Приговор ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-71/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 20 мая 2010 г. ...

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимого К.

защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ...

при секретаре Ивановой Г.В.

потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К. ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающий в г.Онега Архангельской области ..., образованием неполным средним, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) Онежским г/судом Дата обезличенаг.пост.158 ч.2 п.Б, В, Г ; ст.139 ч.1; ст.213 ч.2 п.В; ст.161ч.2 п.Б,Д; ст.222ч.4; ст.162 ч.2 п.Б,Г; ст.69 ч.3 УК РФ 9лет л/св..

2) Онежским г/судом Дата обезличенаг.пост.161ч.2п.А,Б,В,Г,Д УК РФ к 5г., ст.69 ч.5 УК РФ к 10 г. л/св.

Постановлением Котласского г/с от Дата обезличенаг. считать осужден по приговору от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2п. В, Г; 139ч.1; 222 ч.4; 116 ч.2; 161 ч.2; 161 ч.1; 69 ч.3 УК РФ - к 9 годам лишения свободы; по приговору от Дата обезличенаг. по ст.ст. 161 ч.2 п. А,В,Г; 69 ч.5 УК РФ без изменения срока. Освобожден Дата обезличенаг. из УГ-42/4 УФСИН по постановлению Котлаского городского суда от Дата обезличенаг. УДО с не отбытым сроком 1г. 8мес. 20дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2 п.«Г»; 158ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... около 20 часов в г.Онега Архангельской области К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел направленный на открытое хищение имущества Л., пришел в квартиру ..., где потребовал у проживающего в данной квартире Л. телевизор марки «Super» Л., с целью сохранения принадлежащего телевизора, ответил отказом и взяв телевизор в руки лег на кровать. К., в продолжение своего преступного умысла, схватил за руки Л., причинив физическую боль, применяя физическую силу, разжал руки последнего и открыто, умышлено из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «SUPER», стоимостью 4 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным телевизором скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей.

... около 23 часов в г.Онега Архангельской области К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., принадлежащей Б., в ходе внезапно возникшего преступного умысла на хищение телефона Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из коростных побуждений, действуя с прямым умыслом, умышленно похитил мобильный телефон марки «Samsung SGH-B100» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Б., после чего с места происшествия с похищенным телефоном скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б. имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 158 ч.1 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

К. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести

К смягчающим наказание К.обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины.

К отягчающим наказание К. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства К. характеризуется отрицательно по месту отбывания лишения свободы в ФБУ ИК-4 положительно.л.д.137,144)

К. ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. К. вновь, через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, совершил корыстное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущей судимости при особо опасном рецидиве преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера умышленных преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в соответствие ст.ст. 18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания К. в исправительной колонии особого режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное по приговору Онежского городского суда Архангельской области от ... подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому за совершенные преступления, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, в связи с его имущественным несостоятельным положением, и ограничения свободы, поскольку суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного.

Оснований для применения к К. положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «Super» возвратить Л.; мобильный телефон марки «Samsung SGH-B100» возвратить Б., следы рук изъятые при осмотре места происшествия хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 5578 рублей 53 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г»; 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы

по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ – отменяя условно - досрочное освобождение по предыдущему приговору Онежского городского суда Архангельской области от ... и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к вновь назначенному наказанию, К. окончательно определить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения К. на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания К. исчислять с ..., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «Super» возвратить Л.; мобильный телефон марки «Samsung SGH-B100» возвратить Б., следы рук изъятые при осмотре места происшествия хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 5578 рублей 53 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.