Дело № 1-102/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Пешехоновой А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката Александрина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1. Дата обезличена года Онежским городским судом Архангельской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 (два) года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, Дата обезличена года около 22 часов в пос. ... ... у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... из личной неприязни умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО4 два удара ладонью по голове и не менее семи ударов деревянным топорищем по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения характера: тупой закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в ушибленной ране левой височной области, сотрясении головного мозга, расценивающейся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети без смещения отломков, расценивающийся как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; а так же тупую закрытую травму грудной клетки, сопровождающуюся двухсторонним пневмотораксом, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку опасности для жизни.
ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного ФИО5 ходатайства.
В судебном заседании ФИО5 заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО5 преступление относится к категории тяжких. ФИО5 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение насильственного преступления, новое преступление совершил в период отбывания условного наказания, характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого ФИО5 является признание своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО5 по приговору Онежского городского суда от Дата обезличена г. подлежит отмене.
Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения ФИО5 в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – топор, молоток с металлической рукояткой, деревянное топорище, кусок фанеры - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Онежского городского суда от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Онежского городского суда от Дата обезличена г., окончательно определить ФИО5 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения ФИО5 на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: топор, молоток с металлической рукояткой, деревянное топорище, кусок фанеры – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов