Дело № 1- 99 /10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 3 августа 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.
подсудимого Т.;
адвоката Александрина В.В., предоставившего удостоверение ...
при секретаре Ивановой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., ..., уроженца ..., Плесецкого района, Архангельской области, зарегистрированного и проживающего: г. Онега, ..., гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Т. в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 52 минут ...., находясь в проходе вагона № 11 пассажирского поезда № 373 сообщением Мурманск – Вологда», находившегося на станции Вонгуда Северной железной дороги, расположенной в Онежском районе Архангельской области, имея умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная, что оно принадлежит Б., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение сотового телефона марки «Самсунг Джи Ти – С3010» Имей – код ..., стоимостью 3990 руб., с находившимися в нём сим картой оператора «...» с абонентскими номером ..., на счету которой денежные средства отсутствовали, и флэш - картой марки «Сандиск микро СиДи 2 Гб» стоимостью 599 руб., всего на общую сумму 4589 руб., принадлежащих Б., причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 4589 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает ст.ст. 2,6,7,43,60,61,62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Т. преступление относится к категории средней тяжести, ранее он не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Т. своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. л.д.84, 86)
С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд находит необходимым назначение наказания Т. в виде обязательных работ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Джи Ти – С3010» Имей – код ..., документы на сотовый - телефон гарантийный талон, кассовый чек, спецификация товара и сообщение подлежат возвращению законному владельцу Б.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 38 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Т. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Т. на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Джи Ти – С3010» Имей – код ..., документы на сотовый - телефон гарантийный талон, кассовый чек, спецификация товара и сообщение вернуть потерпевшему Б.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 38 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Т. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.