Приговор ст.111 ч.1 ст.119 ч.1



Дело № 1- 109 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 5 августа 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимого К.В.Н.;

адвоката Александрина В.В., представившего удостоверение ...,

потерпевшей С.;

при секретаре Ивановой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.В.Н., ..., уроженца ..., Вельского района, Архангельской области, зарегистрированного г. Онега Архангельской области ..., проживающего: г. Онега, ..., гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

К.В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а кроме того угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

К.В.Н., ... в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут, в г.Онега Архангельской области, после распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, на почве возникших в процессе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, нанес лежащей на кровати в спальной комнате своей сожительнице С. два удара кулаком в область ее лица, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде побоев, отчего потерпевшая испытала физическую боль, после чего в продолжение своего преступного умысла он, умышленно, своими руками обхватив шею С. пальцами рук с силой стал сдавливать ее, причиняя потерпевшей физическую боль, затем, в продолжении своего преступного умысла, после того как С. смогла оттолкнуть от себя К.В.Н. и встала с кровати имея намерения уйти, он, умышленно, нанес ей один удар кулаком в область затылка, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на пол лицом вниз, после чего К.В.Н., умышленно, нанес с силой своей ногой сверху вниз один удар в область правого голеностопного сустава ноги лежащей на полу С., удерживая свою ногу в месте удара и одновременно сдавливая ногу потерпевшей для причинения ей физической боли, чем причинил С. телесные повреждения характера закрытого перелома лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвивихом и вывихом стопы, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Он же ... в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут, в г. Онега Архангельской области, находясь квартире ..., во время причинения телесных повреждений С., умышлено, высказывал угрозы убийством в ее адрес, подкрепляя их тем, что схватил нож, которым замахивался на потерпевшую, а также своими руками обхватив шею С. пальцами рук с силой сдавливал ее, причиняя потерпевшей физическую боль. С. угрозу убийством со стороны К.В.Н. воспринимала реально, всерьез опасаясь за свою жизнь и здоровье, зная, что последний ранее судим, находится в агрессивном состоянии, был решительно настроен, понимая, что свои действия в связи с алкогольным опьянением он контролировал не в полном объеме.

Будучи допрошенным в качестве подсудимого К.В.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью в рамках предъявленного ему обвинения и показал, что он отказывается от показаний данных им на предварительном следствии и подтверждает показания потерпевшей С., поскольку всех значимых обстоятельств произошедшего он не помнит и доверяет показаниям потерпевшей, у которой нет оснований его оговаривать. К.В.Н. подтвердил, что ... ночью, после того как он вместе с С.В.А. пришли домой с дня рождения своей сестры К.Л.Н., в ходе скандала, на почве личных неприязненных отношений он нанес лежащей на кровати в спальной комнате С. два удара кулаком в область лица, своими руками обхватив ее шею пальцами рук с силой стал сдавливать ее, а затем, после того как С. смогла оттолкнуть его от себя и встала с кровати, он, умышленно, нанес ей один удар кулаком в область затылка, отчего С. упала на пол лицом вниз, после чего он умышленно, нанес с силой своей ногой сверху вниз один удар в область правого голеностопного сустава ноги лежащей на полу С., удерживая свою ногу в месте удара и одновременно сдавливая ее ногу для причинения ей физической боли. В процессе причинения телесных повреждений С. он высказывал угрозы убийством в ее адрес, подкрепляя их тем, что схватил нож, которым замахивался на потерпевшую.

Вина подсудимого К.В.Н. в совершенных им преступлениях объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая С. показала, что ... вечером она с К.В.Н. были на дне рождения его сестры К.Л.Н.. Во время празднования никаких конфликтов между ней и К.В.Н. не возникало. К.В.Н. быстро напился и она повела его домой и это ему не нравилось. Идя по улице, К.В.Н. что-то бубнил себе под нос, выражался нецензурно, шел не рядом с ней, а чуть поодаль. Домой они пришли около 2 часов ... К.В.Н. был агрессивен и в приказном тоне потребовал налить ему чаю. Она отказала ему в этом. К.В.Н. схватил заварочный стеклянный чайник и кинул в нее, она смогла увернуться и чайник ударившись о раковину, разбился. Она попросила К.В.Н. успокоиться и вновь сказала ему, чтобы шел спать. Он ответил, что сейчас покурит и придет. Она направилась в комнату и легла на кровать, выключив при этом свет. Около 2 часов 30 минут в комнату пришел К.В.Н., подошел к кровати и сдернул с неё одеяло. Она увидела, как К.В.Н. приближается к ней и в правой руке она увидела кухонный нож, который он держал за рукоятку подняв вверх согнутую в локте руку, и замахивался ножом, который находился от неё на расстоянии около 30 см от её лица. Она испугалась за свою жизнь, действия К.В.Н. восприняла реально, была уверена, что сейчас он данным ножом может причинить ей телесные повреждения, боялась за свою жизнь. К.В.Н. один раз взмахнул ножом над ней, но удара не смог нанести, поскольку она выставила обе руки вверх навстречу руке с ножом К.В.Н. и смогла перехватить его руку за запястье своими двумя руками. Перехватив руку К.В.Н. она стала удерживать ее, но даже при этом он продолжал пытаться делать взмахи ножом в сторону С.В.А., высвободить свою руку, наваливался на неё, с целью подавить ее сопротивление сел на неё сверху. К.В.Н. все время кричал на неё нецензурной бранью. В момент борьбы К.В.Н. кулаком своей свободной руки нанес ей два удара в область лица, а именно в область носа и губы, отчего она испытала физическую боль и по лицу потекла кровь. После второго удара она взмахнула руками и смогла выбить нож из руки К.В.Н., нож отлетел к батарее за изголовье кровати, и в это же время она на некоторое время потеряла сознание, а, когда очнулась, то К.В.Н. также находился над ней на кровати и удерживал её двумя руками за горло и продолжал кричать: «Я все равно тебя, убью и задушу», эти слова она также восприняла реально как угрозу для своей жизни и опасалась их осуществления. От удушения она стала задыхаться и испытывала сильную физическую боль. Ей удалось оттолкнуть К.В.Н. от себя ногами и он отлетел на пол в сторону от кровати. Все его действия она приняла, как угрозу убийством, которую она воспринимала реально, всерьез опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как К.В.Н. находился в сильной степени алкогольного опьянения, пытался ударить её ножом, словесно угрожал убийством и приводил свои действия в исполнение, и в этот момент был агрессивен, решителен, свои действия в связи с алкогольном опьянением контролировал не в полном объеме и у неё имелись все основания опасаться осуществления им данных угроз. После того, как она сумела оттолкнуть К.В.Н. от себя, вскочила с постели, схватила в руки с полки возле кровати телефон и направилась в коридор, чтобы позвонить по телефону своему сыну и позвать его на помощь. К.В.Н. встал на ноги, догнав её на пороге комнаты сказал «Я тебя, все равно убью» и при этом ударил один раз своей рукой в область её затылка, отчего она испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол на пороге комнаты и коридора лицом вниз. При этом она почувствовала как К.В.Н. наступил своей ногой на её голеностоп правой ноги и стал с усилием надавливать на него, и продолжалось это в течение нескольких секунд, не давая ей возможности подняться. При этом во время надавливания на её ногу К.В.Н. прокричал : «Сейчас я тебе вторую ногу переломаю!». Она уверена, что К.В.Н. умышленно надавливал своей ногой, он видел как она мучается и ей больно, но свою ногу с ноги не убирал. От этого сдавливания она испытывала сильную физическую боль, и от болевого шока на некоторое время даже потеряла сознание, а очнувшись увидела как К.В.Н. находится согнувшись над ней держит её двумя руками за горло и сдавливает, при этом он продолжал угрожать ей убийством, а именного говорил, что задушит её и убьет, и эти слова она опять же реально восприняла. Она сумела оттолкнуть его от себя в сторону, после чего попыталась встать на ноги, но правая нога у нее была без движения и свисала, доставляя ей невыносимую физическую боль. Она прокричала К.В.Н., что он сломал ей ногу. К.В.Н. ушел на кухню, откуда больше не выходил. Она по телефону позвонила сыну ... и попросила его о помощи. Затем приехала милиция. В настоящий момент она просит суд не лишать свободы К.В.Н., они с ним помирились, поддерживают прежние отношения, исковые требования она заявлять не желает.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в суд свидетелей

Свидетель С.В.А. показал, что в ночь ... он находился дома и спал. В 3 часа 23 минуты к нему на мобильный телефон позвонила его мама С., у нее была истерика и она срочно просила его прийти к ней в квартиру. Он сразу оделся и минут через 5 был у же у нее дома. На кухне находился К.В.Н., он был выпивший, по виду спокоен. Мать была в ночной сорочке, которая была залита кровью, также кровь у нее была на лице, нос был опухший. На полу коридора, а также на двери в ванную были сгустки крови. Одна нога у матери была приподнята и видимо сломана, поскольку просто свисала. Мать ревела, жаловалась на боль. Он сразу же позвонил в скорую, а затем в милицию. Мать сказала ему, что К.В.Н. ее избил и кидался на нее с ножом. Он заметил, что возле кровати на полу лежит нож, который сам поднял и переложил на подоконник. Затем приехала скорая помощь, а после и сотрудники милиции. Уже на следующий день мать рассказала, что после того как она с К.В.Н. пришли с юбилея, то между ними произошел конфликт на почве того, что она отказала налить К.В.Н. чаю, который перерос в то, что К.В.Н. избил ее, угрожал ей ножом, а также сломал ей ногу.л.д. 33)

Свидетель Е. показал, что ... после 3 часов он находился в помещении дежурной части ОВД по Онежскому району и от оперативного дежурного ему стало известно, что по адресу : г. Онега ... сожитель избил свою сожительницу. Он сразу на дежурном автомобиле выехал по указанному адресу. Он зашел в квартиру, где помимо молодого человека находился пожилой мужчина, который сидел на кухне. Фамилия его оказалась К.В.Н.. Также в квартире в спальной комнате на кровати лежала женщина по фамилии С.В.А.. Женщина находилась в состоянии шока, речь была сбивчивой, толком ничего пояснить не могла, но сказала первоначально, что ее избил сожитель К.В.Н., при этом он угрожал ей ножом, пытался душить, а также нанес ей удары по лицу, также жаловалась на сильную боль в ноге. На лице он заметил у С.В.А. припухлость в области носа, крови не было. В это же время в квартиру вошел врач скорой помощи, которая стала оказывать С.В.А. первоначальную медицинскую помощь и сообщила, что требуется госпитализация, поскольку имеется подозрения на перелом ноги. Он стал производить осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены свежие, не засохшие, следы бурого цвета, напоминающие кровь. В ходе осмотре с подоконника спальни он изъял нож с деревянной рукояткой, которым со слов С.В.А. К.В.Н. ей угрожал. Он пытался общаться с К.В.Н. на кухне, но тот ничего пояснить не мог, говорил, что толком ничего не помнит. К.В.Н. был доставлен в дежурную часть, где он его путался в показаниях, сначала говорил, что ничего не помнит, но затем пояснил, что инициатором конфликта была сама С.В.А., что она сама угрожала ему ножом, но по поводу телесных повреждений на теле С.В.А. говорил, что ничего не помнит. Однако в устной форме он сказал, что действительно телесные повреждения С.В.А. причинил он сам в ходе конфликта, каким образом не говорил, однако под запись данные свои показания отказался сообщать, пояснил только, что если докажут, то вину он свою признает.л.д. 52)

Свидетель Д. показал, что работает врачом-хирургом, стаж работы по специальности .... С. была доставлена на носилках в Онежскую ЦРБ в приемное отделение в 4 часа 40 минут ... с жалобами на боли в области правой голени, нарушение функций конечности. Она пояснила, что травма была получена ... около 2 часов ночи после распития спиртных напитков во время бытового скандала. л.д. 53)

Свидетель К.Л.Н. показала, что ... у неё был юбилейный день рождения. Вечером в гости к ней пришел её брат К.В.Н. вместе со своей сожительницей С., с которой они проживали на тот момент около 3 лет. В период празднования юбилея мы сидели за столом, выпивали спиртные напитки. Никаких конфликтов за столом не происходил, обстановка была нормальная. Уже ближе к ночи, примерно в 1 час 30 минут гости стали расходиться. К.В.Н. к этому времени был не сильно пьяный, в окружающей обстановке он ориентировался хорошо, речь была внятная. Уходили они вместе С.В.А. и в момент их ухода также между ними никаких ссор и конфликтов не было. К.Л.Н. прибралась, намыла посуду и легла спать. А на утро ... К.В.Н. сообщил, что он только что из милиции, а С.В.А. находится в больнице. К.Л.Н. хотела расспросить его что произошло, однако он ушел ничего не пояснив. О произошедшем она узнала только в телефонном разговоре с самой С.В.А., которая ей пояснила, что после того как они пришли после юбилея домой, то у них произошла ссора, в ходе которой К.В.Н. избил ее. Обстоятельства произошедшего ей не известны. л.д.24)

Свидетель А. показала, что ... у её сестры К.Л.Н. был юбилейный день рождения, где она также находилась. Вечером в гости к ней пришел её брат К.В.Н. вместе со своей сожительницей С.. В период празднования юбилея они сидели за столом, выпивали спиртные напитки. Никаких конфликтов за столом не происходило, обстановка была нормальная. Однако по виду С.В.А. было заметно, что она нервничает. Уже ближе к ночи, примерно в 1 час 30 минут гости стали расходиться. К.В.Н. уходить не хотел, а С.В.А. требовала пойти домой, на почве этого у них произошла небольшая словесная ссора, однако тем не менее из квартиры они ушли вместе. После их ухода она слышала с улицы голос С.В.А., она о чем то громко говорила, но о чем слышно не было. Когда брат уходил, то он был выпивший, но не сильно пьяный. Никакой агрессии у него на момент ухода из квартиры не было, вел он себя вполне адекватно, спокойно. ... около 8 часов 15 минут К.В.Н. пришел к ней и сообщил, что он только что из милиции, а С.В.А. находится в больнице. Она хотела расспросить его что произошло, однако он молчал, сказал только, что с С.В.А. они разодрались. Затем около 10 дней брат прожил у неё. Впоследствии она также пыталась поговорить с братом о произошедшем, но он отмалчивался, пояснил только, что ничего говорить не будет, а если дело дойдет до суда, то все расскажет на суде. От самой С.В.А. я также никого ответа не получила.л.д. 25)

Кроме того, вина К.В.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждена другими материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия ..., в ходе которого изъят кухонный нож л.д.3),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у С. имеются телесные повреждения расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.л.д.21-23)

- протоколом очной ставки между С. и К.В.Н., в которой потерпевшая изобличила К.В.Н. в совершении преступлений.л.д.48-51)

После оглашения протокола очной ставки подсудимый К.В.Н. заявил, что он отказывается от показаний данных им при проведении очной ставки и подтверждает показания потерпевшей С., поскольку всех значимых обстоятельств произошедшего он не помнит и доверяет показаниям потерпевшей, у которой нет оснований его оговаривать.

При квалификации действий К.В.Н. суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

Действия подсудимого К.В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Вина К.В.Н. установлена и доказана собранными по делу доказательствами, подтверждена показаниями его самого, потерпевшей, свидетелей, материалами дела, из которых следует, что мотивом преступления является личная неприязнь, возникшая на бытовой почве. Причинение вреда здоровью совершено с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда, поскольку удар ногой и дальнейшее давление ногой в месте телесного повреждения были нанесены таким образом, что бы причинить наиболее значимые телесные повреждения и страдания потерпевшей, при этом подсудимый желал наступления наибольших повреждений потерпевшему и сознательно допускал наступление тяжкого вреда здоровью. Угроза убийством нашла так же свое подтверждение, поскольку С.В.А. имела все основания опасаться осуществления этой угрозы, исходя из поведения К.В.Н., его агрессивности, наличия ножа в руках, которым он размахивал перед лицом потерпевшей, при этом наносил ей удары руками и ногами по телу, сдавливал ей горло, при этом имел реальную возможность привести угрозу в действие.

Анализируя показания подсудимого, свидетелей, заключение судебно-медицинского эксперта, оглашенные судом материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания подсудимого К.В.Н. в части обстоятельств произошедшего, данные им при допросе в качестве подсудимого в судебном заседании правдивы. Показания К.В.Н. подтверждены согласующимися друг с другом и дополняющими друг друга показаниями свидетелей, и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей С.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные К.В.Н. преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К.В.Н.. суд признает полное признание им своей вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.В.Н. суд не находит.

К.В.Н. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно л.д.74, 76)

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Для осуществления контроля поведения К.В.Н. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования и в суде по назначению в размере 2536 рублей 15 копеек – подлежат взысканию с подсудимого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – кухонный нож, уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание :

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание К.В.Н. в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении К.В.Н. считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

На период испытательного срока возложить на К.В.Н. обязанность периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения К.В.Н. на кассационный срок оставить прежней – подписка о невыезде.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования и в суде по назначению в размере 2536 рублей 15 копеек – взыскать с подсудимого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – кухонный нож, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.