Приговор ст.306 ч.1



Дело № 1-107/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 4 августа 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянов Р.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И..,

подсудимого В.Д.Н.,

адвоката Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.Д.Н., ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Онега ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ..., ранее судимого Онежским городским судом ... г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.Д.Н. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

В.Д.Н., ... г. в период времени с 6 часов 30 мин. по 7 часов 30 мин., в г. Онега Архангельской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 161 УК РФ (грабеже), заведомо зная о том, что факта открытого хищения принадлежащего ему имущества в действительности не было.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное В.Д.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание В.Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В.Д.Н. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания удовлетворительно. л.д. 70, 71,72)

Исходя из выше изложенного, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохраняет условное осуждение В.Д.Н. по предыдущему приговору Онежского городского суда от Дата обезличена года.

Принимая во внимание, что В.Д.Н. имеет постоянный доход суд, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Применение иной меры наказания с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 64 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи В.Д.Н. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор Онежского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения В.Д.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 64 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи В.Д.Н. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.