Дело № 1-113/10 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега Дата обезличена г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего Кожухова С.А.,
при секретаре Ивановой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Матвеевой Ю.В.,
подсудимого ФИО6;
защитника адвоката Красильниковой Л.А.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженца г. Онеги Архангельской области, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего разнорабочим у ИП ФИО9, военнообязанного, ранее судимого:
· Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений внесенных приговором Онежского городского суда Архангельской области от Дата обезличена г.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО6, Дата обезличена г. в период с 11 до 13 часов с целью выпить спиртного через незапертые двери прошел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащую с ФИО4, однако, не обнаружив её в квартире, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «еМасhines Е430» стоимостью 21550 рублей, компьютерную мышь марки «Genius» стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 485 рублей 50 коп., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 22335 рублей 50 коп., являющийся для неё значительным.
ФИО6 согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание ФИО6 своей вины. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО5 Дата обезличена г.р., поскольку ФИО6 осужден за умышленное преступление в отношении этого ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное ФИО6 преступление относится к категории средней тяжести. ФИО6 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение насильственного преступления, новое преступление совершил в период отбывания условного наказания, характеризуется отрицательно.
С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО6 по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от Дата обезличена г. подлежит отмене.
Местом отбывания наказания подсудимому ФИО6 суд определяет в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.
Мера пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбук марки «еМасhines Е430» серийный номер Номер обезличен, компьютерную мышь марки «Genius»., подлежат возвращению законному владельцу ФИО4; кроссовки - ФИО6 Два отрезка темной дактилопленки со следами обуви хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО6 следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Онежский муниципальный район» без согласия контролирующего органа, не изменять место жительства или пребывания без согласия контролирующего органа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области от Дата обезличена г., окончательно определить ФИО6 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО6 на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФИО6 следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО6 со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Копию приговора после его вступления в законную силу направить в УФСИН России по Архангельской области для вручения осужденному предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «еМасhines Е430» серийный номер Номер обезличен, компьютерную мышь марки «Genius» возвратить законному владельцу ФИО4; кроссовки - ФИО6 Два отрезка темной дактилопленки со следами обуви хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий С.А. Кожухов