Приговор ст.161 ч.1



Дело № 1-82/10 стр. 8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега Дата обезличена г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

законного представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6, Дата обезличена года около 17 часов, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии посторонних лиц и потерпевшего ФИО5, осознавая, что противоправный характер его действий понятен окружающим, умышленно открыто из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в личных целях, похитил со скамейки около памятника «ФИО9», расположенного около ..., мобильный телефон марки «ФИО10» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО6 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.

Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без своего участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного ФИО6 ходатайства. В судебном заседании ФИО6 заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО6 своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО6 преступление относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «ФИО10» и сим. карта «ФИО12» подлежат возвращению законному владельцу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ФИО6 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «ФИО10» и сим. карту «ФИО12» возвратить законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов