стоимостью 37 рублей каждая на сумму 74 рубля, три плитки шоколада «Мишка косолапый» стоимостью 37 рублей каждая на сумму 111 рублей, две плитки шоколада «Милка» стоимостью 53 рубля каждая на сумму 106 рублей, одну пару кожаных перчаток стоимостью 250 рублей, одну пару шерстяных перчаток стоимостью 125 рублей, одну пару мужских носков стоимостью 28 рублей, шесть пар мужских носков стоимостью 40 рублей за пару на сумму 240 рублей, одни мужские джинсы стоимостью 650 рублей, одну упаковку с бритвенными станками стоимостью 88 рублей, одну упаковку с бритвенной системой с тройным лезвием «Джиллетт турбо макс 3» стоимостью 487 рублей, три флакона с лосьоном после бритья «Меннен» стоимостью 243 рублей каждый на сумму 729 рублей, два тюбика с кремом для бритья «Арко» стоимостью 33 рубля каждый на сумму 66 рублей, два флакона антиперсперанта «Рексона» стоимостью 133 рубля каждый на сумму 266 рублей, три флакона шампуня «Хед энд шолдерс» стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, один флакон шампуня «Шаума» стоимостью 75 рублей, три флакона шампуня «Гарньер фрутис» стоимостью 125 рублей каждый на сумму 375 рублей, 1 кг 600 гр. апельсинов стоимостью 68 рублей за 1 кг на сумму 108 рублей 80 коп., суповой набор весом 0,932 кг стоимостью 42 рубля за 1 кг на сумму 39 рублей 14 коп., голени куриные весом 0,672 кг стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 110 рублей 88 коп., полутушки куриные весом 0,704 кг стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 98 рублей 56 коп., один флакон шампуня «Золотой шелк» стоимостью 114 рублей, один флакон шампуня «Палмолив» стоимостью 63 рубля, один флакон крем-мыла «Бархатные ручки» стоимостью 64 рубля, один флакон клея «Момент» стоимостью 77 рублей, две пачки стирального порошка «Тайд абсолют» стоимостью 46 рублей за пачку на сумму 92 рубля, две катушки с нитками стоимостью 16 рублей каждая на сумму 32 рубля, один маркер стоимостью 14 рублей, одну синюю ручку стоимостью 7 рублей, две ручки стоимостью 13 рублей каждая на сумму 26 рублей, два тюбика крема для обуви стоимостью 13 рублей каждый на сумму 26 рублей, тринадцать пачек сигарет «Арктика» стоимостью 13 рублей 50 коп. за пачку на сумму 175 рублей 50 коп., пятьдесят одну пачку сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 коп. за пачку на сумму 688 рублей 50 коп., семь пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 коп. за пачку на сумму 86 рублей 10 коп., восьмь пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 коп. за пачку на сумму 116 рублей, одну пачку сигарет «Ленинград» стоимостью 12 рублей 50 коп., восемь пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 16 рублей за пачку на сумму 128 рублей, одну пачку сигарет «Друг» стоимостью 11 рублей, двадцать пачек сигарет «Эл Эм» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 540 рублей, тридцать пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за пачку на сумму 930 рублей, шестнадцать полиэтиленовых пакетов стоимостью 6 рублей каждый на сумму 96 рублей, две пачки презервативов стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, пакет куриных котлет стоимостью 225 рублей, десять банок колбасного фарша стоимостью 42 рубля каждая на сумму 420 рублей, десять банок мяса цыпленка стоимостью 49 рублей каждая на сумму 490 рублей, четыре банки тушеной свинины стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, пятнадцать банок рыбных консервов сардины стоимостью 34 рубля за банку на сумму 510 рублей, 2 кг 700 гр. яблок зеленых стоимостью 78 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей 60 коп., пять упаковок сухого молока стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, две коробки шоколадных конфет стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, бедро куриное копченое весом 1 кг 350 гр. стоимостью 211 рублей за 1 кг на сумму 284 рублей 85 коп., 1 кг 500 гр. колбасы копченой зернистой стоимостью 224 рублей за 1 кг на сумму 336 рублей, 700 гр. колбасы вареной стоимостью 214 рублей за 1 кг на сумму 149 рублей 80 коп., восьмь бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л стоимостью 61 рубль за бутылку на сумму 488 рублей, одиннадцать банок салата «Белорусского» стоимостью 28 рублей за банку на сумму 308 рублей, 13,5 кг макаронных изделий стоимостью 22 рубля за 1 кг на сумму 297 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 395 рублей, три флакона одеколона стоимостью 132 рубля каждый на сумму 396 рублей, два флакона туалетной воды стоимостью 240 рублей каждый на сумму 480 рублей, один флакон туалетной воды стоимостью 500 рублей, один тюбик клея «Супер момент» стоимостью 200 рублей, одну упаковку с пакетами для мусора стоимостью 30 рублей, кассовый аппарат «Касби-02К» с кассовым ящиком стоимостью 6636 рублей 10 коп., денежные средства на общую сумму 41608 рублей 56 коп., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику торгово-производственному объединению ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 75612 рублей 56 копеек.

ФИО6 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО6 своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО6 преступление относится к категории средней тяжести. ФИО6 ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Местом отбывания наказания подсудимому ФИО6 суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО6 на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить при деле, три навесных замка, металлический лом подлежат уничтожению как не представляющие ценности; 5 бутылок водки «Пять озер», 4 бутылки водки «Ямская беспохмельная», 5 бутылок пива «Куллер», 1 бутылку водки «Казенка», 1 бутылку водки «Архангельская», 1 бутылку водки «Седая Вологда», 1 бутылку водки «Булька», 1 бутылку водки «Поморье 29RUS», 1 бутылку водки «Оригинальная», 1 бутылку водки «Пшеничка», 1 бутылку водки «Ржаная Украинская отборная», 1 бутылку водки «Золотой Велес», 1 бутылку водки «Зеленая змея», 1 бутылку водки «Мерная», упаковку пакетов для мусора, сумку матерчатую, джинсы томно-синего цвета, свитер бежевого цвета, 9 пачек чая «Прицесса Канди» по 50 гр., пачку чая «Принцесса Канди» 100 гр., пачку чая «Принцесса Канди» 200 гр., бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка», кофе «Пеле» 200 гр., кофе «Якобс Монарх» 95гр, кофе «Тчибо»47,5гр, кофе «Нескафе классика» 100 гр., сок «Долька» 1 л., сгущенку с сахаром и кофе 300 гр., два яблока, четыре апельсина, 2 плитки шоколада «Топленое молоко» 200 гр., 3 плитки шоколада «Мишка косолапый» 75 гр., 2 плитки шоколада «Милка» 100 гр., 6 упаковок дрожжей, упаковку с лезвиями для бритья, крем для обуви 2шт., крем-мыло «Бархатные ручки», шампунь «Гарньер фритис», 2 пачки стирального порошка «Тайд абсолют», упаковку с бритвенной системой с тройным лезвием, клей «Момент», маркер черный, 2 лосьена после бритья «Меннен», 2 крема для бритья «Арко», 3 шампуня «Хед энд шолдерс», шампунь «Палмолив», шампунь «Золотой шелк», шампунь «Шаума», антиперсперант карандаш «Рексона», перчатки кожаные, перчатки матерчатые, две пары носков, три ручки, две катушки с нитками, 7 полиэтиленовых пакетов, денежные средства в сумме 6.145руб., две бутылки с пивом «Куллер», две пустые бутылки из-под пива «Куллер», пустую бутылку из-под водки «Ржаная Люкс особая», упаковку сока «Долька», полиэтиленовый пакет, 13 пачек сигарет «Арктика классика», 9 пачек сигарет «Альянс классика», 2 пачки сигарет «Альянс оригинальные», 7 пачек сигарет «Балканская звезда», 6 пачек сигарет «Оптима легкие», 8 пачек сигарет «Союз Аполлон Юбилейные», 2 пачки сигарет «Оптима», пачка сигарет «Ленинград», пачка сигарет «Друг», пластиковая серая коробка подлежат возвращению законному владельцу – торгово-производственному объединению ФИО24

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО5 гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый гражданский иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО6 следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Онежский муниципальный район» без согласия контролирующего органа, не изменять место жительства или пребывания без согласия контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО6 на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить при деле, три навесных замка, металлический лом – уничтожить; 5 бутылок водки «Пять озер», 4 бутылки водки «Ямская беспохмельная», 5 бутылок пива «Куллер», 1 бутылку водки «Казенка», 1 бутылку водки «Архангельская», 1 бутылку водки «Седая Вологда», 1 бутылку водки «Булька», 1 бутылку водки «Поморье 29RUS», 1 бутылку водки «Оригинальная», 1 бутылку водки «Пшеничка», 1 бутылку водки «Ржаная Украинская отборная», 1 бутылку водки «Золотой Велес», 1 бутылку водки «Зеленая змея», 1 бутылку водки «Мерная», упаковку пакетов для мусора, сумку матерчатую, джинсы томно-синего цвета, свитер бежевого цвета, 9 пачек чая «Прицесса Канди» по 50 гр., пачку чая «Принцесса Канди» 100 гр., пачку чая «Принцесса Канди» 200 гр., бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка», кофе «Пеле» 200 гр., кофе «Якобс Монарх» 95гр, кофе «Тчибо»47,5гр, кофе «Нескафе классика» 100 гр., сок «Долька» 1 л., сгущенку с сахаром и кофе 300 гр., два яблока, четыре апельсина, 2 плитки шоколада «Топленое молоко» 200 гр., 3 плитки шоколада «Мишка косолапый» 75 гр., 2 плитки шоколада «Милка» 100 гр., 6 упаковок дрожжей, упаковку с лезвиями для бритья, крем для обуви 2шт., крем-мыло «Бархатные ручки», шампунь «Гарньер фритис», 2 пачки стирального порошка «Тайд абсолют», упаковку с бритвенной системой с тройным лезвием, клей «Момент», маркер черный, 2 лосьена после бритья «Меннен», 2 крема для бритья «Арко», 3 шампуня «Хед энд шолдерс», шампунь «Палмолив», шампунь «Золотой шелк», шампунь «Шаума», антиперсперант карандаш «Рексона», перчатки кожаные, перчатки матерчатые, две пары носков, три ручки, две катушки с нитками, 7 полиэтиленовых пакетов, денежные средства в сумме 6.145руб., две бутылки с пивом «Куллер», две пустые бутылки из-под пива «Куллер», пустую бутылку из-под водки «Ржаная Люкс особая», упаковку сока «Долька», полиэтиленовый пакет, 13 пачек сигарет «Арктика классика», 9 пачек сигарет «Альянс классика», 2 пачки сигарет «Альянс оригинальные», 7 пачек сигарет «Балканская звезда», 6 пачек сигарет «Оптима легкие», 8 пачек сигарет «Союз Аполлон Юбилейные», 2 пачки сигарет «Оптима», пачку сигарет «Ленинград», пачку сигарет «Друг», пластиковую серую коробку возвратить торгово-производственному объединению ФИО24

Взыскать с ФИО6 в пользу торгово-производственного объединения ФИО24 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 24935 (двадцать четыре тысячи девятьсот тридцать пять) рублей 35 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов